Тема: Звуки и буквы. Алфавит.
Дата_____________
Ф.О________________
Класс____________________
Цель: повторить и обобщить имеющиеся знания о звуках, буквах, алфавите.
1. систематизировать знания ребенка о звуках русского языка;
2. совершенствовать умение определять количество звуков в слове и место звука в слове;
3. учить располагать звуки и слова в алфавитном порядке;
4.снять страх перед учебной деятельностью.
Организационный момент.
Приветствуют друг друга при помощи мяча
Я мячом круги катаю,
Взад вперед его гоняю.
Им поглажу я ладошку.
Будто я сметаю крошку,
И сожму его немножко,
Как сжимает лапу кошка,
Каждым пальцем мяч прижму,
И другой рукой начну.
И скажу всем здравствуйте!
1.
Сообщение темы урока. С помощью чего мы общаемся? (С помощью речи). Из чего
состоит речь? Назови цепочку. (речь – предложение – слово – слог – звук или буква).
Сегодня мы вспомним всё, что знаем о звуках и буквах русского языка.
2.
речи».
3.
Работа в тетрадях. Запиши число в тетрадь. Мы с вами составим таблицу «Звуки
Работа по таблице Согласные Гласные
твёрдые звонкие
мягкие глухие
4. Я буду читать скороговорки. Какие звуки в них чаще всего повторяются? Запиши
их.
Дворник дверь два дня держал, Хохлатые хохотушки
Деревянный дом дрожал. Хохотом хохотали: Ха! Ха! Ха!
Шесть мышат У четырёх черепах
В шалаше шуршат. По четыре черепашонка.
Резиновую Зину Толст тот, кто ест торт.
Купили в магазине.
5. Динамическая пауза. Пальчиковый игротренинг. Игра на пианино. приехал?», «Лесенка».
6. Работа в тетрадях.
1) Работа по карточке. «По первым звукам названий картинок составь слово.
(Конь, нитки, иглы, нос, арка. Ручка, утка, кот, астра. Шарф, акула, ракета, флаг.)
7. Гимнастика для глаз.
А) 1. Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет "одинчетыре", затем
раскрыть, расслабив мышцы глаз, посмотреть вдаль через окно на счет "одиншесть".
Повторить четырепять раз.
2. Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счет "один
четыре", затем посмотреть вдаль прямо на счет "одиншесть". То же самое с фиксацией
взгляда влево, вверх и вниз. Повторить два раза.
3. "Перенести" взгляд быстро по диагонали: направо вверх налево вниз, потом прямо
вдаль на счет "одиншесть"; затем налево вверх направо вниз и посмотреть вдаль на счет
"одиншесть"
4. Закрыть глаза, не напрягая глазные мышцы, на счет "одинчетыре", широко раскрыть
глаза и посмотреть вдаль на счет "одиншесть". Повторить дватри раза.
Б) Отгадайте загадку.
т5.На странице букваря тридцать три богатыря. Мудрецов
богатырей Знает каждый грамотей. (Буквы алфавита).
Сейчас мы проверим, хорошо ли вы помнишь алфавит.
Найди глазками, покажи и назови буквы в алфавитном порядке. (по цепочке)
8. Итог урока.
-Чем мы занимались на уроке?
Д\з
Поурочное планирование к КТП легкая умственная отсталость
Поурочное планирование к КТП легкая умственная отсталость
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.