Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми |
Государственное профессиональное образовательное учреждение «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова» |
Технологическая карта
урока по физической культуре
Студентки 331 группы |
Социально-педагогического отделения |
Ларионовой Киры Владимировны |
Место проведения урока: Школа №1 класс 1 «б» |
Дата проведения урока: 14.04.2022 |
Начало урока: ____________ |
ФИО учителя школы: ______________________________ |
ФИО преподавателя-консультанта: Чистякова Мария Егоровна Допуск к проведению урока: |
Дата_________ Подпись__________ |
Сыктывкар, 2022 г.
Технологическая карта пробного урока по физической культуре
Учебный предмет: |
Физическая культура |
||
Класс: |
1 «б» |
||
Раздел: |
Легкая атлетика |
||
Цели урока: |
Деятельностная: Создать условия для формирования УУД. |
||
Содержательная: повторить технику высокого старта, челночный бег 3´10 |
|||
Место проведения: |
Спортивный зал |
||
Продолжительность занятия: |
40 минут |
||
Материально-техническое обеспечение занятия: |
– |
||
Методы проведения занятия: |
Словесный (объяснение, распоряжения, команды, указания); наглядный (показ); практический (упражнения). |
||
Технологии: |
Здоровьесберегающие технологии |
||
Тип занятия: |
Совершенствование |
||
Планируемый результат: |
|||
1.Воспитательные (личностные результаты – Л):
1.1. Прививать навыки здорового образа жизни; 1.2. Развивать эстетические чувства; 1.3. Воспитывать самостоятельность, взаимопомощь, чувство ответственности. |
3. Образовательные (предметные результаты - ПР):
3.1. Закрепить спецбеговые и прыжковые упражнений; 3.2. Повторить технику высокого старта и челночный бег 3.3. Развивать ловкость, быстроту и внимание через игры
|
||
2. Развивающие (метапредметные результаты): Формировать: 2.1. Умение осуществлять учебное сотрудничество со сверстниками (коммуникативные УУД – К) 2.2. Умение вести наблюдение за учебной деятельностью учащихся, выявлять свои ошибки и ошибки одноклассников (регулятивные УУД – Р) 2.3. Умение понять содержание игры (познавательные УУД – П) 2.4. Умение соблюдать правила игры, проявлять дисциплинированность. (регулятивные УУД - Р) 2.4. Умение выполнять команды учителя, контролировать свои действия. (регулятивные УУД - Р) |
|||
Организация пространства: |
|||
Форма организации занятия: · практическое занятие |
Методическое и дидактическое обеспечение занятия: Теория и методика физического воспитания детей младшего школьного возраста с практикумом : учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / [Т. Ю. Торочкова, Н. Ю. Аристова, И. А. Демина и др.] ; под, ред. Т. Ю. Торочковой. — М : Издательский центр «Академия», 2015. — 272 с. |
||
Содержание учебного материала |
Дози- ровка |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающегося |
Подготовительная часть – 10 -12¢ |
|||
1. Организационный этап |
|||
1.1. Построение, приветствие |
30'' |
- Класс, в одну шеренгу становись! |
Выполняют команды учителя, контролируют свои действия (Р) |
- Равняйсь! |
|||
- Смирно! |
|||
- По порядку – рассчитайсь! |
|||
- Здравствуйте, ребята! (Здравст!) |
|||
- Вольно!». Меня зовут Кира Владимировна. Сегодня у вас я проведу урок физической культуры. |
|||
1.2. Сообщение задач (темы) урока |
1' |
- Сегодня на уроке вам предстоит повторить технику высокого старта, челночный бег 3´10, а также развивать быстроту, внимание и ловкость через игру. |
Планируют путь достижения цели, ставят познавательные задачи (П). |
2. Подготовка к основному этапу занятия |
|||
2.1. Ходьба |
30'' |
- Внимание, класс! Напра-во, раз-два. В обход налево за направляющим шагом марш. 1, 2, 3, 4, левой, левой, 3, 4... Дистанцию 1 м принять. Направляющий шире шаг, замыкающий короче. |
Принимают команды учителя, чётко им следуют (Р). Соблюдают заданную учителем дистанцию (Р). |
2.2. Бег |
3-4 кругов |
- Класс, бегом марш! Соблюдаем дистанцию. Темп средний, из строя не выходить. |
Осуществляют самоконтроль за состоянием своего организма (Р). |
2.3. Ходьба с восстановлением дыхания |
30'' |
- Шагом – марш! Восстанавливаем дыхание. Руки вверх – вдох, вниз – выдох. 1,2,3,4… Без задания! |
Выполняют команды учителя, контролируют свои действия согласно инструкции учителя (Р) |
2.4. Комплекс общеразвивающих упражнений в движении |
4'30'' |
Фронтальный метод. Проинструктировать обучающихся о том, что упражнения будут выполняться в движении по залу в кругу. |
|
2.4.1 И.п. – руки к плечам 1-4 – вращение рук в плечевом суставе вперед 5-8 – вращение рук в плечевом суставе назад |
4 раза |
- Руку к плечам вставь круговые вращения вперёд, начи-най! 1,2,3, назад,5,6,7, вперёд. 1,2,3,4,5,6,7,8. Спина прямая,3,4, назад, 5,6,7,8. И 1,2,3,4,5,6,7, стой! Молодцы! |
Активно включаются в выполнение двигательного действия (Л) |
2.4.2 И.п. – руки на пояс 1 – шаг левой, поворот туловища вправо, 2 – И.п. 3 - шаг левой, поворот туловища влево, 4 – И.п. |
4 раза |
- Класс, нале-во 1,2. Упражнение показываю: 1,2,3,4. Класс, напра-во! Упражнение с поворотом вправо, начи-най! 1,2,3,4.1,2, поворот больше. 1,2,3,4. И 1,2,3, стой! |
Активно включаются в выполнение двигательного действия (Л) |
2.4.3 И.п. – руки к плечам 1 – шаг левой, наклон, руки к левой 2 – И.п. 3 – шаг правой, наклон, руки к правой 4 – И.п. |
4 раза |
- Класс, нале-во 1,2. Упражнение показываю: 1,2,3,4. Класс, напра-во! Упражнение к левой ноге, начи-най! 1,2,3,4. Наклон глубже, 3,4.1,2, шаг шире. И 1,2,3, стой! |
Активно включаются в выполнение двигательного действия (Л) |
2.4.4 И.п. – руки за спишу в замок. 1 – выпад правой вперед 2 – И.п. 3 – выпад левой вперёд 4 – И.п. |
4 раза |
- Класс, нале-во 1,2. Упражнение показываю: 1,2,3,4. Класс, напра-во. Упражнение с правой ноги, начи-най! 1,2,3,4. Спина прямая, 3,4. 1,2 выпад глубже. И 1,2,3, стой. |
Активно включаются в выполнение двигательного действия (Л) |
2.4.5 Ходьба в полном приседе, руки на колени |
0,5 круга |
- Класс, руки на колени вставь, в полном приседе марш! Упражнение, начи-най! Идём активнее, шаг шире. |
Активно включаются в выполнение двигательного действия (Л) |
2.4.6 Прыжки ноги вместе ноги врозь, руки на пояс И.п. – руки на пояс 1 – прыжок ноги врозь, руки вверх 2 – И.п. 3-4 – то же самое |
4-6 раз |
- Руки на пояс вставь, прыжками ноги вместе ноги врозь, марш! 1,2,3,4. Прыжок глубже, 3,4. Продолжаем без счёта. И 1,2,3 стой. |
Активно включаются в выполнение двигательного действия (Л) |
2.5. Бег |
1-2 кругов |
- Класс, бегом марш! Соблюдаем дистанцию. Темп средний, из строя не выходить. |
Осуществляют самоконтроль за состоянием своего организма (Р). |
2.5.1. Бег с выбрасыванием прямых ног |
0,5 круга |
- С выбрасыванием прямых ног - марш! Ногу выносим вперед! Руки работают как при беге! |
Активно включаются в выполнение двигательного действия (Л) |
- Без задания! |
|||
2.5.2. Бег с высоким подниманием бедра |
0,5 круга |
- С высоким подниманием бедра - марш! Руки работают как при беге! Бедро выше! |
Активно включаются в выполнение двигательного действия (Л) |
- Без задания! |
|||
2.5.3. Бег с захлёстом голени |
0,5 круга |
С захлёстом голени - марш! Ногами работаем чаще! |
Активно включаются в выполнение двигательного действия (Л) |
- Без задания! |
|||
2.6. Ходьба с восстановлением дыхания |
30'' |
- Шагом – марш! Восстанавливаем дыхание. Руки вверх – вдох, вниз – выдох. 1,2,3,4… Без задания! |
|
2.7. Перестроение из колонны по одному в колонну по три в движении |
30'' |
- Класс, налево в колонну по три – МАРШ!», интервал – 2 метра, - Направляющий на месте. 1, 2, 3, 4! 1, 2, 3, 4! Класс – СТОЙ, раз-два! Нале-во – 1-2! |
Выполняют команды учителя, контролируют свои действия согласно инструкции учителя (Р) |
Основная часть – 25 -30' |
|||
3. Этап усвоения новых знаний и способов действий |
|||
3.1 Перестроение |
15'¢ |
- Класс, напра-во, 1,2! К направляющим сомкнись. - Кру-гом! |
Принимают инструкцию учителя, чётко ей следуют (Р). Принимают и сохраняют учебную задачу (П) |
3.2. Высокий старт 3.2.1 Объяснение техники высокого старта Описание техники высокого старта 1.Команда «На старт!» Обучающийся подходит к стартовой линии. Туловище- выпрямить, руки- свободно, опустить вдоль тела, голову- держать прямо. 2. Команда «Внимание!» Толчковая нога находится у линии, а маховая ставится на 2 – 2,5 стопы сзади. Туловище наклонено вперёд примерно 40-45°, ноги чуть согнуты в тазобедренных и коленных суставах. Положение тела должно быть удобным и устойчивым. Вес тела распределен больше на впереди стоящую ногу. Руки согнуты в локтевых суставах и занимают положение, противоположное ногам. Смотреть нужно вперёд, на дорожку, примерно на 3-4 м. 3. Команда «Марш!» (или свисток). Выполняются первый и последующие беговые шаги. |
20¢¢ |
- Мы с вами сегодня вспомним челночный бег, но для старта мы повторим технику высокого старта. Для начала я изображу линию старта и финиша.
|
Принимают инструкцию учителя, чётко ей следуют (Р). |
3.2.2 Показ техники высокого старта
|
20¢¢ |
- По команде «На старт!» вы становитесь к линии старта. По команде «Внимание!» сгибаете сильнейшую ногу в коленном суставе, а ногу, подготовленную для маха, одновременно отставить назад. Руки согнуты в локтях и занимают противоположное положение ногам. По команде свистку начинаете бежать. |
Принимают инструкцию учителя, чётко ей следуют (Р).
|
3.3. Челночный бег 3 ´ 10 1. По команде «На старт!» встать перед линией старта, не заступая на линию. 2. По команде «Внимание!» толчковая нога находится у линии, а маховая ставится на 2 – 2,5 стопы сзади. Туловище наклонено вперёд примерно 40-45°, ноги чуть согнуты в тазобедренных и коленных суставах. Положение тела должно быть удобным и устойчивым. Вес тела распределен больше на впереди стоящую ногу. Руки согнуты в локтевых суставах и занимают положение, противоположное ногам. Смотреть нужно вперёд, на дорожку, примерно на 3-4 м. 3. По команде «Марш!» (или по свистку) стартуют первые три человека. Добегают до линии финиша, заступают за линию, поворачиваются, бегут обратно, заступают линию старта, поворачиваются, бегут к финишу, заступают линию, останавливаются и по правой и левой сторонам зала идут обратно к своей колонне. Встают в конец своей колонны. Последний отрезок дистанции проходите на максимальной скорости и начинайте замедляться только после пересечения финишной линии – ее нужно пройти на максимальной скорости. |
10¢¢ |
- Технику высокого старта я показала для того, чтобы выполнить челночный бег.
Типичные ошибки: (После первой тройки пробежавших) 1) Самая распространенная ошибка – замедление еще до пересечения линии. 2) Пересекали линии не стопорящим шагом. 3) Были фальстарты. 4)
|
Принимают инструкцию учителя, чётко ей следуют (Р).
|
3.3.1. Показ |
2' |
- Сейчас я покажу, как нужно выполнять правильно. По команде «На старт» первая тройка подходит к линии старта. По команде «Внимание» принимаете высокий старт. И по моему свистку начинаете бежать. Добежав до финишной линии, вы её пересекаете и поворачиваетесь за красной линией стопорящим шагом. Потом обратно бежите к старту, опять поворачиваетесь стопорящим шагом и бежите к финишу. Во время финиша вы заступаете только красную линию. Руками стены не касаетесь. Первая и вторая команды уходят слева, третья справа, и возвращаетесь в конец своей колонны. По середине ходить нельзя. |
Принимают инструкцию учителя, чётко ей следуют (Р). |
3.3.2. Выполнение учащимися |
15¢ |
- По свистку первые три человека начинают. После того, как пробежали, встаём в конец колонны. Это не эстафеты. Бежать начинаем только по моему свистку. Готовятся следующие три человека. Следить за правильностью выполнения. |
Принимают инструкцию учителя, чётко ей следуют (Р). Повторить технику высокого старта и челночный бег (Пр). |
3.4. Подведение итогов по челночному бегу
|
30¢¢ |
- Ребята, можно отметить, что … выполняли правильно. У них не было заступов на старте, в ходе выполнения нога заступала за линию, как и требовалось. - У некоторых ребят были ошибки в …. - … был фальстарт. - В целом, вы все молодцы! |
Принимают инструкцию учителя, чётко ей следуют (Р). |
3.5. Построение |
10¢¢ |
- Класс, разойдись! - Класс, в одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно! Вольно! |
Выполняют команды учителя, контролируют свои действия согласно инструкции учителя (Р)
|
4. Этап первичной проверки понимания |
|||
4.1 Постановка проблемы |
2' |
- Что мы с вами сегодня повторили и изучили на уроке? |
Принимают активное участие в обсуждении (Р) Устанавливают правильность выполнения заданий (Л) |
4.2 Перестроение на подвижную игру |
30¢¢ |
- Класс, напра-во, 1,2. За мной шагом марш. На месте, 3,4, 1,2, класс, стой. Поварачиваемся налево. |
Выполняют команды учителя, контролируют свои действия согласно инструкции учителя (Р)
|
5. Этап применения знаний и способов действий |
|||
5.1. Подвижная игра «Гуси-лебеди» Инвентарь: – Содержание игры: На одной стороне зала стоят гуси (дети) и хозяин (учитель). На середине зала стоит волк (ребёнок). Дети (гуси) должны перебегать с одной стороны зала на другую несколько раз туда и обратно так, чтобы их не поймал волк. Ребёнок (волк), ловит детей (гусей), передвигаясь по всему залу. Пока слова не произнесут, игра не начинается, и волк не должен ловить гусей (детей). |
5'
|
- Сейчас мы будем развивать быстроту, внимание и ловкость через игру «Гуси-лебеди». Послушайте внимательно правила игры. Я выберу одного из вас, он будет «волком», который встанет в центр зала. Все остальные будут «гусями». «Гуси» будут стоять в левой стороне, вам необходимо будет перебежать в правую сторону так, чтобы вас не поймал «волк». Но чтобы вы смогли перебежать нам необходимо произнести слова. Я буду вам говорить: «Гуси – гуси!». Вы мне отвечаете: «Га – га – га.». Потом я спрашиваю: «Есть хотите?» Вы: «Да-да-да.» Я: «Так летите же домой.» Отвечаете: «Серый волк под горой не пускает нас домой.» И я вам: «Вы летите, как хотите только крылья берегите!» После этих слов вы начинаете перебегать. Давайте повторим: Хозяин: Гуси – гуси! Гуси: Га – га – га. Хозяин: Есть хотите? Гуси: Да-да-да. Хозяин: Так летите же домой. Гуси: Серый волк под горой не пускает нас домой. Хозяин: Вы летите, как хотите только крылья берегите! - Молодцы! Правила игры: 1. Игра не начинается, пока дети не произнесут слова. 2. Если «волк» осалил, то надо сесть на скамейку. 3. Во время игры руками не касаемся стены. 4. Смену водящих проводит учитель. Тебя я выбираю водящим. Остальные – «гуси». - Начинаем! |
Соблюдают правила игры, проявляют дисциплинированность (Р) Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время игры (К). |
6. Этап контроля и самоконтроля знаний и способов действий |
|||
6.1. Подведение итогов игры |
1' |
- Умницы! Можно заметить, что больше всех «гусей» осалил _________. - Поднимите руки те, которых ни разу не поймали. Молодцы! |
Оценивают результаты своей деятельности (Р). |
Заключительная часть – 3 - 5' |
|||
6.2. Построение |
30'' |
- Класс, разойдись! Класс, в одну шеренгу становись! Равняясь! Смирно! Вольно! Обратить внимание на дисциплину |
Чётко выполняют инструкцию учителя (Р). |
6.3. Игра на внимание «Солнце, воздух и вода» Инвентарь: – Содержание игры: солнце – руки вверх воздух – руки вперёд вода – присели Учитель поочередно говорит команды и показывает сопутствующие движения, периодически пытаясь запутать обучающихся. Кто ошибается делает шаг вперёд и продолжает игру.
|
3¢ |
- Для развития внимания я проведу игру «Солнце, воздух и вода». Я поочередно буду говорить команды и показывать сопутствующие движения, периодически пытаясь вас запутать. Солнце – руки вверх, воздух – руки вперёд, вода – присели. Начали! Кто ошибается делает шаг вперёд и продолжает игру. Провожу игру
|
Соблюдают правила игры (Р)
|
6.4. Подведение итогов игры |
1' |
- Среди нас есть тот, кто сделал несколько шагов вперёд. Вы менее внимательные, советуем вам впредь быть внимательнее. А те, кто остались на свои местах, молодцы! |
Находят ошибки при выполнении задания и анализируют их (Р) |
7.Этап подведения итогов занятия |
|||
7.2. Рефлексия |
1' |
- Что мы сегодня делали на уроке? - У некоторых не получилось …, …, но в целом все молодцы. |
Оценивают процесс и результаты своей деятельности (Р). Определяют свое эмоциональное состояние на уроке (Л). |
8. Информация о домашнем задании |
|||
8.2. Организованный уход из зала. Взаимное прощание. |
30'' |
«Класс, напра-во! 1-2!» В обход налево шагом – марш!» Идем в класс! «Урок окончен, до свидания!» |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.