Познавательная программа "России славные сыны"
Оценка 4.7

Познавательная программа "России славные сыны"

Оценка 4.7
docx
25.04.2021
Познавательная программа "России славные сыны"
России славные сыны.docx

Познавательная программа «России славные сыны»

 

Цель:

Познакомить учащихся с историей возрожденного в России праздника День Героев Отечества, с историей главных наград Российского и Советского государства

Звучит песня «От героев былых времен» с видеоклипом

Вед.   9 декабря в нашей стране отмечается праздник, который вошел в историю памятных дат России совсем недавно  - День Героев Отечества. Сегодня мы познакомимся с краткой историей этого праздника и историей высшей награды для Героев Отечества – Георгиевским крестом.

Памятная дата «День Героев Отечества» была установлена Государственной Думой Российской Федерации 26 января 2007 года. В это день мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы..

Праздник должен помогать  «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству».

Не смотря на то, что в современной истории России этот праздник отмечается недавно, он имеет многовековую историю.

В Российской  империи этот  день отмечали как День георгиевских кавалеров, ибо именно в этот день в 1769 году российская императрица Екатерина II Великая учредила Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия — высшую воинскую награду империи.

 Видео-рассказ о  св.  ГЕОГРГИИ

Вед.  Орден Святого Георгия Победоносца был сугубо военным знаком отличия и предназначался для награждения только воинских чинов «за храбрость, ревность и усердие к воинской службе и для поощрения в военном искусстве».

Его удостаивался тот, «кто, презрев очевидную опасность и явив доблестный пример неустрашимости, присутствие духа и самоотвержения, совершил отличный воинский подвиг, увенчанный полным успехом и доставивший явную пользу».

Орден имел двухцветную ленту. Цвета ленты — черный  и жёлтый — означают «дым и пламя» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя. Также считается, что эти цвета имеют в своей основе житие святого Георгия Победоносца и символизируют собой смерть и воскрешение

Орден был разделён на четыре степени. Полных кавалеров ордена Святого Георгия было всего четверо – князь, генерал-фельдмаршал Михаил Голенищев-Кутузов; князь, генерал-фельдмаршал Михаил Барклай-де-Толли; граф, генерал-фельдмаршал Иван Дибич-Забалканский и граф, генерал-фельдмаршал Иван Паскевич-Эриванский.

 За всю историю дореволюционной России знаками ордена Святого Георгия I степени были отмечены 25 человек. Знаки ордена Святого Георгия II степени получил 121 человек; III степени - 638 человек. Более всего людей было отмечено Орденом IV степени – свыше 10 000 человек.

1-Чтец     Славных лиц в России много:
                  Тех, кто край родной любя,
                  Укреплял Державу строго,
                  Не  жалел в трудах себя.
                  Тот  - эскадру вел отважно,
                  Тот - солдат, тот - славный князь.
                  Дел узор вплетали важный

                  В историческую вязь.


Чтец 2:           В сердце каждого потомка
                         Оставляли яркий след
                         Честной службой, битвой громкой,
                         Славой доблестных побед.
                          И открытием научным,
                          И правлением с умом,
                          И стихом красивым, звучным,
                         Светлой жизнью со Христом.
                         Нить истории прекрасна
                         Златом добрых славных дел
                         Жизнь того лишь не напрасна,
                         За Отчизну кто радел.
 

Вед. Издавна героем называли человека, который горой стоял за свою Отчизну, простых людей, защищал веру, не позволял обижать слабых.

Это был человек, близкий народу, неравнодушный к горестям и бедам своей Родины, готовый отдать за нее жизнь.

Такие люди были в нашей стране во все времена. Об их подвигах слагали легенды, сохраняя в памяти народной их образ.

Такими народными героями были в Древней Руси воины – богатыри, имена которых нам знакомы с раннего детства: Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович, Никита Кожемяка, Святогор – богатырь.

Самый любимый из них – Илья Муромец. Богатырь из крестьянской семьи храбро защищал землю русскую от различных недругов.

Отрывок из мультфильма  «ИЛЬЯ – МУРОМЕЦ» - Илья – Муромец и Калин – царь.

 Вед. Победа над врагом часто зависит не только от храбрых  и сильных воинов,  но и от мудрого руководства военными походами и битвами.Отдельной страницей нашей истории стоят военные подвиги наших князей, боровших с нашествием на Русь с монголами, немцами, шведами. Перечислять все их имена мы не станем. Назовем лишь двух князей:  Александр Невский и Дмитрий Донской. Их военные победы стали образцом для потомков, примером доблести и полководческого искусства для последующих поколений.Слова Александра Невского после победы над немецкими рыцарями на льду Чудского озера в 1242 году  стали девизом для защитников нашей земли:  «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет»

 3 чтец

А впереди, по звонким льдинам
Гремя тяжёлой чешуей,
Ливонцы едут грозным клином –
Свиной железной головой.
Был первый натиск немцев страшен.
В пехоту русскую углом,
Двумя рядами конных башен
Они врубились напролом.

 4 чтец

И, только выждав, чтоб ливонцы,
Смешав ряды, втянулись в бой,
Он, полыхнув мечом на солнце,
Повел дружину за собой.
Подняв мечи из русской стали,
Нагнув копейные древки,
Из леса с криком вылетали
Новогородские полки.
По льду летели с лязгом, с громом,
К мохнатым гривам наклонясь;
И первым на коне огромном
В немецкий строй врубился князь.
И, отступая перед князем,
Бросая копья и щиты,
С коней валились немцы наземь,
Воздев железные персты.

 Отрывок из фильма «АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ» - о битве на Чудском озере 

Вед.  Еще один защитник земли русской и интересов России – Александр Васильевич Суворов. Его доблесть, отношение к солдатам,  полководческий талант являются образцом для полководцев. Всю жизнь посвятив военной службе, Суворов одержал много громких побед, не проиграл ни одного сражения в своей жизни и доказал, что надо побеждать «не числом, а уменьем»Военный гений Суворова получил признание  не только в России, но и далеко за ее пределами.  Суворов был кавалером многих орденов, а также получил высшее воинское звание – генералиссимус.

  Отрывок из фильма «СУВОРОВ» - победа над французами или взятие Чертова моста 

Вед.  В ХХ веке наша страна пережила немало драматических событий. Вместо России на карте мира появилось новое государство – Союз Советских Социалистических Республик. В Советском союзе больше не вручали в качестве награды Орден Святого Георгия, были отменены и другие ордена царской России.  Но это не значит, что и герои исчезли из жизни страны. Наградой за героизм и мужество стало новое звание Герой Советского Союза и Медаль «Золотая звезда» Героя СССР. Это звание было учреждено 16 апреля 1934 года. Первыми звания Героя Советского Союза 20 апреля 1934 года были удостоены семь летчиков, спасших с льдины в Чукотском море членов арктической экспедиции и экипаж ледокола «Челюскин».Это подвиг в тяжелых северных условиях летчики совершили в мирное время, а через 7 лет, когда началась Великая Отечественная война и летчики, и танкисты, и солдаты, и офицеры  встали на защиту своей страны от фашистской Германии. И теперь звание героя они получали, сражаясь на различных фронтах, отстаивая независимость страны и право на жизнь своих соотечественников. И иногда это звание давалось им посмертно. На войне героизм проявляли не только мужчины, но и женщины, а также дети и старики. Среди них были не только солдаты и офицеры, но и мирные жители. Всего за годы Великой Отечественной войны звание Героя Советского Союза получили 11 700 человек. А за самоотверженную борьбу с врагом некоторые удостаивались этого звания дважды и трижды. Для многих людей сейчас олицетворением Победы в этой войне стал трижды Герой Советского Союза маршал Георгий Константинович Жуков.В самые тяжелые моменты войны, в ходе самых значимых сражений маршал Жуков возглавлял боевые действия, планировал десятки операций, добиваясь полного изгнания фашистов из страны. Именно под его руководством советские войска брали Берлин в 1945 году. Именно он  принимал парад Победы на Красной площади в Москве в июне 1945 года.

1 чтец

        Откуда он, Победы нашей,
        Советской Родины – Герой,
        Взращенный на солдатской каше,
        С нелегкой бурною судьбой?

2 чтец
           Он встал из глубины народной,
           Вобрав в себя его черты –
           И крепость тела, дух свободный,
           И сгусток русской красоты.

1 чтец
           Восток, Москва и Ленинград,
           Начало мастерства и воли,
           Кавказ, Воронеж, Сталинград -
           Еще пуды армейской соли.

2 чтец
           А дальше следует Дуга.
          Что Огненной зовут в народе,
          За Вислой – Одер, стан врага,
          Салют Победе и Свободе!

1 чтец
          Оставил он навечно нам
          Безмерную любовь к Отчизне,
          Большую ненависть к врагам,
          Великое стремленье к жизни.
 

  Отрывок из фильма «ЖУКОВ» - о капитуляции немцев ( см. приложение )

Вед.    Звание Герой Советского союза просуществовало до 1991 года. Место для подвига бывает и в мирное время и  не только на земле.   Самые известные тогда герои – это космонавты. Первый из них  - Юрий Алексеевич Гагарин, о полете в космос которого знала буквально вся планета. Последним Героем Советского Союза стал в октябре 1991 года 35‑летний капитан третьего ранга Леонид  Солодков – он совершил во время научных экспериментов рекордное погружение на глубину 120 метров. В 1992 году в нашей истории началась новая страница. Не стало государства Союз Советских социалистических республик. Возникло государство Российская Федерация. И в этом государстве появились свои награды, а точнее стали возрождаться забытые традиции. Главная награда современной России – звание Герой Российской Федерации – было установлено Законом РФ от 20 марта 1992 года. Этим же Законом был учрежден знак особого отличия ‑ медаль «Золотая Звезда». Согласно Положению, утвержденному Законом, звание Героя Российской Федерации присваивается Президентом РФ за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением героического подвига. «Золотая Звезда» под номером 1 (Указ Президента РФ от 11 апреля 1992 года) увековечила подвиг космонавта Сергея Крикалева. Он же – первый обладатель высших отличий одновременно и СССР, и России: Героем Советского Союза он стал еще в апреле 1989 года. Звание Героя Российской Федерации в настоящее время присваивается за мужество и героизм воинам, сражавшимся в «горячих точках», а также за выдающиеся достижения при освоении космического пространства, новой авиационной техники, особые заслуги перед государством и народом. Орден Святого Георгия и знак отличия - Георгиевский крест были возвращены в Российскую Федерацию в 1992 году.  А вместе с Орденом Святого Георгия возвратилась и традиция отмечать  ежегодно 9 декабря День Героев России.

5 чтец

Россия начиналась не с меча,

Она с косы и плуга начиналась.

Не потому, что кровь не горяча,

А потому, что русского плеча

Ни разу в жизни злоба не касалась...

 

И стрелами звеневшие бои

Лишь прерывали труд ее всегдашний.

Недаром конь могучего Ильи

Оседлан был хозяином на пашне.

 

В руках, веселых только от труда,

По добродушью иногда не сразу

Возмездие вздымалось. Это да.

Но жажды крови не было ни разу.

 

А коли верх одерживали орды,
Прости, Россия, беды сыновей.
Когда бы не усобицы князей,
То как же ордам дали бы по мордам!

 

6 чтец

Но только подлость радовалась зря.

С богатырем недолговечны шутки:

Да, можно обмануть богатыря,

Но победить - вот это уже дудки!

 

Ведь это было так же бы смешно,

Как, скажем, биться с солнцем и луною.

Тому порукой - озеро Чудское,

Река Непрядва и Бородино.

 

И если тьмы тевтонцев иль Батыя

Нашли конец на родине моей,

То нынешняя гордая Россия

Стократ еще прекрасней и сильней!

 

И в схватке с самой лютою войною

Она и ад сумела превозмочь.

Тому порукой - города-герои

В огнях салюта в праздничную ночь!

 

7 чтец

И вечно тем сильна моя страна,
Что никого нигде не унижала.
Ведь доброта сильнее, чем война,
Как бескорыстье действеннее жала.

Встает заря, светла и горяча.
И будет так вовеки нерушимо.
Россия начиналась не с меча,
И потому она непобедима.

 

 Песня «ВПЕРЕД, РОССИЯ!» О. Газманова   


 

Познавательная программа «России славные сыны»

Познавательная программа «России славные сыны»

Честной службой, битвой громкой,

Честной службой, битвой громкой,

И первым на коне огромном В немецкий строй врубился князь

И первым на коне огромном В немецкий строй врубился князь

Кавказ, Воронеж, Сталинград -

Кавказ, Воронеж, Сталинград -

Но жажды крови не было ни разу

Но жажды крови не было ни разу
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.04.2021