Цели:
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему);
• видеть в художественном тексте сравнения, эпитеты, олицетворения;
• самостоятельно читать про себя незнакомый текст, проводить словарную работу;
• по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили;
• соотносить автора, название и героев прочитанных произведений.
Литературное чтение
Урок 11.
Тема раздела: У истоков русской детской литературы.
Тема: «Повесть временных лет». «Расселение славян»
Цели:
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что
понравилось из прочитанного и почему);
• видеть в художественном тексте сравнения, эпитеты, олицетворения;
• самостоятельно читать про себя незнакомый текст, проводить словарную работу;
• по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили;
• соотносить автора, название и героев прочитанных произведений.
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
2 3
Проверка домашнего задания.
1) Беседа по материалу прошлого урока.
– Когда и как начиналась русская детская литература?
– Назовите первые книги, которые читали дети.
– Объясните смысл слова «летопись».
– Расскажите, кто и как их создавал.
2) Вспомним, как писали о летописцах А.С. Пушкин и Н. Кончаловская
© ООО «Баласс», 2014
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Преобразовывать
информацию из одной
формы в другую: подробно
пересказывать небольшие
тексты.
2. Делать выводы в
результате совместной
работы класса и учителя.
1II. Развитие
умений.
(чтение текста наизусть с обоснованием выбора).
2 4 2 2 3 4
1. Чтение и работа с текстом.
1. Работа с текстом до чтения.
– Вызвали ли у вас стихи А.С. Пушкина и Н. Кончаловской желание прочитать
летописи?
– Чего вы ждёте от чтения летописей?
– Вспомните, как называлась «Начальная русская летопись», созданная в XI–XII
веках («Повесть временных лет»). Прокомментируйте каждое слово в её
названии.
– Кто перевёл древний текст на современный русский язык, обработал его?
(Учёный Дмитрий Сергеевич Лихачёв.)
– В «Борисе Годунове» А.С. Пушкин перечислил, что описывал летописец
Пимен:
«Войну и мир, управу государей,
Угодников святые чудеса…»
– А о чём могут повествовать первые летописи, ведь в X–XII веках на Руси ещё
не было государей, история только начиналась?
Учащиеся высказывают предположения.
2. Работа с текстом во время чтения.
1) Чтение учителем начала «Повести»: «Се повести временных лет, откуду
есть пошла русская земля, кто в Киеве нача первее княжить, и откуду
русская земля стала есть. Так начнём повесть сию».
– Ответьте словами летописи, о чём мы сейчас читали («откуду есть пошла
русская земля»).
– Какой вы услышали летопись? Такой ли вы её представляли?
3. Ориентироваться на
развороте учебника.
4. Находить ответы на
вопросы в тексте,
иллюстрациях.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение
к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Регулятивные УУД
1. Определять и
формулировать цель
деятельности на уроке с
© ООО «Баласс», 2014
2– Интересна ли летопись современному читателю, спустя 1000 лет?
– Легко ли, повашему, читать летопись? Почему?
Далее учитель читает текст «Расселение славян» (с. 37).
2)
Комментированное чтение.
– Что значит «сели по Дунаю»? Замените слово «сели» другими словами,
объясняющими его смысл.
– Обратите внимание на ряд однокоренных слов в летописи: «сели», «селитесь».
Дополните его другими словами с этим же корнем (селиться, население,
расселение и др.).
– Объясняет ли летопись происхождение слов «чехи», «хорваты», «сербы»?
Сделайте вывод, всегда ли название народа связано с тем местом, где он
селится? (Названия славянских племён были связаны и с занятиями людей, и с
особенностями их жизни, быта, мест, которые они обживали.)
– Где поселились поляне?
– В какой местности обосновались дреговичи, если известно, что слово
«дреговичи» родственно словам «дёргаться, дрягаться»? (Болотистая местность
с зыбкой почвой.)
– О чём говорит название Новгород?
3) Обобщающая беседа.
– Как «Повесть временных лет» объясняет происхождение славянских народов?
– А как рождались названия славянских народов?
– Что объединяло всех славян? (Грамота, язык – это тема будущего урока.)
3. Работа с текстом после чтения.
1) Рассказ учащихся о славянских народах и их соседях (вопрос 5, с. 37).
2) Вопросы и задания.
– Какие современные славянские народы вам известны? Если возможно,
помощью учителя.
2. Проговаривать
последовательность
действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё
предположение на основе
работы с иллюстрацией
учебника.
4. Учиться работать по
предложенному учителем
плану.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать речь
других.
2. Выразительно читать и
пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в
устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и
в группах.
© ООО «Баласс», 2014
3объясните происхождение их названия (белорусы, украинцы, поляки).
– Расскажите о расселении современных восточных славян (русские, украинцы,
белорусы), подражая языку «Повести временных лет».
2. Выполнение задания в тетради (урок 11, III.1).
(Т) Задание III.1.
Белозерск – белый, озеро.
Волхов – волк.
Торжок – торговля.
Смоленск – смола.
Звенигород – звенеть, город.
Липецк – липа.
Воронеж – ворон.
Орёл – орёл.
Борисоглебск – Борис и Глеб (князья).
Елец – ель.
Владимир – владеть, мир.
Юрьев – Юрий.
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали
своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
ΙΙΙ
. Итог.
Ι
V. Домашнее
задание.
– Что вам показалось на уроке самым интересным?
– Как бы вы оценили свою работу на уроке?
1) Выразительное чтение текста «Расселение славян».
2) Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
© ООО «Баласс», 2014
4– Расспросите своих родителей, бабушек, дедушек, знакомых о происхождении
названий той местности, где вы живёте. Может быть, об этом существуют
предания, рассказы? Запишите их.
© ООО «Баласс», 2014
5