Тема: Повторение сочетания жи, ши, ча, ща, чу, щу, правописание парных согласных в слабой позиции, повторение частей речи.
Цель: Проверить написание словарных слов, сочетания жи, ши, ча, ща, чу, щу, правописание парных согласных в слабой позиции, повторение частей речи, ударения.
Оборудование: экран, проектор.
I.Орг. момент. Настрой на урок.
Сегодня на уроке повторим, что изучили за прошедшее время и проверим ваши знания, умения и навыки.
И познакомимся с девизом, который будет нашим на протяжении всего учебного года.
Будьте внимательны. В одном из заданий вы увидите его. Может кто- то догадается.
II.Работа в тетради:
· Число, классная работа
· Минутка чистописания
III. Словарная работа. Запишите слова, поставьте ударение, подчеркните буквы, которые нужно запомнить.
[г о р а т], [м а р о с], [в а р а б ‘э й], [с а р о к а], [в а р о н а].
Физминутка (гимнастика для пальчиков).
IV. Повторение орфограмм. Предложены загадки, Вам необходимо отгадать, записать слово, назвать орфограмму, если нужно подобрать проверочное слово.
Загадки.
1. Назови детёнышей волка. (волчата)
2. Съедобный гриб с рыжей шляпкой? (рыжик)
3. Ставят в саду, в огороде, чтобы отпугивать птиц? (чучело)
4. Назовите детёныша щуки. (щурёнок)
5. Очень часто идёт зимой? (снег)
6. У этого дерева есть жёлуди. (дуб)
7. Место, где дети играют. (площадка)
8. Что растёт на соснах и елях? (шишки)
ФИЗМИНУТКА (если верно, то хлопаем, если нет, топаем)
·Верно ли, что эти гласные служат для мягкости согласного Я,Ю,А,Ё,О?
·Верно ли, что в слове становится два ударения?
·Верно ли, что гласный, на который ставится ударение, называется безударным?
·Верно ли, что звук Й всегда твёрдый?
·Верно ли, что согласные М, Р являются согласными, парными, глухими?
·Верно ли, что Имя и Фамилия пишутся с маленькой буквы?
Повторение частей речи.
(на экране тексты)
1 ряд |
2 ряд |
3 ряд |
Кто на лавочке сидел , Кто на улицу глядел, Толя пел, Борис молчал.
|
С утра моросил мелкий, холодный дождь. Как прекрасно весеннее солнце! |
Коля, у тебя есть кошка? Терпение и труд всё перетрут. |
1 ряд: Найти 2 слова, которые обозначают действие предмета:
(Какая это часть речи? Что вы можете сказать о ней?)
2 ряд: Найти 2 слова, которые обозначают признак предмета:
(Какая это часть речи? Что вы можете сказать о ней?)
3 ряд: Найти 2 слова, которые обозначают предмет:
(Какая это часть речи? Что вы можете сказать о ней?)
1. Назовите восклицательные предложения?
2. Назовите повествовательные предложения?
3. Назовите вопросительные предложения?
V.Итог.
Какие правила повторяли на уроке? Что понравилось выполнять? Какие возникли у вас трудности?
Назовите девиз(поговорку), которая будет нашим девизом на протяжении всего учебного года. (Терпение и труд всё перетрут.)
Оценки.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.