Предмет: Технология.
Класс: 7
Тема: Построение чертежа и моделирование основы прямой юбки.
Цель: Ознакомление с построением чертежа основы прямой юбки, моделированием основы прямой юбки, снятием необходимых мерок. Учить правильно снимать мерки, строить чертеж основы прямой юбки, моделировать прямую юбку.
Развивать сообразительность, смекалку, логическое и творческое мышление, графические способности.
Воспитывать трудолюбие, аккуратность, опрятность, тактичность.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
- Клиньевая юбка.
-Мерки , необходимые для построения чертежа клиньевой юбки.
-Построения чертежа клиньевой юбки.
3.Изучение нового материала.
- Беседа: Какой длины может быть прямая юбка?
Из каких тканей можно сшить прямую юбку?
Каким образом прибавки регулируют степень прилегания прямой юбки к фигуре?
-Сообщение теоретических сведений:
4. Физкультминутка.
5. Закрепление нового материала. Практическая работа.
-Вводный инструктаж.
-Снятие мерок для построения чертежа прямой юбки.
-Построение чертежа прямой юбки.
- Текущий инструктаж.
-Сообщение теоретических сведений:
Виды юбок на кокетке:
А)простой формы, б) с фигурной кокеткой, в) с асимметричной кокеткой.
Юбки со складками: а) односторонними, б) встречными, в) бантовыми, г) веерными.
-Моделирование прямой юбки по своему эскизу.
6.Итог урока.
7. Рефлексия.
8. Домашнее задание. Изучить параграф 32 по учебнику Глозмана, выполнить практически задание со страницы 176.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.