УРОК 5. Список занятий о досуге |
Школа: Шилибастауская СШ |
|||
Дата: |
Ф.И.О. преподавателя: Солтаева С.А. |
|||
КЛАСС: 2 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||
Цели обучения, которым посвящен урок |
2.1.1.1 слушать и понимать устную речь, аудиовизуальный материал, повторяя простейшие фразы; 2.2.1.1 использовать в речи слова и словосочетания для составления вопросительных предложений по имеющейся информации, комментирования действий; 2.5.1.1 писать предложения по иллюстрациям используя слова-действия. |
|||
Учебные цели |
Умеют высказываться на основе сюжетной картинки. Знают знаки препинания в конце предложения. Применяют в речи слова-действия. |
|||
Предполагаемый результат
|
Все учащиеся смогут: |
|||
слушать и понимать устную речь, повторяя простейшие фразы; понимать значение знакомых слов, имеющих отношение к досугу; понимать содержание прослушанного текста и отвечать на простые вопросы; изменять слова-действия и слова-предметы по числам и родам; составлять простыевысказывание из 2-3 предложений,имеющих отношение к досугу; участвовать в диалогах; оценивать высказывание на основе своего согласия/несогласия. |
||||
Большинство учащихся смогут: |
||||
составлять рассказ, изменяет слова-действия и слова-предметы по числам и родам; использовать в речи слова- действия и слова-предметы; высказывать простые оценочные суждения с помощью учителя, используя критерии оценивания. |
||||
Некоторые учащиеся смогут: |
||||
составлять речевые высказывания, самостоятельно используя слова-действия и слова-предметы; составлять высказывания на заданную тему, правильной речевой конструкции; составлять вопросы к соответствующим иллюстрациям; читать выразительно текс, содержащий диалог. |
||||
Языковая цель |
различать и использовать в письменной и устной речи слова-предметы/слова-действия и изменять их по числам. |
|||
Материал прошедших уроков |
Учащиеся могут иметь определенную базу знаний по теме на русском языке. |
|||
План |
||||
Планируемое время |
Запланированная деятельность |
Ресурсы |
||
Начало урока
10 мин.
|
1. Организационный момент. Приветствие учащихся на двух языках. Сообщение темы урока. 2. Актуализация знаний. (Ф) Артикуляционная разминка. Учитель предлагает послушать и повторить строчки стихотворения: Ю-ю-ю –Я играю и пою Лю-лю-лю – Рыбу я в реке ловлю Арк-арк-арк – Мы ходили в зоопарк (Деятельность учащихся.) Ученики слушают, повторяют. Учитель предлагает найти в стихотворении слова-действия, сначала назвать те, которые обозначают единственное число, а затем множественное число, объяснить, можно ли эти действия отнести к досугу. (Деятельность учащихся).Ученики называют слова-действия в единственном числе, потом во множественном. |
Разминка freemp3now.info›catalog/Детские песни - Разминка…
Слова стихотворения на доске + сюжетные картинки yandex.kz/images›сюжетные картинки о семейном отдыхе |
||
Середина урока
20 мин. |
3. Изучение нового материала. (К, Ф) Учитель предлагает рассмотреть иллюстрации в учебнике, и назвать слова-действия, которые рассказывают о досуге семьи.(П) Учитель предлагает прочитать правило о словах-действиях. Рассказать его друг другу. (Деятельность учащихся). Работая в паре заучивают правило. Предлагает назвать, а затем записать в тетрадь сначала слова-действия единственного числа, а затем слова-действия множественного числа. (Деятельность учащихся). Ученики рассматривают иллюстрацию и называют слова, записывают в тетрадь. Читают предложения на русском языке, потом – на казахском. Учитель предлагает составить предложения, отвечая на вопросы: Что делают мама и дети? Что делают папа и сын? Что делают мальчики? Что делает семья? Учащиеся делают вывод: Слова-действия стоят в том же числе, что и слова предметы, с которыми они связаны. Учитель предлагает прочитать диалог Робика и Саната, подумать, о чем он, как догадались? (И, П) Учитель предлагает с соседом по парте придумать диалог о своем досуге. (Деятельность учащихся). Ученики составляют и рассказывают диалог. (Ф) Учитель предлагает прочитать текст в учебнике (начинает читать учитель, продолжить могут хорошо читающие дети) и ответить на вопросы: 1. Как звали девочку в рассказе? 2.Кто жил у нее дома? 3.Чез занималась Катя на досуге? 4. О чем мечтала Катя? Учитель предлагает прочитать текст цепочкой, затем самостоятельно вполголоса. Найти в тексте слова действия, задать к ним вопросы, определить число. (Деятельность учащихся).Учащиеся слушают текст, читают цепочкой и самостоятельно, находят слова действия, определяютчисло. Делают вывод: Слова-действия стоят в том же числе, что и слова предметы, с которыми они связаны. (К) Учитель предлагает прочитать ознакомиться с анкетой-списком занятий Амира и Инжу. Прочитать его. Ответить на вопрос, какие занятия Инжу и Амира им больше всего понравились. Назвать слова-действия единственного числа, выписать их в тетрадь. (Деятельность учащихся) Учащиеся читают анкету, отвечают и записывают в тетрадь. 4. Закрепление изученного материала. (И, П) Учитель предлагает составить свой список занятий, потом обменяться с другом, прокомментировать. (Деятельность учащихся).Ученики составляют список занятий, комментируют друг другу. Работа в рабочей тетради. Словарный диктант. Запомни написание подчеркнутых букв: картина, шахматы, велосипед, собака. |
Учебник, задание 1.
Учебник, задание 2.
Учебник, задание 3.
Учебник, задание 4.
Учебник, задание 5.
Рабочая тетрадь.
|
||
Конец урока 5 мин.
|
5. Итог урока. (К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
|
yandex.kz/images›картинка чему научились на уроке |
||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.