Планирование урока для 10 класса
Урок №___
По предмету алгебра и начала анализа
Тема урока Применение производной
Тип урока урок усвоения новых знаний
Задачи урока:
Дидактическая рассмотреть применение производной в разных науках, познакомить с
применением производной для решения задач
, закрепить знании при выполнении работы
по группам
Развивающая развитие мышления (умение строить по аналогии с раннее изученным,
сравнивать, обобщать, классифицировать, систематизировать), развитие речи,
развитие познавательного интереса у учащихся, уверенности в собственных силах,
интереса к математике как науке;
Воспитательная воспитание познавательной потребности, интереса к предмету;
контроль за ТБ; прививание навыков самостоятельной работы, привитие нравственных
качеств: ответственность, дисциплинированность, аккуратность, собранность
Методы обучения групповой, парный, самостоятельной работы, интерактивный
Дидактическое оснащение урока и ТСО Презентация к уроку «Применение
производной», учебник Алгебра и начала анализа 10, Е.А. Абылкасымова и д.р.
естественноматематического направления, проектор, экран, ноутбуки с
презентациями, Пазлы на 4 группы, Приложение 1, Приложение 2 – на каждого
ученика, Приложение 4, Приложение 5.
Ход урока:
Постановка цели урока
I.
Сегодня мы продолжаем изучать понятие производной и рассмотрим вопрос о её
применении (Слайд 1)
Сегодня мы работаем по группам.
Деление на группы проведем согласно Пазлам. У кого соберется картинка садятся за
отдельный стол. (Учащиеся собирают пазлы и рассаживаются по группам)
II. Активизация базовых знаний
Игра «Устами младенца»: Отгадайте ключевое слово (Слайд 2)
1. С ее появлением математика перешагнула из алгебры в
математический анализ;
2. Ньютон назвал ее «флюксией» и обозначал точкой;
3. Бывает первой, второй,… ;
4. Обозначается штрихом.
Найдите соответствие в таблице производных (на слайде) (Слайд 3)
Учащиеся в группах находят соответствия, заполняют приложение 2, сдают учителю.
(Приложение 1, 2)
Проверка по слайду (Слайд 4)
III. Усвоение новых знаний Самостоятельное усвоение новой темы
Решение практических задач с помощью производных (Слайд «Производная в технике,
физике, химии, биологии, географии...» (Слайд 5, 6)(учащиеся изучают на слайдах)
1я группа геометрические приложения производной; (Слайд 7, 8)
2я группа – применение производной в физике и технике; (Слайд 9, 13)
3я группа – применение производной в химии; (Слайд 14, 16)
4я группа – применение производной в биологии, географии (Слайд 17, 23)
Задания по группам (Приложение 3)
1я группа геометрические приложения производной;
1. Снаряд движется по траектории, заданной формулой у=4х³3х+5. Каков будет угол
наклона в точке с абсциссой х0=0,5
2я группа – применение производной в физике и технике;
1. Машина движется по автостраде так, что расстояние от начальной точки
изменяется по закону S=5t0,5t² (м), где t – время движения в секундах. Найдите
скорость тела через 2 секунды после начала движения.
Скорость школьного автобуса массой 5 т возрастает по закону
=
0,1t3 + 0,2t. Определить равнодействующую всех сил, действующих на него в
момент времени 2 с.
2.
υ
3я группа – применение производной в химии;
1. Пусть количество вещества, вступившего в химическую реакцию задается
зависимостью: р(t) = t2/2 + 3t –3 (моль). Найти скорость химической реакции через 3
секунды.
4я группа – применение производной в биологии, географии
1. По известной зависимости численности популяции x (t) определить
относительный прирост в момент времени t.
2. Вывести формулу для вычисления численности населения на ограниченной
территории в момент времени t.
IV. Работа на закрепление
Приложение 4. (Слайд 2528)
Задания из сборников по подготовке к ЕНТ
1 группа
Найдите уравнение касательной к графику функции у= х24х+2 в точке с абсциссой х0= 1.
А) у= 2х+3
В) у= 2х1
С) у=2х+1
D) у=2х+3
E) у=2х3
2 группа
Найдите наибольшее и наименьшее значения функции у(х)=2х29х+10 на отрезке [0;2]А) унаиб=3, унаим=0
В) унаиб=10, унаим=3
С) унаиб=10, унаим=0
D) унаиб=3, унаим=1
E) унаиб=1, унаим= 3
3 группа
Найдите угловой коэффициент касательной к графику функции у=
абсциссой х0=8
А) 8 2
В) 3 2 /2
С) 2 2 /3
D) 3 2
E) 2 2
3х +1 в точке в
4 группа
Найдите скорость точки движущейся прямолинейно по закону х(t)=3t32t2+5 в момент
времени t=3.
А) 6 м/с
В) 69 м/с
С) 36 м/с
D) 60 м/с
E) 94 м/с
(Ответы на слайде 29)
1 группа А
2 группа С
3 группа D
4 группа В
Учащиеся выполняют задания в тетрадях. Обмениваются тетрадями.
Затем обмениваются карточками с другими группам по кругу (1 группа отдает карчтоку 2
группе и берет карточку 4 группы и т.д.).
Закончив, выполнять задания проверяют и выставляют оценки по ответам на слайде.
V. Задание на дом: §15, стр. 110, № 206, формулы производных
IV. Подведение итогов. Оценки за урок (Слайд 30)
VI. Рефлексия
(На слайде 31)
Продолжите фразу:
«Сегодня на уроке я узнал…»
«Сегодня на уроке я научился…»
«Сегодня на уроке я познакомился…»
«Сегодня на уроке я повторил…»
«Сегодня на уроке я закрепил…»
Учащиеся высказывают свое мнение.Приложения
Приложение 1.
Тест по теме: «Производная степенной функции»
Найдите производную функции:
Ответы:
1.
y
34x
2.
y
4x
4
3.
y
3
x
4.
y
2
x
5. у =(2х +5)5
6.
xf
)(
23
x
7. у = х5 + 3х4 2х – 5
1
x23
Т
Р 3x
3. 2x2
Ф 12x2
3
Ю
Н 10(2х+5)4
А 5х4 +12х3 2
x2
Е
2
2
x
3
К
2
Л x3
М 4x3
x
Ф.И.ученика_________________________________
Приложение 2.
1
2
3
4
5
6
7
Номер
задания
Ответ
(буква)Задания по группам
1я группа геометрические приложения производной;
Приложение 3.
1. Снаряд движется по траектории, заданной формулой у=4х³3х+5. Каков будет
угол наклона в точке с абсциссой х0=0,5
2я группа – применение производной в физике и технике;
1. Машина движется по автостраде так, что расстояние от начальной точки
изменяется по закону S=5t0,5t² (м), где t – время движения в секундах.
Найдите скорость тела через 2 секунды после начала движения.
2. Скорость школьного автобуса массой 5 т возрастает по закону
=
0,1t3 + 0,2t. Определить равнодействующую всех сил, действующих на него в
момент времени 2 с.
υ
3я группа – применение производной в химии;
1. Пусть количество вещества, вступившего в химическую реакцию задается
зависимостью: р(t) = t2/2 + 3t –3 (моль). Найти скорость химической реакции через
3 секунды.
4я группа – применение производной в биологии, географии
1. По известной зависимости численности популяции x (t) определить
относительный прирост в момент времени t.
2. Вывести формулу для вычисления численности населения на ограниченной
территории в момент времени t.Приложение 4.
Задания из сборников по подготовке к ЕНТ
1 группа
Найдите уравнение касательной к графику функции у= х24х+2 в точке с абсциссой х0= 1.
А) у= 2х+3
В) у= 2х1
С) у=2х+1
D) у=2х+3
E) у=2х3
2 группа
Найдите наибольшее и наименьшее значения функции у(х)=2х29х+10 на отрезке [0;2]
А) унаиб=3, унаим=0
В) унаиб=10, унаим=3
С) унаиб=10, унаим=0
D) унаиб=3, унаим=1
E) унаиб=1, унаим= 3
3 группа
Найдите угловой коэффициент касательной к графику функции у=
абсциссой х0=8
А) 8 2
В) 3 2 /2
С) 2 2 /3
D) 3 2
E) 2 2
4 группа
3х +1 в точке вНайдите скорость точки движущейся прямолинейно по закону х(t)=3t32t2+5 в момент
времени t=3.
А) 6 м/с
В) 69 м/с
С) 36 м/с
D) 60 м/с
E) 94 м/с
Приложение 5.
Ф.И.ученика_________________________________
Номер
задания
Ваш ответ
(буква)
Правильный
ответ
(буква)
«5»
«4»
«3»
«2»
Ваша оценка
1
А
2
С
3
D
4
В
Критерии оценивания:
4 верных ответа
3 верных ответа
2 верных ответа
1 верный ответ