Сначала проводится коллективная работа.
1. Определение темы и главной мысли, работа по содержанию.
– Вспомните, что такое текст.
– Что помогает определить тему текста? (Заглавие.) Прочитайте его.
– Предположите, о чём может быть текст.
– Проверьте свои предположения по приведённым словосочетаниям.
– Когда происходит действие?
– Где оно происходит?
Русский язык
БЕЗУДАРНЫЕ ГЛАСНЫЕ
В КОРНЕ СЛОВА
Урок 37 (33).
Тема: Повторение. Проверочная работа № 4
1. Письмо под диктовку.
Наступил первый зимний день. Мы пошли на лесные озёра. День как будто дремал. С пасмурного неба падали
одинокие снежинки. Мы осторожно дышали на белый пух зимы. Снежинки превращались в чистые капли воды. Как
бисер, скатывались они на землю.
(По К. Паустовскому)
Самопроверка: обозначение изученных орфограмм. Выборочная проверка учителем.
2. Проверочная работа проводится в тетради по вариантам («Проверочные и контрольные работы по русскому языку, 3й
кл.», с. 12–13). Эту работу учитель может оценить двумя отметками. Первая – за задания № 1 и № 2, которые проверяют
умения детей находить изученную орфограмму в словах, обозначать её графически, подбирать проверочные слова. Вторая
отметка – за задание № 3, которое проверяет умение самостоятельно писать слова с изученными орфограммами,
использовать их в связной письменной речи.
© ООО «Баласс», 2013
1Урок 38 (34).
Тема: Р/р Сочинение по опорным словам
Цель:
– развитие умений писать сочинение по опорным словам, включающим орфограммыпроверяемые буквы безударных
гласных и согласных в корне слова.
Символы:
П – повышенный уровень
М – максимальный уровень
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ (технология оценивания
учебных успехов)
Ι
. Актуализация
знаний.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите «Сочинение».
4 5
1. Самодиктант по изучаемой теме с последующей взаимопроверкой
в парах.
Работа проводится по упр. 5 (с. 102) или упр. 119.
2. Проверка заданий № 3, 4, тема 3 в рабочей тетради.
К заданию № 3:
– Сколько безударных гласных в слове серебро?
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем, иллюстраций,
текстов.
2. Представлять информацию в
виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности
объектов.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать
по признакам.
© ООО «Баласс», 2013
2– Почему к слову серебро нельзя в качестве проверочных подбирать
слова серый, серебристый и посеребрить?
– В чём особенность первой буквы безударного гласного в слове
серебро? (Это непроверяемая буква безударного гласного.)
К заданию № 4:
– Назовите слово, в котором нужно написать на месте безударного
гласного букву и. (Великан.)
– Какая ещё орфограмма есть в этом слове? (Буква непроверяемого
безударного гласного.)
– В каком из приведённых в задании слов есть такая же орфограмма?
(Деревушка.)
II.
Формулирование
проблемы,
планирование
деятельности.
Поиск решения.
1 3 3
– Сегодня вам предстоит сочинить рассказ (историю). А помогать вам
будут ключевые слова. Как вы это понимаете? (Ответы детей.)
– Эти слова не только будут главными в ваших рассказах, но и
потребуют внимания при написании (в них встретятся известные вам
орфограммы).
6. Ориентироваться на развороте
учебника.
7. Находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать
своё предположение на основе
работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
3. Прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
IIΙ . Развитие
умений –
применение
знания.
1 3 4 2
Сочинение по опорным словам (сочетаниям).
Упр. 121.
Сначала проводится коллективная работа.
1. Определение темы и главной мысли, работа по содержанию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными
© ООО «Баласс», 2013
3задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной
форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям, выражать
свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
– Вспомните, что такое текст.
– Что помогает определить тему текста? (Заглавие.) Прочитайте его.
– Предположите, о чём может быть текст.
– Проверьте свои предположения по приведённым словосочетаниям.
– Когда происходит действие?
– Где оно происходит?
– Кто будет героем вашего рассказа?
– Какая главная мысль должна быть отражена в вашем тексте?
– Назовите слово, передающее главную мысль.
2. Работа над планом.
– Сколько частей будет в вашем тексте?
– О чём будет говориться в 1й части? А во 2й? 3й? Запишите опорные
слова плана:
1) Вечер, зима.
2) Сторожка лесника.
3) Хорошо.
3.
получился связный текст. (Прослушивается 2–3 варианта.)
4. Орфографическая подготовка.
– Найдите слова с орфограммамибуквами безударных гласных в корне
слова. Подчеркните эти буквы, объясните написания.
– Какие ещё виды орфограмм вы увидели? (Орфограммыбуквы
согласных: всё, узкая, полоска, сторожка, буквосочетание ши.)
5. Самостоятельная запись текста.
6. Самопроверка.
– Составьте предложения по опорным сочетаниям так, чтобы
© ООО «Баласс», 2013
4Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
VΙ . Итог урока.
Один из учеников может прочитать свой рассказ (по желанию). 4 4
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
V. Домашнее
задание.
Упр. 7, с. 103.
Деятельность учеников:
© ООО «Баласс», 2013
5 Наблюдать за словами с изучаемыми орфограммами, устанавливать несоответствие произношения и написания.
Урок 39 (35).
Тема: Контрольный диктант № 3. Пишу правильно (работа над ошибками)
Цели:
– развитие умений письменной речи: писать слова с изученными орфограммами, графически их обозначать, находить и
исправлять ошибки, если они есть.
Учитель определяет задачу урока: ученики будут записывать под диктовку текст, находить изученные орфограммы,
обозначать их, проводить самопроверку (указывать проверочные слова, отмечать словарные, большую букву и т.д.).
Писать работу следует через строчку, чтобы удобно было записывать сверху проверочные слова, делать разные
обозначения.
Учащиеся пишут диктант в тетради на с. 14–15.
Текст диктанта.
О фиалке
Ушли холода. И одной из первых в лесу зацветает фиалка. Если её нашёл, становится ясно – наступает весна!
Сначала на земле зеленеют маленькие кругловатые листочки. Потом из них выглядывает первая робкая фиалка.
Говорят, что, прежде чем создать фиалку, Земля долго мечтает, глядя в голубое небо. Её мечты станут цветами,
© ООО «Баласс», 2013
6если помогает солнце. Мартовского солнца хватает только на такие маленькие листочки и крошечные цветы.
Фиалки – дети весны. (67 слов)
(По Г. Громану)
Можно использовать также текст диктанта № 2 из «Дидактического материала» (с. 86).
Задание.
Найти 6 слов с орфограммойпроверяемой буквой безударного гласного в корне, обозначить орфограмму.
Урок работы над ошибками учитель планирует в зависимости от результатов диктанта (это может быть фрагмент
следующего урока или целый урок). Работа выполняется в тетради «Проверочные и контрольные работы по русскому
языку, 3й кл.» на с. 15. Можно использовать в качестве упражнений материал раздела «Это ты знаешь и умеешь» на с.
103–104 учебника.
© ООО «Баласс», 2013
7