Поурочный план по УП "Сольфеджио" на тему "Интервал м.7 с разрешением в мажоре и гармоническом миноре" (3 класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
музыка +1
Взрослым
28.05.2017
В плане урока даны основные разделы предмета "Сольфеджио": вокально-интонационные навыки, сольфеджирование и пение с листа, воспитание чувства метроритма, теоретические сведения, анализ музыкального произведения Л. Бетховена "Сурок", домашнее задание, список литературы. Дан подробный конспект поурочного плана с примерами ритмического упражнения и нот.
Поурочный план по сольфеджио 3 класс пятилетка м.7 с разрешением.docx
Конспект поурочного плана по УП «Сольфеджио»
3 класс (5) ДПОП в области музыкального искусства «Народные инструменты»
Разработчик: преподаватель МУДО «УстьОрдынская ДШИ»
Виктория Викторовна Белобородова
Тема: интервал м.7 с разрешением в натуральном мажоре и гармоническом миноре
Цель: научить обучающихся строить интервал м.7 на V ступени с разрешением в
натуральном мажоре и гармоническом миноре
Задачи: 1. Образовательная:
Спеть гамму hmoll минор (гарм., мел.), в ней разрешение неустойчивых ступеней в
устойчивые, вводные звуки, аккорды: t/53t6t6/4s5/3D5/3 – t5/3.
Игра на фно в тональности cismoll: t/53t6t6/4s5/3D5/3 – t5/3.
Спеть м.6, б.6 с разрешением в тональности Ми мажор. Повторить песенки про м.6, б.6.
м.7 на V ступени с разрешением в мажоре и гармоническом миноре – правило. Разрешается
в тоническую терцию.
Построить м.7 с разрешением на V ступени в тональностях Соль мажор и ми минор и спеть.
Ритмическая группа: две шестнадцатых и восьмая. Простучать данный ритмический
рисунок отдельно каждой рукой (верхняя строка – правая рука, нижняя строка – левая
рука).
№ 297 (I ч.) – сольмизация, простучать ритм, пение с листа.
№ 47 (II ч.) – спеть с листа 1 и 2 голос.
Анализ на слух музыкального произведения: Л. Бетховен «Сурок» определить форму
(куплетная), лад, размер, ритмические особенности, регистр, темп).
Творческое задание – досочинить мелодию на предложенный ритм № 20 (сб. О. Лежнева.
Практическая работа на уроках сольфеджио, с. 65)
2.Воспитательная: осознанное отношение к интонации интервалов м.6, б.6 и м.7.
3.Развивающая: слух, ритм, речь, память, мышление.
Методы: словесный, наглядный, ретроспективы, перспективы, сравнения, объяснительно
иллюстративный, музыкального обобщения.
Оборудование: фортепиано, доска.
Раздаточный материал: ластики, ручки, карандаши, клавиатуры. Использование ЭОР: Текст песни Большой детский хор Л. В. Бетховен Сурок (Marmotte)
(перевод, lyrics, слова).
http://www.jooov.net/text/528631/bolshoy_detskiy_hor__l_v_bethoven_surok_Marmotte_.htmls
Открытый урок в музыкальной школестудии «Ритмические группы с шестнадцатыми»
http://festival.1september.ru/articles/612620/
Название ресурса: учебнометодический материал.
Список литературы и средств обучения
Учебная и методическая литература
1. И.А. Лазарева, И.В. Казанцева. Программа учебного предмета ПО.02.УП.01.
«СОЛЬФЕДЖИО» дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной
программы в области музыкального искусства «Народные инструменты» для
учащихся 1 – 5 классов. – Срок реализации – 5 лет. – УстьОрдынский, 2015.
2. Сольфеджио / Сост. Б. Калмыков, Г. Фридкин. – Ч. 1 : Одноголосие. М.:
«Музыка», 1980.
3. Сольфеджио / Сост. Б. Калмыков, Г. Фридкин. – Ч. 2 : Двухголосие. – М.:
«Музыка», 2006.
4. Смирнова Т.И. Интенсивный курс по фортепиано. Уч. пособие ALLEGRO. Тетрадь
2. Продолжаем. – М., 2002.
5. Н. Федотова. «Учимся петь, играя». Иркутск, 2001.
6. О. Лежнева Практическая работа на уроках сольфеджио: Диктант. Слуховой
анализ: Учеб. пособие для учся 18 кл. ДМШ и ДШИ. – Гуманит. изд. центр
ВЛАДОС, 2003.
Перечень учебнометодических материалов
1.Наглядные пособия для работы на уроках сольфеджио: Клавиатура, столбица, тональный
«градусник», пособие по ступеням, гаммы: Ре мажор, си минор, додиез минор, Соль
мажор, ми минор.
2.Карточки музыкальных обозначений: интервалы м.6, б.6, м.7; Т5/3, S5/3, D5/3.
Ход урока
Вокальноинтонационные навыки
1.Песенки про интервалы:
м.6 «Ну, а я секста малая, грустная и усталая»,
б.6 «Большая секста гордая звучит, звучит, звучит, нам песенка про елочку о сексте
говорит».
2.Спеть гамму си минор (гарм., мел.), в ней разрешение неустойчивых ступеней в
устойчивые, вводные звуки, аккорды: t/53t6t6/4s5/3D5/3 – t5/3.
3. Спеть м.6, б.6 с разрешением в тональности Ми мажор.
4. Спеть м.7 с разрешением на V ступени в тональностях Соль мажор и ми минор.
Теоретические сведения
м.7 на V ступени с разрешением в мажоре и гармоническом миноре, разрешается в
тоническую терцию.
Построить м.7 с разрешением на V ступени в тональностях Соль мажор и ми минор.
Игра на фно в тональности
moll: t/53t6t6/4s5/3D5/3 – t5/3.
cis Сольфеджирование и пение с листа
№ 297 (I ч.) – пение с листа.
№ 47 (II ч.) – спеть с листа 1 и 2 голос.
Воспитание чувства метроритма
1.№ 297 – сольмизация, простучать ритм.
2.Ритмическая группа: две шестнадцатых и восьмая. Простучать данный ритмический
рисунок отдельно каждой рукой (верхняя строка – правая рука, нижняя строка – левая
рука).
Досочинить мелодию на предложенный ритм в тональности gmoll:
Воспитание творческих навыков
Анализ на слух
Анализ на слух музыкального произведения: Л. Бетховен «Сурок» определить форму
(куплетная), лад, размер, ритмические особенности, регистр, темп (см. нотный пример
после Д/З).
Д/з
1.Выучить все диезные гаммы до 4х знаков, подготовиться к срезу знаний.
2.Построить м.7 на V ступени с разрешением в тональностях Ля мажор и фадиез минор.
3.№ 297 (I ч.) – петь по нотам, № 288 (I ч.) – стучать ритм.
Сурок
3.Кусочки хлеба нам дарят,
Сурок всегда со мною,
И вот я сыт, и вот я рад,
И мой сурок со мною.
Припев.
4.Подайтк грошик нам, друзья,
Сурок всегда со мною.
Обедать, право, должен я,
И мой сурок со мною.
Припев.
1.По разным странам я бродил
И мой сурок со мною,
И весел я, и счастлив был,
И мой сурок со мною!
Припев:
И мой всегда, и мой везде,
И мой сурок со мною.
И мой всегда, и мой везде,
И мой сурок со мною.
2.Из края в край вперед иду,
Сурок всегда со мною,
Под вечер кров себе найду,
Сурок всегда со мною.
Припев. 5.Мы здесь пробудем до утра,
И мой сурок со мною.
А завтра снова в путь пора,
Сурок всегда со мною.
Припев.
Поурочный план по УП "Сольфеджио" на тему "Интервал м.7 с разрешением в мажоре и гармоническом миноре" (3 класс)
Поурочный план по УП "Сольфеджио" на тему "Интервал м.7 с разрешением в мажоре и гармоническом миноре" (3 класс)
Поурочный план по УП "Сольфеджио" на тему "Интервал м.7 с разрешением в мажоре и гармоническом миноре" (3 класс)
Поурочный план по УП "Сольфеджио" на тему "Интервал м.7 с разрешением в мажоре и гармоническом миноре" (3 класс)
Поурочный план по УП "Сольфеджио" на тему "Интервал м.7 с разрешением в мажоре и гармоническом миноре" (3 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.