Поурочный план _Обобщение по теме постоянный ток

  • doc
  • 07.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Поурочный план _Обобщение по теме постоянный ток.doc

Раздел долгосрочного плана

10.3В – Постоянный ток

Школа: 

ФИО   учителя:

Дата:

 

 

Класс: 10

Количество присутствующих:

 

отсутствующих: -

Тема урока

Обобщение материалов по постоянному тока

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке

10.3.2.1 – объяснять понятия ЭДС и внутреннее сопротивление;

10.3.2.2 –Объяснять различия между ЭДС и падением напряжения во внешней цепи ( с точки зрения энергии;

10.3.2.3 - применять закон Ома для полной цепи и понимать последствия короткого замыкания;

10.3.2.4 -  производить практические расчеты стоимости работы и мощности бытовых приборов.

Цели урока

- осуществить комплексный контроль усвоения знаний и приобретения практических умений по теме – постоянный ток;

- обобщить знания об ЭДС и законе Ома для полной цепи;

- проверить умения самостоятельно применять знания и практические умения при решении расчетных задач, лабораторном и демонстрационном экспериментах.

Критерии оценки

Знание: знать, что такое сила тока, напряжение, разность потенциалов, ЭДС источника, работа тока, мощность тока, стоимость электроэнергии.

Понимание: Понимать физический смысл ЭДС источника тока, работы и мощности электрического тока.

Применение: применять формулы для расчета силы тока, падения напряжения, работы, мощности тока и стоимости электроэнергии.

Анализ: анализировать условие задачи и результат расчетов.

Синтез: решать комбинированные задачи

Оценивание: сомооценка своей деятельности

Языковые цели

Учащиеся могут …объяснять изменения в цепи, пояснять понятия работы и мощности тока в цепи.

Словарь специфических терминов и терминология:  

- сила тока в проводнике;

- падение напряжения на концах проводника;

- сопротивление проводника;

- закон Ома;  - работа тока; - мощность тока.

Набор полезных фраз для общения/письма:

- для расчета работы тока…;

- Сила тока на участке цепи прямо пропорциональна…

- Падение напряжения на концах проводника……;

- Для расчета стоимости затраченной электроэнергии…..

Привитие ценностей

 

Развивать мышление учащихся, интерес к изучению физики.
Воспитывать положительное отношение к труду.

Обучение на протяжении всей жизни

Межпредметные связи

Навыки использования калькулятора получены учениками на уроках математики.

Первоначальные знания

Закон Ома для полной цепи; закон Ома для участка цепи;  элементы электрических схем и их обозначения; последовательное и параллельное соединение проводников. Работа тока, мощность п

 

 

План

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало

1 мин.

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

7 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Организационный момент 

 

  1. « Формулировка темы урока. Постановка цели урока»

Деятельность учителя: Учитель сообщает тему урока  “  Обобщение материалов по теме: Постоянный ток».

    Сообщает цель обучения и цели урока.

 

3.      « Проверка и актуализация опорных знаний »

Цель: Систематизировать знания учеников,полученных, при изучении темы – «Постоянный ток». Настроить на выполнение расчетных задач и проведение эксперимента.

Описание: Ученикам предлогается вспомнить основные законы и формулы постоянного тока, а так же единицы измерения основных величин. Вопросы  и устные задачи написаны на слайдах. На первый вопрос отвечает ученик, фамилию которого выбирает учитель, вытаскивая карточку с фамилией из коробочки со стикерами на которых написаны  фамилии всех учеников. Ответив на вопрос, он выбирает из коробочки имя дугого ученика и т.д. пока не закончатся вопросы.

Деятельность учителя: контролирует выполнение работы, оказывает помощь менее матевированным ученикам, комментирует ответы при необходимости.

Деятельность ученика:  устно отвечать на поставленные вопросы, при необходимости выходит к доске, записывает формулы.. Оценивание: Самооценка, комментарии ученика.

 

 

 

Слайд  1- 4

 

 

 

Приложение 1

Слайд   5 - 7

Середина

 

15 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.      « Реши  задачу »

Цель Помочь ученикам вспомнить тему: «Постоянный ток» и проверить глубину знаний по этой теме.

Описание  Учащиеся индивидуально решают задачи. Ученик, решивший первым, может помочь ученику, который не справился с заданием. После завершения работы всем классом, ученики, сидящие за одной партой, меняются работами и проверяют работу соседа по готовым решениям, которые учитель показывает на слайдах.

Деятельность учителя: Раздает задания, контролирует выполнние работы. Проверяет правильность решения задач.

Деятельность ученика: Ученик выполняет работу индивидуально, стараются выполнить работу быстро.

Оценивание: Оценивается верный результат расчетов и быстрота выполнения.

 

5.      Определи сопротивление цепи

Цель Проверить умения учеников находить общее сопротивление цепи.

Описание  Учитель раздает задания дифференцированно. Учащиеся индивидуально решают задачи. Ученики, решающие один вариант, после выполнения собираются в команду и обсуждают свои решения и ответы.

Деятельность учителя: Раздает задания, контролирует выполнние работы. Проверяет правильность решения задач.

Деятельность ученика: Ученик выполняет работу индивидуально, ведет запись в тетради. По окончанию решения, презентует своё решение в команде.

Оценивание: Оценивается верный результат расчетов и быстрота выполнения. Ученики обучают друг друга.

 

6.      Практическая работа «Проверь себя»

 Цель: Проверить умение учеников собирать цепи, пользоваться измерительными приборами, проводить расчеты и делать выводы.

Описание: Класс делиться на 5 команд. Ученики  работают в командах. Каждая команда получает  инструкции по выполнению работы. Ученики распределяют роли в команде, чтобы работу выполнить быстро и верно. Каждый ученик должен продемонстрировать умение собирать цепи, пользоваться измерительными приборами, проводить расчеты и делать выводы.

Деятельность учителя: Проводит инструктаж по технике безопастности. Контролирует выполнение работы учениками. Оценивает умение выполнять эсперимент. Знакомит учеников с критериями оценки выполнения практической работы.

Деятельность ученика: Ученики демострируют свое понимание материала. Самостоятельно ыполняют эксперимент.

Оценивание: Обратная связь со стороны учителя. Проверка выполнения задания.

 

Приложение 2

Слайд  8-13

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Слайд 14 - 19

 

 

 

 

Приложение 4

Конец

1 мин

 

 

 

 

1мин

 

7.      «Рефлексия»

Цель: проверись усвоение материала

Описание: беседа – что узнали нового? – где используется изученное? – что вам дает умение расчитывать стоимость потребляемой электроэнергии?

Оценивание: обратная связь

  1. Домашняя работа § 9.5 -  9.8,   упр 20 (4,5,6). Б. Кронгарт, В.Кем, Физика, учебник для 10 кл.,- Алматы «Мектеп» ,2010

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 11

Дополнительная информация

Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся?

Межпредметные связи

При объяснении нового материала трудно дифференцировать подачу материала. Для учеников самостоятельно изучающих физику и опережающих программу следует подготовить дополнительные задания с критериями оценивания.

Самооценка и обратная связь   и поддержка со стороны учителя при выполнении первого задания.

Взаимопроверка по готовым ответам при решении задач и при проверке в команде.

Взаимооценивание, самооценивание,  обратная связь   и поддержка со стороны учителя при выполнении практической работы.

 

 

Правила техники безопасности.

Осторожно! Электрический ток! Убедитесь в том, что изоляция проводников не нарушена. Оберегайте приборы от падения. Не допускайте предельных нагрузок измерительных приборов.

 

 

 

 


Скачано с www.znanio.ru