Поурочный план_ Электродвигатель и электрогенератор постоянного тока

  • doc
  • 07.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Поурочный план_ Электродвигатель и электрогенератор постоянного тока.doc

Раздел долгосрочного плана

10.3В – Постоянный ток

Школа: 

ФИО учителя:

Дата:

 

 

Класс: 10

Количество присутствующих:

 

отсутствующих: -

Тема урока

Электродвигатель и электрогенератор постоянного тока.

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке

10.4.2.3 – объяснять принцип действия электромагнитных приборов.

Цели урока

-  Изучить строение и принцип действия электродвигателя постоянного тока;

-  Изучить строение и принцип действия электрогенератора постоянного тока;

-  Рассмотреть примеры использования электродвигателя и электрогенератора постоянного тока.

Критерии оценки

Знание: знать, что такое электродвигатель и, что такое электрогенератор;

Понимание: Понимать устройство и принцип действия электромагнитных приборов;

Применение: Объяснять принцип действия электродвигателя и электрогенератора;

Анализ: определять тип электродвигателя по маркировке;

Синтез: применять электромагнитные приборы на практике

Оценивание: самооценка своей деятельности

Языковые цели

Учащиеся могут …объяснять принцип действия электродвигателя и электрогенератора постоянного тока

Словарь специфических терминов и терминология:  

- ротор;

- статор;

- электромагнитное поле;

- магнитопровод..

Набор полезных фраз для общения/письма:

- ротор вращается в магнитном поле статора;

- Сила тока на участке цепи прямо пропорциональна…

- Направление силы, вращающей ротор, определяется по правилу …..;

- Для расчета силы тока в обмотке ротора используется…...

Привитие ценностей

 

Развивать мышление учащихся, интерес к изучению физики.
Воспитывать положительное отношение к труду.

Обучение на протяжении всей жизни

Межпредметные связи

Навыки использования калькулятора получены учениками на уроках математики.

Первоначальные знания

Закон Ома для участка цепи;  элементы электрических схем и их обозначения; закон электромагнитной индукции; энергия и мощность электрического тока. Закон Ампера.

 

 

План

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало

1 мин.

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин

 

  1. Организационный момент 

 

  1. « Формулировка темы урока. Постановка цели урока»

Деятельность учителя: Определяет тему, цель, задачи урока и мотивирует учебную деятельность через осознание учащимися практической значимости применяемых знаний и умений.

Тему урока  “ Электродвигатель и электрогенератор постоянного тока»

1)     Как вы сегодня добирались до школы?  (На автобусе, на машине).

2)     Почему вы воспользовались транспортом, а не шли пешком? (Это удобно и быстро).

Я с вами согласна, для улучшения своей жизни и решения практических задач человек создал различные технические устройства.

3)    Какой двигатель используется на названном вами транспорте? (ДВС).

4)     А в трамвае какой двигатель используется? (Электродвигатель)

Тема нашего урока «Действие магнитного поля на проводник с током. Электродвигатель»

Цели урока: - Изучить строение и принцип действия электродвигателя постоянного тока;

- Изучить строение и принцип действия электрогенератора постоянного тока;

- Рассмотреть примеры использования электродвигателя и электрогенератора постоянного тока.

 

.3 . « Проверка и актуализация опорных знаний »

Цель: Систематизировать знания учеников, настроить на восприятие новой темы.

Описание: Работа заключается в следеющем: 1)  заполнить таблицу. Таблицу ученики заполняют рисунками, определениями и перечислением осговных свойств. После выполнения работы, ученики обсуждают свои ответы в парах, выставляя друг другу баллы

Деятельность учителя: контролирует выполнение работы, оказывает помощь менее матевированным ученикам.

Деятельность ученика: самостоятельно выполняют задания. Оценивание: Взаимооценка, проверка знаний по теме. Ученики меняются работами и проверяют работу напарника. В случае спорных вопросов, ведется обсуждение всем классом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд  1-3

 

 

 

 

Приложение 1

Слайд 4

 

Середина

 

15 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7-8 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.      « Изучение нового материала »

Цель:  Изучить строение и принцип действия электродвигателя и электрогенератора постоянного тока.

Описание  Работа со слайдами, учебником и моделями электродвигателя и электрогенератора. Ученики работают в группах. 1-я группа изучает строение и принцип действия электродвигателя, 2-я группа изучает строение и принцип действия электрогенератора, 3-я группа рассматривает вопросы истории изобретения и применения электродвигателя и электрогенератора. Затем каждая группа презентует свою работу.

Деятельность учителя: Делит класс на три группы. Раздает задания, контролирует выполнние задания.Организует презентацию получившихся результатов и их обсуждение.

Деятельность ученика: Ученики работают в группах, распределяют обязанности для выполнения работы, готовыт презентацию.

Оценивание: Оценивается правильность изложения материала, полнота ответа, доступность изложения и красочность оформления.

4.      «Проверка знаний»

 Цель: Проверить глубину усвоения знаний учениками.

Описание: Ученики выполняют задания самостоятельно. Задания выдаются каждому ученику. По мере выполнения, учитель просит учеников объяснить свое решение и комментирует ответ ученика.

Деятельность учителя: Знакомит учеников с критериями оценки выполненных заданий. Контролирует выполнение работы учениками. Проверяет знания учеников, задавая вопрсы ученикам.

Деятельность ученика: Ученики демострируют свое понимание материала.

Оценивание: Обратная связь со стороны учителя. Проверка выполнения задания

 

Приложение 2

Слайд 5 - 21

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

 

 

 

Конец

2 мин

 

 

 

 

1 мин

 

5.      «Рефлексия»

Цель: проверись усвоение материала

Описание: беседа – что узнали нового?

 – где используется изученное?

–  что вам дает знание строения и принципа действия электродвигателя?

Оценивание: обратная связь

  1. Домашняя работа  Б. Кронгарт, В.Кем, Физика, учебник для 10 кл.,- Алматы «Мектеп» ,2010

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительная информация

Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся?

Межпредметные связи

При объяснении нового материала трудно дифференцировать подачу материала. Для учеников самостоятельно изучающих физику и опережающих программу следует подготовить дополнительные задания с критериями оценивания.

Взаимооценка учеников по готовым ответам при выполнении первого задания.

Во время изучения нового материала – обратная связь и поддержка со стороны учителя.

При выполнении расчетов ученики используют знания, полученные на уроках математики.

Общая оценка

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1: Коллективная работа при осмыслении нового материала.

2:Использование слайдов при проверке глубины знаний ученика.

Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:.

Что я узнал(а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?

Следующий урок следует начать с проверки домашнего задания.

 

 

Приложение 1

« Проверка и актуализация опорных знаний »

 

Вопросы и задания

Содержание учебного материала

Действие силы на проводник с током, находящийся в магнитном поле.

Определите направление магнитных линий у дугообразного магнита

                                 1 балл.

 Определите направление тока в проводнике.                                   1 балл.

 

Магнитное поле действует с некоторой силой на провод с током.

 

 

 

От чего  зависит модуль этой силы?

                                     

                              3 балла.

 

Как работает амперметр? (1 балл)

 

 

 

 

 

Как связаны направление тока в проводнике и направление силы, действующей на проводник?          2 балла

 

 

Сформулируйте и запишите правило левой руки по рисунку.  

                             3   балла.

Описание: http://www.physbook.ru/images/3/34/Img_FAmper_Ref_001.jpg                                                         

 

Определить полюса магнита.    2 балла.

.

Описание: 276767-36f80be5c0ca4672.jpg           

Определите направление силы Ампера.  2 балла

Описание: 278401-c91b961f447740e0.jpg

Почему происходит вращение рамки с током?                                          1 балл

 

Какая энергия в какую превращается?

                             1 балл

 

 

 

 

 

 

 

 

Описание: http://www.physbook.ru/images/d/d6/Img_FAmper_Ref_007.jpg

 


Скачано с www.znanio.ru

Посмотрите также