"Потребности и интересы"
Оценка 5

"Потребности и интересы"

Оценка 5
Лекции
doc
обществознание
21.03.2022
"Потребности и интересы"
Тема по обществознанию для подготовки к ЕГЭ по обществознанию
1.6 Потребности и интересы.doc

1.6 Потребности и интересы​​​​​​​

 

Потребности

Потребность – необходимость конкретных условий  для комфортного проживания.  

  • Осознанная потребность – нужда человека в базовых условиях существования и удобства. Неудовлетворённость выражается в эмоциях, выступающих мотивацией к действиям. Осознанные потребности носят субъективный характер, поэтому отличительны от объективных.

  • Потребность индивида – комплекс условий, необходимых для комфортного проживания. Человек выступает биологическим и социальным существом, поэтому удовлетворять требуется как физические, так и социальные потребности.

                   

  • Статусные потребности – условия, направленные на поддержание личностного престижа. Трудовая деятельность выступает причиной, формирующей статусные потребности.

 

Классификации

Выделяют следующие виды потребностей:

1) Марксизм

2) Иерархия потребностей по Маслоу:

Первичные:

  • Физиологические потребности. Для минимального уровня комфорта необходимо присутствие базовых потребностей.
  • Экзистенциальные – выражаются в стремлении обезопасить личное существование. На этом уровне присутствуют гарантии занятости, страховки несчастных случаев. Сюда входят такие потребности, как стабильность, уверенность в завтрашнем дне, свобода от страха и неуверенности.

Вторичные:

  • Социальные – объясняются потребностью в социальном общении, связях, внимании на других людях. Если эти потребности не удовлетворены, то это вызывает чувство одиночества и грусти, переживания. Из этой потребности порождаются патриотические и националистические чувства
  • Престижные – находят место в самоуважении, признанию социума, карьерном росте.
  • Духовные – самореализация, т.е. желание человека стать тем, каким он себя видит.

Интерес

Интерес – состояние мотивации, побуждающее к познавательной деятельности. Интерес направляется на предметы необходимости.

Классификация

Объективный интерес

– стремление к утолению первичных потребностей и ряда средств, вещей и услуг.

Объективный социальный интерес

– стремление удовлетворить потребности в общественной среде. Статусной позицией выступает комплекс прав, обязанностей и условий.

Осознанный интерес

– предположения, какими объектами будут удовлетворены потребности. Осознанный интерес выступает причиной трудовой деятельности человека, может совпадать или не совпадать с объективными.

Реализуемый интерес

– путь к удовлетворению потребностей.

С термином «интерес» путают склонность  направленность индивида на определённую деятельность, вызвана желанием заниматься ею. Основой выступает потребность субъекта в деятельности, ради стремления в самосовершенствовании.


Потребности и интересы​​​​​​​

Потребности и интересы​​​​​​​
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.03.2022