1 четверть 22 урок
*В контексте тем: |
«Все обо мне», «Моя школа» |
||||||
Школа: Черноярская СОШ |
|||||||
Дата: 8.10.19
|
ФИО учителя: Тупицына О.Ю.
|
||||||
Класс: 1 «А» класс. |
Количество присутствующих: отсутствующих: |
||||||
Тема урока: |
Чем отличаются предметы (2)
|
||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): |
|||||||
1.4.1.2 классифицировать множества по признакам их элементов (цвет, форма, размер, материал) |
|||||||
Цели урока: |
создание условий, при которых возможно выявление признака для сравнения предметов по материалу изготовления. |
||||||
Критерии успеха |
Умеют выявлять признак для сравнения предметов по материалу изготовления. |
||||||
Привитие ценностей |
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. |
||||||
Межпредметные связи |
Естествознание. Изучение видов материалов, из которых могут быть сделаны предметы, связано с изучением физических свойств отдельных предметов, изготовленных из того или иного материала. Изучение темы «Магнит». |
||||||
Навыки использования ИКТ |
На данном уроке учащиеся используют флеш-презентацию, которую можно загрузить на планшет или мобильный телефон через QR-код |
||||||
Предварительные знания |
знают: определение понятий: «признак предмета», «сравнение предметов» |
||||||
Ход урока |
|||||||
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||
Начало урока |
Дидактическая игра «Уборка». – По каким признакам можно различить предметы? Что еще можно сделать с предметами, зная их признаки? КАРТОЧКИ – Петя и Катя делают уборку. Эти предметы им надо разложить по полочкам. Назовите их одним словом. (Посуда.) – Назовите каждый предмет в ряду. Сосчитайте. – На каком месте стоит…? Что стоит после…? Что стоит перед…? Что стоит между…? – На какие группы можно разбить предметы? (1-я группа – посуда, из которой едят; 2-я – посуда, в которой готовят еду; 3-я группа – посуда, в которой хранят еду.) Вы разбили посуду на группы по назначению. Перечислите посуду, входящую в каждую группу. Распределите посуду на группы по материалу; по цвету. (Поочередно раскладывают посуду по группам.) – По каким признакам распределили предметы? По каким еще признакам можно разбить предметы? – Сегодня повторим все признаки предметов и покажем, как научились находить предметы по признакам. Володя просит вас помочь ему выполнить задания по учебнику.
|
|
|||||
Критерии успеха |
(1-я группа – посуда, из которой едят; 2-я – посуда, в которой готовят еду; 3-я группа – посуда, в которой хранят еду.) |
|
|||||
Середина урока
|
Предложите учащимся поработать в парах. Для каждой пары подготовьте небольшие коробки с мелкими пазлами, пластиковыми игрушками и скрепками. Спросите у детей, что это за предметы, для чего они нужны на уроке. Выслушайте ответы. Сообщите, что все скрепки нужно сложить в отдельную коробку. Спросите, как будут действовать школьники. Выслушайте ответы. Предложите ребятам использовать для выполнения данного задания магнит. Задайте вопросы: • Почему работа пошла быстрее? • Почему магнит не действует на пазлы и игрушки? Выслушайте ответы первоклассников. Сообщите, что предметы можно различать по материалу изготовления. Попросите детей определить материал, из которого сделан каждый предмет в коробке. Обобщите их ответы: скрепки сделаны из металла, пазлы — из бумаги, игрушки — из пластмассы. Попросите найти в классе предметы, изготовленные из разных материалов. Предложите школьникам поиграть. Условия игры: когда ведущий демонстрирует предмет, выполненный из дерева, дети хлопают в ладоши, предмет из железа — топают, из бумаги — замирают на месте. Рассмотри картинки. Предложите первоклассникам рассмотреть и проанализировать картинки. Спросите, по какому признаку можно сравнить изображенные на картинках предметы. Ребята должны сделать вывод о том, что предметы можно сравнивать по материалу, из которого они сделаны. Ответы Предметы, сделанные из металла: вилка, гиря, ножницы, иголка, обручи на бочке, ножки скамейки; предметы, сделанные из дерева: линейка, забор, бочка, скамейка. Реши. Задание позволяет учащимся применить их жизненный опыт. Предложите ученикам рассмотреть иллюстрации и определить, из какого материала сделан каждый предмет. Анализируя изображения, учащиеся могут сделать вывод о том, что некоторые предметы в реальной жизни сделаны из нескольких материалов. Например, игрушечный автомобиль. При его изготовлении используются пластик, резина, стекло. Попробуй. Задание направлено на обобщение знаний о свойствах, по которым можно сравнивать или различать предметы. Предложите учащимся рассмотреть изображения предметов в таблице и назвать лишний предмет. Попросите обосновать ответ. Используйте задания подобного типа для обучения детей ведению предметного диалога и отстаиванию своего мнения, приводя доказательства. Данное задание можно дифференцировать. Для этого предложите успевающим учащимся придумать свои примеры игры, используя реальные предметы в классе. Ответы а) если сравнивать по форме, то лишней является линейка, так как карандаш и ручка имеют одинаковую форму. Если сравнивать по материалу изготовления, то лишней будет ручка, так как она сделана из пластмассы, а карандаш и линейка — из дерева; б) если сравнивать по форме, то лишним является лист осины. Если сравнивать по цвету, то лишним является желтый кленовый лист; в) если сравнивать по цвету, то лишним является желтый треугольник, если сравнивать по форме, то лишним является зеленый квадрат. Развитие языковых компетенций Проведите игру. Ведущий выбирает предмет и демонстрирует его остальным детям, при этом произносит ключевое слово. Учащиеся называют материал, из которого сделан предмет. Продолжает игру тот человек, который правильно назвал материал. Новый ведущий произносит ключевое слово, и игра продолжается. Дополнительные задания Найди лишний предмет. Предложите первоклассникам рассмотреть рисунки и определить, из какого материала сделан тот или иной предмет. Найти предметы, сделанные из одного материала, и обвести их линией. Лишние предметы в каждой строке нужно зачеркнуть. Ответы • Юбка и брюки сделаны из ткани, лишний предмет — бумажный змей. • Ваза и стакан сделаны из стекла, лишний предмет — металлический ковш. • Книга и блокнот сделаны из бумаги, лишний предмет — керамическая чашка.
|
Учебник: Чем отличаются предметы (2), с. 46—47. Рабочая тетрадь: Рабочий лист 43 «Чем отличаются предметы (2)», с. 45. Рабочий лист 44 «Сравни по материалу изготовления», с. 46. Ресурсы: • коробки с мелкими пазлами, пластиковыми игрушками, скрепками для каждой пары учащихся; • магниты для каждой пары учащихся.
Что общего в предметах? http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f5123913-10e4-417e-90e6-d257f66753e1/%5BNS-MATH_1-01-06%5D_%5BTQ_004%5D.html
|
|||||
Критерии успеха |
Умеют выявлять признак для сравнения предметов по материалу изготовления. |
|
|||||
Конец урока
|
Нарисуй предметы из... Задание направлено на расширение знаний о таком свойстве предметов, как материал изготовления. Дайте ребятам возможность воспроизвести в памяти любимые игрушки или рассмотреть предметы вокруг себя и определить, из чего они сделаны. Школьники изобразят свои предметы в тетради и, если смогут, подпишут названия предметов, или будут использовать свои изображения как рисунки-загадки для соседа по парте. Тогда в ходе взаимопроверки в парах должен состояться диалог: «Посмотри на мою картинку и догадайся, какой предмет сделан из дерева, из металла, из пластмассы». Первоклассники могут задать друг другу по три дополнительных вопроса, уточняющих форму, цвет и размер загаданного предмета. Чем точнее выполнено изображение и меньше дополнительных вопросов будет задано, тем успешнее справится автор рисунка-загадки. Дети могут определить предметы, которые выполнены из разных материалов. Похвалите их за мини-открытия и сообщите, что в современном мире очень часто используются свойства различных материалов для создания одного предмета. Для закрепления темы предложите ребятам провести небольшое исследование дома и на следующий урок принести в класс любые три предмета, изготовленные из одного материала. Необходимо обсудить дома с родителями, почему металлические предметы тонут в воде, а деревянные нет.
|
|
|||||
Критерии успеха |
|
Стикеры или фишки |
|||||
Дифференциация Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. |
Здоровье
и соблюдение техники безопасности Используемые физминутки и активные виды деятельности.
|
|||||
|
Учащиеся должны уметь: • сравнивать предметы по материалу изготовления; • отличать основные свойства предметов по материалу изготовления. С целью проведения оценивания задайте первоклассникам вопросы: • Из какого материала сделана парта? • По какому признаку можно сравнить тетрадь и учебник? Попросите школьников привести по 3 примера предметов, изготовленных из разных материалов. Организуйте самооценивание учащихся с помощью «Лестницы успеха» в рабочей тетради. |
№1: Наш отдых Отдых наш – физкультминутка. Занимай свои места! Шаг на месте, левой, правой, Раз и два, раз и два! (Шагают на месте.) Прямо спину всем держать! (Выпрямляют спину.) Раз и два, раз и два! (Шагают на месте.) И под ноги не смотреть! (Круговые движения головой.) Раз и два, раз и два! (Шагают на месте.)
№2 Сколько зайчиков у нас, Столько и подпрыгнем раз. (5 раз) Сколько палочек да точек, Столько встанем на носочки. (4 раза) Сколько точек будет в круге, Столько раз поднимем руки. (3 раза)
|
|||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.