ПОСТАНОВКА ЗВУКА Л
Нормальная установка при произнесении
твёрдого звука.
1)
Кончик
языка поднят и соприка-
сается с
передней частью нёба (альвеолами),
с
включением голоса остаётся неподвижным.
По бокам
языка образуется щель, через ко-
торую
проходит воздух.
2) Губы открыты.
3) Зубы разомкнуты.
4)
Воздух
выдыхается умеренной стру-
ёй ; на ладони руки,
поднесённой ко рту,
ощущается тёплый поток воздуха.
5) Звук л звонкий.
ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ
Упражнение для губ и челюстей. От-крыть широко рот, как при произнесении звука а. Челюсти и губы напряжены и не-подвижны. Зубы открыты на ширину полу-тора пальцев. Язык должен лежать на дне рта. Ребёнок должен удерживать это поло-жение некоторое время. Закрыть рот. Повто-рить упражнение.
Упражнение для языка.
1) Высунуть язык наружу. Кончик и края языка загнуть так, чтобы образовалась "чашечка" («ков шик»).
Средняя часть языка лежит на нижней губе и не соприкасается с верхними губами. Расслабить язык и втянуть его в рот. Повто-рять много раз.
2) «Болтушка». Напряжённым загну-тым кончиком языка с включением голоса
водить (скрести) по нёбу взад-вперёд то мед-ленно, то быстро. Зубы разомкнуты на ши-рину пальца. Губы открыты и не закрывают зубов. Челюсти должны быть неподвижны, работает только язык.
Примечание. Могут быть следу-ющие неточности: кончик языка не достаёт до нёба, скребёт в пространстве, и цель уп-ражнения не достигается; губы и зубы сбли-жены, поэтому отсутствует ясность звучания; упражнение проводится без включения го-лоса, поэтому слышится глухой звук, а он должен быть звонкий.
3) Как
и в упражнении «болтушка»,
сделать язык «чашечкой». Губы
округлить.
Зубы разомкнуть на расстояние
полутора пальцев. Не меняя положения
языка, ввести его в рот и достать нёбо загнутым кончиком у альвеол.
Выпуклая часть языка находится между зубами и придаёт языку удобное положение. Губы принимают овал-ьную форму.
Повторить упражнение несколько раз.
Примечание. Кончик языка может упираться не в альвеолы, а в середину нёба, и поэтому выпуклая часть языка будет на-ходиться слишком далеко от зубов. Это будет мешать образованию правильного звука л.
4) Произнесение длительного звука л.
Сделать язык «чашечкой» и поднять
его к альвеолам, как в предыдущем упражне-нии. Включить голос. Язык должен быть не-подвижен. Слышится длительный звук л. Губы овальной формы, зубы разомкнуты и вместе с челюстью неподвижны. Контроль
ладонью руки: ощущается тёплый поток воздуха.
Примечание. Нужно избегать сле-дующего: язык движется (а должен быть неподвижен), и поэтому звук получается прерывистым, неясно звучащим; струя воз-
духа проходит в нос, и вместо звука л слы-шится звук н; это происходит потому, что края языка, плотно прижимаясь к верхним коренным зубам, не дают воздуху свободного выдоха.
ПРОИЗНЕСЕНИЕ ТВЕРДОГО ЗВУКА Л В ПРЯМЫХ СЛОГАХ
В этих упражнениях звук л произносится длительно и только при неподвижном языке. Когда язык отрывается от альвеол, произносится гласный звук.
Упражнение. Произносить (читать) слоги.
Образец: л—а, л—о, л—у, л—ы.
ла—ло —лу—лы лы — лу — ло — ла ло—лу —ла—лы ла — лы — лу — ло лу— ла — лы— ло лы — ла — ло — лу
Упражнение. Произносить (читать) слова.
1. Слова с ударением на слоге.
Образец: зо-л—а, л—од-ка, бу-л—ыж-ник.
ла
Лаз, лак, лапа, юла, зола, вела, дела, жила, мала, пила, лавка, лампа, кулак, калач, салат, халат, скала, водолаз, палатка, булавка, ласточка, ландыш.
ло
Лоб, лом, лось, лодка, ложка, локоть, лошадь, чулок, болото, калоши, колодец, Володя, голодный, холодный, по-ломка.
лу
Лук, луч, лужа, Луша, лунка, юлу, золу, пилу, тулуп, белуга, шалун, луковица.
лы
Лыко, лыжи, волы, столы, малыш, полынь, улыбка, лыжник, булыжник.
2. Без ударения на слоге.
Образец: Бе-л—а, го-л—ос, го-л—уб-цы.
ла
Мила, жила, пела, мыла, дула, бегала, видела, обидела, одела, школа, лапша, ела, лавина, писала, читала, кидала, носила, водила, возила.
лу
Лука, луна, лужок, лужайка, лукошко, голубь, жёлудь, палуба, голубцы, получать.
лы
Вилы, алый, белый, вялый, милый, целый, смелый, спе-лый, унылый, пчёлы, бокалы, каналы, пеналы, обвалы, вокзалы, каникулы, малыши, полыхает.
3. Слова
со стечением согласных.
Образец: кл—асе, ел—ушатъ.
бла, гла, зла, кла
Благодарить, глаза, гладкий, божгла, злак, Клава, класс, кладовая.
пла, ела, фла, шла
Пламя, плавать, пластинка, пластмасса, заплатка, пла-ток, Слава, сладкий, слабый, слазить, выслать, флаг, фла-кон, шла, вышла.
бло, гло, кло, пло, ело, фло, хло
Блок, глобус, клок, плот, пломба, площадь, слон, весло, слово, сложный, флот, хлопать, хлопок.
блу, глу, клу, плу, слу
Блузка, каблук, глупый, клуб, клумба, клубок, клуб-ника, плуг, слух, слушать, случай, служить, заслуга.
глы, злы, клы, плы, слы, тлы, хлы
Глыбы, злы, клыки, плыть, слышать, котлы, хлыст.
Упражнение. Назвать предметы, изображённые на картинках.
Упражнение. Произносить (читать) предложения.
Образец: Мама надел—а хал—ат. Мил—а пил—а мо-л—око. Вол—одя едет на вел—осипеде.
Мила ела салат. Луша взяла лопатку. Ласточка свила гнездо. Мама сделала молочную лапшу. Мила вымыла ла-дони, причесала волосы. Около палаток лопухи и полынь. Наступила зима. Готовь лыжи и салазки. Луша полола лук и свёклу. Мила видела слона. Слава идёт в кладовую за
вёслами. В глубоком колодце вода холодная. В лавке спе-лые и сладкие яблоки. Володя — смелый пловец и не боится глубины. Клава надела на голову белый платок.
Упражнение. Дополнить предложения по картинкам. Произносить (читать) предложения.
|
Дядя Лука копает клумбу |
|
Володя и Слава плывут на
|
Клава мыла ладони
|
Собака унесла в чулан
Упражнение. Составить предложения по картинкам. |
Упражнение. Произносить (читать) тексты.
Загадка
Белое одеяло Землю одевало. Солнце напекло, Одеяло потекло. (Снег.)
Кукла Мила
Купила мама Луше куклу. Кукла Луше понравилась. Голубые глаза, светлые волосы, белое платье, белые баш-маки. Луша назвала куклу Милой. Очень уж кукла мила. Целые дни Луша была с Милой. Одевала её и обувала. Мы-ла ей голову и чесала волосы. Укладывала куклу спать и баюкала.
Луша берегла куклу. Как-то Луша уложила куклу спать. Мама позвала Лушу обедать, а куклу унесла собака. Она таскала куклу и испортила её. Поплакала Луша, но куклу не оставила. Тогда мама купила такую же куклу. Тайком обменяла, и Луша не догадалась.
Упражнение. Выучить наизусть стихотворение.
Зима
Всё бело, бело, бело. Много снегу намело.
Вот весёлые деньки!
Все — на лыжи и коньки!
Упражнение. Произносить (читать) и пересказывать текст.
Ласточки в гостях
Наша палатка стояла около бора. Весна была холодная. В половине мая шёл плотный снег. Всё застудило, жизнь остановилась. Но весна была весной. Холод не холод, а птицы прибывали. Вот прокуковала кукушка; на болоте появилась выпь.
Как-то, подходя к палатке, я увидел стайку ласточек.
— А у нас гости, — сказал мой товарищ.
Какие гости в такие холода? Охотника, пожалуй, ещё могло сюда занести.
Я открыл палатку, и оттуда выпорхнуло с десяток ла-сточек. Стайка уселась около палатки. Пока было светло, я сделал им около лампочки насест. Распахнул палатку:
— Пожалуйте, гости!
Ласточкам в палатке показалось удобно. Стайка уселась, и птички плотно прижались друг к другу. Желанные по-сланцы весны — милые птицы. Их можно было взять — ни одна из них не билась и не защищалась.
Ночью ласточки иногда подавали голос. Это стало понят-но утром. Когда стало светло, оказалось, что на палатке сидела ещё одна ласточка. Это с ней ночью была беседа у ласточек.
Когда стало тепло, стайка ласточек покинула нас.
(По К. Урманову.)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.