Поурочное планирование по истории 5 класс на тему: Библейские сказания

  • doc
  • 24.12.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок 20.doc

Урок 20. Библейские сказания

5 класс                                                                                                        Дата _________

Цели: ознакомить учащихся с библейскими сказаниями, пока­зать особый вклад древних евреев в мировую культуру - создание первой монотеистической религии; обеспечить усвоение понятий «миф», «предание», «единобожие»; продолжить формирование уме­ний давать развернутый ответ и отзыв на него, работать с разными источниками информации.

Оборудование: карта «Древний Восток. Египет и Передняя Азия».

Ход урока

I.  Организационный момент

II.  Актуализация опорных знаний учащихся по теме

«Финикийские мореплаватели»

1. Подготовка устного ответа по карточке № 16.

КАРТОЧКА № 16

Подготовь развернутый ответ на вопрос: «Какие открытия были

сделаны финикийцами?»

Для этого вспомни:

-   Где находилась Финикия?

-   Какой рельеф на территории этого государства?

-   Какие крупные города находились на территории этого государства?

-                        Какое главное занятие было у финикийцев? Что называется коло­нией?

-   Что умели изготовлять ремесленники?

-   В чем преимущество финикийского алфавита?

Сделай вывод.__________________________________

Примерный ответ учащегося

На восточном побережье Средиземного моря находилось древ­нейшее государство Финикия. Рельеф этого государства представлял собой горы и возвышенности. Крупных рек, как в Египте и Междуречье, не было. Три крупных портовых города Тир, Библ и Сидон встречали торговые караваны с разных частей света. Поскольку Финикия - это государство, расположенное на побережье моря, его жители были прекрасными мореплавателями. Они обогнули Африку, побывали в Греции, Испании, Италии, на о. Крит, Кипр, Сицилия. На некоторых территориях они бывали часто, поэтому обосновывали там свои по­селения или колонии, например Карфаген в северной части Африки. Ремесленники изготовляли цветное стекло, пурпурную краску, делали быстроходные суда. Финикийцы придумали алфавит, от которого затем появится греческий алфавит, а позднее и все алфавиты мира.

2.  Индивидуальная работа с учащимися.

а) Рабочая тетрадь (вып. 1), задание № 61 (с. 50).

б) Решите задачу.

-      Каким образом народы Двуречья переняли от финикийцев их алфавит, не отказываясь от клинописи? (Новые народы Двуречья (арамеи) выбрали для каждой финикийской буквы одно свое слово, начинающееся с этой буквы. Группы клиньев, изображающих эти слова, стали играть роль букв в новой алфавитной записи.)

1. Устный ответ ученика по карточке № 16 и отзыв на него одноклассников (план отзыва см. урок № 10).

2. Проверку домашнего задания можно провести с помощью теста[1].

III.  Переход к изучению новой темы

В степных и холмистых районах между Египтом, Вавилонией и Финикийским побережьем Средиземного моря издавна пасли свои стада еврейские племена. Их старейшины бережно хранили в памяти предания о своем прошлом, которые впоследствии вошли в Библию. Само слово «Библия» на древнегреческом языке значит «книга».

-      Ознакомимся с библейскими сказаниями.

Информация для учителя

Поскольку тема является для учащихся достаточно сложной, то целесообразнее использовать на уроке только тот материал, ко­торый есть в учебнике (в том числе и мифы, выделенные специ­альным шрифтом). Объяснив, что такое мифы и предания, нужно подвести учащихся к пониманию необходимости использования их как исторических источников. Отдельно и более подробно можно остановиться на заповедях, которые есть в Библии (текст запове­дей см. ниже).

IV.   Изучение новой темы

План

1) Ветхий Завет.

2)  Мифы и сказания древних евреев.

На доске: тема урока, новые слова: Ветхий Завет, миф, преда­ние, заповеди, завет.

ч

1. Комментированное чтение (п. 1 § 16 на с. 75 Вигасина).

2.  Объяснение новых понятий.

Ветхий Завет - первая часть Библии.

Миф - древнее народное сказание о героях, богах, о явлениях природы или недостоверный рассказ, выдумка.

Предание - переходящий из уст в уста рассказ о былом, легенда.

Заповеди - правила, по которым должны жить люди.

Завет - договор между Богом и людьми.

3. Работа с древними библейскими сказаниями.

Библейское сказание о сотворении мира (Бытие)

1.

1. В начале сотворил Бог небо и землю.

2.  Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

3.  И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.

4.  И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.

5.  И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.

6.  И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.

7.  И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.

8.  И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй.

9.  И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так.

10. И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что [это] хорошо.

11. И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.

12. И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что [это] хорошо.

13. И был вечер, и было утро: день третий.

14. И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделе­ния дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;

15. и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы све­тить на землю. И стало так.

16. И создал Бог два светила великие: светило большее, для управле­ния днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;

17. и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,

18. и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что [это] хорошо.

19. И был вечер, и было утро: день четвертый.

20.  И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу жи­вую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.

21.  И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмы­кающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что [это] хорошо.

22.  И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и на­полняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.

23.  И был вечер, и было утро: день пятый.

24.  И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.

25. И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что [это] хорошо.

26.  И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подо­бию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.

27.  И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

28.  И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножай­тесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.

29.  И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; -вам [сие] будет в пищу;

30.  а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, [дал] Я всю зелень травную в пищу. И стало так.

31.  И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.

2.

1. Так совершены небо и земля и все воинство их.

2.  И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.

3.  И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.

Беседа по вопросам.

-      Кто создал мир? (Бог.)

-      Что еще создал Бог? (Землю, небо, день, ночь.)

-      Какие два светила придумал Бог? (Солнце, чтобы светить днем, Луну, чтобы светить ночью.)

-      Какие живые существа создаются им? (Рыбы, пресмыкаю­щиеся, птицы, различные звери, также и человек.)

-      Сколько дней в неделю все это создавал Бог? (Шесть.)

-      Какой день был выходным? (Седьмой день.)

Библейское сказание о первых людях (текст на с. 76 Вигасина)

Беседа по вопросам.

-      Как звали первых людей, которых сотворил Бог? (Адам и Ева.)

-      За что Бог изгнал Адама и Еву из рая? (За непослушание. Они попробовали запретный плод с древа познаний.)

Библейское сказание о Всемирном потопе (текст на с. 77 Вигасина)

Беседа по вопросам.

-      Что делали люди для того, чтобы выжить? (Много труди­лись.)

-      За что наказал Бог людей? (Люди стали совершать дурные поступки и преступления.)

-      Как наказал Бог людей? (Он устроил потоп.)

-      За какие качества пожалел Бог Ноя и помог построить ему ковчег? (Ной был богобоязненным и добрым человеком.)

Библейское сказание о Вавилонском столпотворении (Бытие)

11.

1. На всей земле был один язык и одно наречие.

2.  Двинувшись с востока, они нашли в земле Сеннаар равнину и поселились там.

3.  И сказали друг другу: наделаем кирпичей и обожжем огнем. И стали у них кирпичи вместо камней, а земляная смола вместо извести.

4.  И сказали они: построим себе город и башню, высотою до не­бес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли.

5.  И сошел Господь посмотреть город и башню, которые строили сыны человеческие.

6.  И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать;

7.  сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого.

8.  И рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город [и башню].

9.  Посему дано ему имя: Вавилон, ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их Господь по всей земле.

Беседа по вопросам.

-      Что стремились объяснить древние евреи этим сказанием? (Появление разных национальностей у людей.)

V. Закрепление изученного материала

-      Что можно сказать о жизни древних евреев по сказаниям - чем они занимались, где жили, что ценили?

VI. Подведение итогов урока

Домашнее задание: прочитать § 16 Вигасина или § 16 Михайлов­ского; подготовить развернутые ответы на вопросы: «Какие ска­зания вошли в древнюю часть Библии Ветхий Завет?», «Какие заповеди дал Бог Моисею?»

 


Скачано с www.znanio.ru



[1] См. приложение, тест 6.