порядок действий в вычислениях. Место и роль урока в изучаемой теме: Урок рефлексии и систематизации знаний . Цель урока:
Образовательная: Закрепить умения и навыки решения текстовых задачи арифметическим способом, используя различные зависимости между величинами; анализировать и осмысливать текст задачи, переформулировать условие, извлекать необходимую информацию работы с.текстом задач.
Научить самостоятельно делать выводы, разбираться .
порядок действий в вычислениях.docx
технологическая карта урока
1. Ф.И.О. учителя: ____Ткачук Наталья Петровна _________________________________________________________________________________________________
2. Класс: _5 Дата: __10.11________Предмет_математика , №37 урока по расписанию:
3. Тема урока:. порядок действий в вычислениях. .4. Место и роль урока в изучаемой теме:. Урок рефлексии и систематизации знаний . Цель урока:
Образовательная: Закрепить умения и навыки решения текстовых задачи арифметическим способом, используя различные зависимости между величинами;
анализировать и осмысливать текст задачи, переформулировать условие, извлекать необходимую информацию работы с.текстом задач.
Научить самостоятельно делать выводы, разбираться . Активизировать познавательную активность при решении задач и выражений на умножение и деление. натуральных
чисел. Содействовать развитию умений применять полученные знания в нестандартных (типовых) условиях
Развивающая: Способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы.
Содействовать развитию умений применять полученные знания в нестандартных и типовых условиях.
Воспитательная: Способствовать развитию творческого отношения к учебной деятельности
Характеристика этапов урока
Содержание учебного материала
Этап
урока
Врем
я,
мин
Цель
Самоопределение.
3
Активизировать
познавательную активность
7
1
2.Актуализация
знаний .
3.Постановка
учебной задачи,
целей урока.
Выявить качество и уровень
овладения знаниями и
умениями, полученными на
предыдущих уроках по теме
Формирование
и развитие умения
определять и формулировать
проблему, цель и тему
для изучения линий
20
4. Этап
актуализации
знаний по теме
Содействовать развитию
умений различать и
сопоставлять линии.
№
Методы
и
приемы
работы
ФОУД*
Деятельнос
ть учителя
Деятельность
учеников
словесный
Фронтальная
Работа в группе
Фронтальная.
Гупповаяразбор
алгоритмов
решения задач;
Приветствие учащихся.
проведение. Создание
ситуации готовности к
уроку, успеха на
предстоящем уроке.
При необходимости
задает наводящие
вопросы.
Проверяют готовность к уроку.
Отвечают на поставленные
вопросы.
Работа в группе.
Индивидуальная.
Фронтальная.
Высказываются.
Какие действия мы
проделали, чтобы узнать
стоимость покупки?
Какую тему мы будем
изучать?
Побуждает к высказыванию
своего мнения.
Работа с
учнбником
Фронтальная,
индивидуальная.
практикум по
При необходимости
задает наводящие
вопросы . Проводит
Решают задачи , отвечают на
вопросы учителя при
необходимости Выполняют Обеспечить условия для
развития умений грамотно,
чётко и точно выражать свои
мысли.
Формирование и развитие
умений чтения
чисел.Планирование своей
деятельности для решения
поставленной задачи, контроль
полученного результата,
коррекция полученного
результата, само регуляция
Формирование и развитие
умения анализировать и
осмысливать свои достижения.
Умение определять уровень
овладения учебным материалом
.
Оценка промежуточных
результатов и само регуляция
для повышения мотивации
учебной деятельности
Умение соотносить цели и
результаты собственной дея
тельности. Поддержание
здорового духа соперничества
для поддержания мотивации
учебной деятельности; участие
в коллективном обсуждении
проблем.
5.Работа по
самостоятельному
применению
полученных знаний.
Актуализация
знаний и умений в
решении задач.
6.Оценка урока,
самооценка.
7
3
7.Итоги урока.
Домашнее задание.
4
Составь задачу по схеме :
Самостоятельна
я работа.
Проверка соседа.
«мозговой штурм», Контролирует
Работа в парах с
самопроверкой
решению задач
упражнение в тетради.
По очереди комментируют,
анализируют, определяют
причины и способы решения.
параллель с ранее
изученным материалом.
Обеспечивает
мотивацию выполнения
предложенных задач.
Подводит обучающихся
к выводу о
существованию формул.
выполнение работы.
Осуществляет:
индивидуальный
контроль; выборочный
контроль.
Побуждает к
высказыванию своего
мнения.
Побуждает к
высказыванию своего
мнения.
Решают задачи.
Осуществляют:
самооценку; ;
взаимопроверку; выставляют
предварительную оценку.
Осуществляют: самооценку и
оценку товарища.
Оценка на каждом этапе
Работа в группе. Групповая и
индивидуальная..
.
№
П. п.3..2
Работа в группе. Фронтальная
Выделение и фор
мулирование поз
навательной цели
рефлексия спос
обов и условий
действия
Анализ и синтез
объектов
Побуждает к
высказыванию своего
мнения.
Дает комментарий к
домашнему заданию;
задание на поиск в
тексте особенностей...
Дети участвуют в дискуссии,
анализируют, проговаривают.
Осмысливают и фиксируют
свои достижения.
Сегодня на уроке я узнал…
сегодня на уроке я
научился…
Порядок действий в вычислениях.
Порядок действий в вычислениях.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.