Пословицы при изучении слов с удвоенными согласными
Изучение написания слов с удвоенными согласными опирается на зрительный и рукодвигательный образы, поэтому учитель должен применять такие виды работы, которые обеспечивают прочность их зрительного запоминания. Так, при объяснении написания слов с удвоенными согласными хорошо использовать плакат с пословицами, в которых нужные для запоминания слова выделяются более крупным шрифтом или подчеркиваются.
Хороша нива у дружного коллектива.
Ссора до добра не доводит.
При закреплении материала можно провести зрительный предупредительный диктант. Для этого до начала урока на доске записываются пословицы:
• Недаром говорится, что нужда коллектива боится.
• Утренний дождь не долог.
• Хороший лен — дохода миллион.
• Русский солдат не знает преград.
Подчеркнутые слова пишутся цветными мелками. Учащиеся читают пословицы, обращают внимание на написание выделенных слов. Затем учитель стирает слова с удвоенными согласными, после чего учащиеся списывают пословицы, дописывая отсутствующие слова.
В III классе при изучении этой же темы прежде всего вспоминается написание уже известных учащимся слов. Учитель напоминает, что во II классе они записали и изучили пословицы, в которых есть слова с двойными согласными, и предлагает их вспомнить. Ученики называют пословицы, а нужные слова записывают на доске, выделяя удвоенные согласные цветными мелками. Если учащиеся затрудняются, то следует напомнить им слова: коллектив, русский, утренний, миллион, ранний — или напомнить сами пословицы. Затем записываются новые пословицы:
• Ранний пар родит пшеничку, а поздний метличку.
• Весенние ветры приносят летние дожди.
• Русский в словах горд, в делах тверд.
В III или IV классе для закрепления и проверки изученного материала можно провести диктант, текст которого состоит из пословиц.
Примерный текст диктанта.
Всякая ссора красна миром.
Утренний дождь путника не остановит.
К дому друга дорога никогда не бывает длинной.
Осенняя сушь что острый нож.
Ранняя птичка носок прочищает, а поздняя глаза
продирает.
Ниже приводится ряд пословиц, которые могут быть использованы при повторении написания слов с удвоенными согласными в III—IV классах.
• Храброму не нужна длинная шпага.
• По дрожжам пирогов не узнаешь.
• Худой мир лучше доброй ссоры.
• Ранняя осень — убыток, поздняя осень — достаток. (Кит.)
• Острый язык — дарование, а длинный — наказание.
• Один утренний час лучше двух вечерних. (Англ.)
• Между «говорить» и «делать» — длинная дорога. (Испан.)
• Если в чужой стороне идет золотой дождь, а в нашей каменный, все равно лучше жить на своей земле. (Афр.)
Важно обратить внимание детей на то, что написание одних слов с удвоенными согласными нужно просто заучить (коллектив, дрожжи, жужжать, суббота), а для запоминания других требуется знание состава слова. Например, длинный, каменный, русский — удвоение согласных происходит здесь на стыке корня и суффикса. А в словах поддакивать, оббежать — на стыке приставки и корня. Для иллюстрации правила можно подобрать пословицы:
• Длинный язык до добра не доведет.
• Недруг поддакивает, а друг спорит.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.