Пояснительная записка по математике для детей 4 СКК VIII вида
Оценка 4.7

Пояснительная записка по математике для детей 4 СКК VIII вида

Оценка 4.7
doc
математика
14.01.2020
Пояснительная записка по математике для детей 4 СКК VIII вида
1_poyasnitelnaya.doc

Пояснительная записка.

 

  Рабочая программа по математике для 4 класса    составлена на основе «Программы специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида» под редакцией В.В.Воронковой. ( Москва «Просвещение» 2008 год).        

  Программа рассчитана на 140 часов, в том числе на контрольные работы - 9 часов.

Преобладающей формой текущего контроля выступает письменный (самос­тоятельные и контрольные работы) и устный опрос. Математика, являясь одним из важных общеобразовательных предмет­ов, готовит учащихся с отклонениями в интеллектуальном развитии к жизни и овладению доступными профессионально-трудовыми навыками.

Процесс обучения математике неразрывно связан с решением специфической задачи коррекционных образовательных учреждений VIII вида — коррекцией и развитием познавательной деятельности, личностных качеств ребенка, а также воспитанием трудолюбия, самостоятельности, терпеливости, настойчивости, любознательности, формированием умений планировать свою деятельность, осуществлять контроль и самоконтроль.

Учащиеся получают знания о нумерации и действиях с числами в пределах 100, об основных единицах измерения величин, развиваются их пространственные, временные и геометрические представления.

Обучение математике должно носить практическую направленность, быть тесно связано с другими учебными предметами, жизнью, готовить учащихся к овладению трудовыми знаниями и навыками, учить использованию математических знаний в нестандартных ситуациях.

Для реализации Рабочей программы используется учебно - методический комплект: учебник (М.Н.Перова Математика 4 класс. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Москва «Просвещение» 2009г.- 232с.)

 Цель программы обучения:

                расширение у учащихся с нарушением интеллекта жизненного опыта, наблюдений о количественной стороне окружающего мира; использование  математических знаний в повседневной жизни при решении конкретных практических задач.

Задачи программы обучения:

·    формирование начальных временных, пространственных, количественных представлений, которые помогут учащимся в дальнейшей трудовой деятельности;

·    повышение уровня общего развития учащихся, коррекция и развитие  познавательной деятельности  и личностных качеств;

·    воспитание трудолюбия, самостоятельности, терпеливости, настойчивости, любознательности;

·     формирование  умений планировать свою деятельность, осуществлять контроль и самоконтроль;

·       формирование и развитие речи учащихся;

·       коррекция нарушений психофизического развития детей.

 

Пояснительная записка по математике для детей 4 СКК VIII вида

Пояснительная записка по математике для детей 4 СКК VIII вида
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.01.2020