Порядок оказания первой помощи пострадавшему в дорожно-транспортном происшествии
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
ОБЗР
5 кл—6 кл
07.10.2018
Порядок оказания первой помощи пострадавшему в дорожно-транспортном происшествии.Цель: содействие в формировании у учащихся основных знаний о ПП и травматизме людей
Задачи:
Ø Обучающие – узнать понятие ПП при ДТП, правила её оказания,
Ø Развивающие – развивать умения ребят выделять главное в тексте, делать выводы, уметь сравнивать
Ø Воспитывающие - воспитывать ответственность у ребят за свою жизнь и здоровье окружающих;
Оборудование:
Ø карточки с текстами и заданиями (для индивидуальной работы);
Ø карта успеха;
Ø видеоролик для урока «Примеры ДТП на трассе Пермь-Чердынь»
конспект.docx
Предмет: ОБЖ
Класс: 6 а
Количество учащихся: 26
УМК «ОБЖ» А. Т. Смирнов, Б. О. Хренников
Урок: новые знания.
Тема: «Порядок оказания первой помощи пострадавшему в дорожнотранспортном
происшествии»
Цель: содействие в формировании у учащихся основных знаний о ПМП и травматизме
людей
Задачи:
Обучающие – узнать понятие ПП при ДТП, правила её оказания,
Развивающие – развивать умения ребят выделять главное в тексте, делать выводы,
уметь сравнивать
Воспитывающие воспитывать ответственность у ребят за свою жизнь и здоровье
окружающих;
Оборудование:
карточки с текстами и заданиями (для индивидуальной работы);
карта успеха;
видеоролик для урока «Примеры ДТП на трассе ПермьЧердынь»
Проект урока.
Этапы урока
I. Настрой на работу.
II. Целеполагание.
III. Объяснение
самостоятельной работы
на уроке
IV. Правила работы на
ПК.
V. Самостоятельная
работа.
VI. Устный опрос,
практическая работа
VII. Итог урока
Время
(мин.)
1
3
1
1
20
19
1
Деятельность
Учителя
Создание благоприятной
атмосферы на уроке
Показ видеоролика и
проблемный вопрос.
Объясняет
самостоятельную работу
Учащихся
Приветствие друг друга
Определить цель и
задачи урока.
Слушают учителя
Объясняет правила
Слушают учителя
Контроль и проверка
знаний; оказание помощи
слабоуспевающим.
Индивидуальный опрос
учащихся
Индивидуальная работа.
Отвечают на вопросы
Рефлексия
Сообщают о достижении
своих результатов
1 Время
(мин.)
Деятельность
Учителя
Учащихся
Создание благоприятной атмосферы на уроке.
Приветствие друг друга
Ход урока.
Этапы урока
Настрой на
работу.
II. Целеполагание.
III. Объяснение
самостоятельной
работы на уроке
IV. Правила работы
на ПК.
V. Самостоятельная
работа.
V. Устный опрос,
проектирование
1
3
1
1
20
19
Показ видеоролика «Примеры ДТП на трассе
ПермьЧердынь» (Приложение 1)
Ребята, мы увидели видеофрагмент о ДТП. Скажите
пожалуйста, что необходимо знать и уметь, чтобы
помочь человеку, который попал в аварию
Для того чтобы начать работу с заданиями я вам
предлагаю поставить в тетради такую оценку, которую
вы хотели бы заработать сегодня на уроке.
Посмотрите на свои карточки (Приложение). Там
даны задания на оценку «3», «4» и «5». Ответив на
задания 1 уровня (оценка «3»), проверив их, вы можете
перейти к следующим заданиям, предварительно
отметив на карте успеха +. (Приложение 2) Если
справитесь со всеми заданиями, то можете получить
дополнительную оценку, выполнив творческое задание.
Объясняет правила
Контроль и проверка знаний; оказание помощи
слабоуспевающим.
Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
1. Что такое ДТП?
2. Причины ДТП, характеристика «человеческий
3.
фактор»
Когда и где было зарегистрировано первое
ДТП, связано с гибелью людей?
VI. Итог урока
1
4. Что такое ПП при ДТП?
5. Техника реанимации
(демонстрация с
помощью манекена «Гоша»)
Рефлексия
Подведем итог.
Достигли ли вы цели урока. Какие задачи
выполнили? Какие надо решить? Что для этого
надо сделать?
У кого 3 + 5, а у кого2 – 4.
Спасибо за урок. Молодцы!
Задания для работы на уроке
Определить цель и задачи
урока
Ответы учащихся
Ребята случают учителя
Слушают учителя
Индивидуальная работа с
помощью учебника и
индивидуальная работа с
помощью раздаточного
материала. (Карточки
приложение)
Отвечают на вопросы и
показывают на
интерактивной доске
Сообщают о достижении
своих результатов
Приложение
2 Тема: «Порядок оказания первой помощи пострадавшему в дорожнотранспортном
происшествии»
Задание на «3»
1. Прочитайте в учебнике (п.2.1), выпишите определения в тетрадь:
ДТП
Причины ДТП, характеристика «человеческий фактор»
Когда и где было зарегистрировано первое ДТП, связанное с гибелью людей?
Задание на «4»
1. Рассмотрите дополнительный материал «ПП пострадавшему при ДТП»
1.
(Приложение 2) и выпишите ключевые определения оказания ПП пострадавшему в
дорожнотранспортном происшествии.
Задание на «5»
2. Рассмотрите технику реанимации и отработайте на практике «ПП пострадавшему
при ДТП»
Сердечнолегочная реанимация
Приложение 2
Если дыхание у пострадавшего не определяется, то есть не
ощущается потока выдыхаемого воздуха, не слышно
специфического шума вдоха и выдоха, не видно движений
грудной клетки и живота,
проводите следующие
мероприятия:
уложите
спину;
если челюсти пострадавшего плотно сжаты, раздвиньте их
какимлибо плоским предметом (например, черенком ложки)
или используйте приемы, показанные на рисунках.
Указательный палец введите между щекой и последними зубами
[23]. Раскрыть рот можно, разжимая зубы скрещенными пальцами
[24];
пострадавшего
на
Запрокиньте голову пострадавшего,
создав тем самым
оптимальное положение для дыхания. Для этого правую руку
подведите под шею и приподнимите ее, левую положите на лоб и
запрокиньте голову [25]. Иногда этой меры оказывается
недостаточно и необходимо, расположившись в изголовье
пострадавшего, вывести нижнюю челюсть вперед и вверх [26];
проверьте, нет ли в полости рта пострадавшего съемных зубных
протезов, инородных тел. При наличии в ротовой полости и
глотке сгустков крови, слизи, инородных тел, рвотных масс
удалите их пальцем, обернутым салфеткой или носовым платком
[27].
3 Если попытка оказалась неудачной, применяйте удары в
межлопаточную область в положении пострадавшего на
боку [28], надавливание на верхнюю часть живота [29] или
постарайтесь удалить инородное тело пальцем [30].
До извлечения инородного тела, закупоривающего дыхательные
пути,
искусственная вентиляция легких бессмысленна.
Если после восстановления проходимости дыхательных путей не
появятся ритмичные дыхательные движения грудной клетки или
живота, немедленно начинайте искусственную вентиляцию
легких
[31]:
зажмите пальцами нос пострадавшего и, сделав вдох,
произведите глубокий плавный выдох в рот пострадавшего.
Следите за грудной клеткой: если все сделано правильно, она
приподнимется во время вдувания воздуха. Такой способ
искусственного дыхания называется «рот ко рту». Если у
пострадавшего повреждены губы, искусственную вентиляцию
легких можно проводить через нос, рот при этом закрывают,
одновременно выводя нижнюю челюсть вперед для
предупреждения западения языка. Выдох у пострадавшего
происходит пассивно, поэтому после вдувания воздуха не
препятствуйте
выдоху;
проводя искусственную вентиляцию легких маленьким детям и
новорожденным, ртом охватывайте одновременно рот и нос, воздух нагнетайте плавно и в
небольшом
[32].
Как правило, остановка дыхания сочетается с остановкой сердца. После 3—5 вдуваний
пощупайте пульс. Если он определяется, продолжайте искусственную вентиляцию с
частотой 12—20 вдуваний в минуту, или через каждые 5 секунд (у детей предпочтителен
более
ритм).
самостоятельному
повредить
чтобы
легкие
частый
не
объеме,
4 Из гигиенических соображений рот или нос пострадавшего
перед началом искусственной вентиляции легких прикройте
куском тонкой ткани (бинтом, косынкой, носовым платком).
Искусственную вентиляцию легких проводите до
восстановления стабильного эффективного самостоятельного
дыхания или приезда машины «скорой помощи».
Если пульс не определяется, немедленно
проводите закрытый (непрямой) массаж сердца.
Освободите пострадавшего от стягивающей
грудную клетку и живот одежды (если это не
сделано перед началом искусственной
вентиляции легких). Осмотрите, нет ли
переломов ребер, так как отломками можно
повредить легкие, печень и другие органы.
Встаньте на колени (лучше слева от
пострадавшего), положите основание кисти на нижнюю треть грудины,
ладонь другой руки наложите сверху (пальцы не должны касаться тела)
[33]. Прижмите грудину по направлению к позвоночнику на 4—5 см и
быстро отпустите [34]. Повторяйте эти движения 60 раз в 1 минуту или
несколько чаще. Используйте не только силу мышц, но и всю тяжесть
своего тела [35]. В промежутках между надавливаниями руки
приподнимать
следует.
Детям массаж проводят только одной рукой, новорожденным и детям
грудного возраста — кончиками двух пальцев, делая 100—120
надавливаний в минуту [36].
не
32
5 При правильном массаже сердца во время нажатия на грудину
ощущается легкий толчок сонной артерии, наблюдается сужение
появляется
зрачков,
самостоятельное
дыхание.
Целесообразно производить массаж сердца параллельно с
искусственной вентиляцией легких [37]. Если помощь оказывает
кожа лица и губы розовеют,
один
человек,
сначала он
дважды
вдувает
воздух в
легкие
пострадавшего, а затем делает 15
нажатий не грудину и т. д. Если
реанимационными мероприятиями
заняты два человека, то один
проводит искусственную вентиляцию легких, а второй — закрытый массаж сердца
(вдувание воздуха в легкие после 5 надавливаний на грудину) [38].
Искусственную вентиляцию легких и наружный массаж сердца следует проводить до
появления у пострадавшего пульса и самостоятельного эффективного дыхания, а если
этого не происходит и нет явных признаков смерти — до приезда «скорой помощи».
6
Порядок оказания первой помощи пострадавшему в дорожно-транспортном происшествии
Порядок оказания первой помощи пострадавшему в дорожно-транспортном происшествии
Порядок оказания первой помощи пострадавшему в дорожно-транспортном происшествии
Порядок оказания первой помощи пострадавшему в дорожно-транспортном происшествии
Порядок оказания первой помощи пострадавшему в дорожно-транспортном происшествии
Порядок оказания первой помощи пострадавшему в дорожно-транспортном происшествии
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.