Познавательное мероприятие «Рождественский сочельник»
Оценка 4.9

Познавательное мероприятие «Рождественский сочельник»

Оценка 4.9
doc
20.12.2022
Познавательное мероприятие «Рождественский сочельник»
Рождественский сочельник.doc

«Рождественский сочельник»

(Познавательное мероприятие)

 

Рождество - великий христианский праздник. Бог-Отец послал в греховный и развращенный земной мир своего Сына Иисуса Христа, чтобы спасти человечество от гибели. И со дня рождения Спасителя на земле наступило новое время.

 

И было чудо на земле.

И было чудо в небесах.

Как солнце вспыхнуло в лучах

Звезда в полночной мгле.

Она плыла над морем слез,

И свет ее сиял.

И бедным пастырям вещал,

Что родился Христос.

И в Вифлеем волхвы за ней

Дары свои несли,

А на соломе там нашли

Они Царя царей.

На Руси, согласно обряду, утром дети ходили с вертепом, звездою, виршами. В вертепе – маленьком ящике, оклеенном цветной бумагой, - с помощью кукол, укрепленных на оси, разыгрывались сцены из сказаний о Рождении Христа. За свое пение дети получали разные подарки.

После «богатой» кутьи (чаще всего уже утром) на стол выставлялись праздничные рождественские кушанья: и гусь с яблоками, и заяц в сметане, и холодец.

Для вечерней трапезы готовилась из круп каша, а из зерен пшеницы и ячменя – кутья и взвар.

·        «Богатая кутья» - разваренные пшеничные или рисовые зерна с медом и маком.

·        «Кутья из риса с изюмом». Рис перебрать, промыть, залить водой, довести до кипения. Откинуть на сито, промыть холодной водой, снова положить в кастрюлю и варить в небольшом количестве воды до мягкости. Ошпаренный и обсушенный изюм соединить с приготовленным рисом, добавить сахарный песок. Перемешать, подровнять с боков, сгладить верх, слегка присыпать сахаром. Строгих пропорций риса, сахара и изюма нет.

·        «Взвар». Кроме кутьи, в Рождественский Сочельник непременно подавали взвар (извар, взварец). Вообще, взваром называли различные отвары: луковый, капустный, клюквенный. На Рождество готовили взвар из сушенных плодов и ягод, подслащенный сахаром, медом или изюмом. По сравнению с компотом взвар получается более концентрированным, более сладким.

·        «Взвар с крахмалом». Взять смесь из разных сушеных фруктов и ягод, промыть, залить водой, добавить 1 ст. ложку картофельного крахмала, сварить до мягкости. Фрукты и ягоды откинуть на решето, затем красиво уложить на глубокое блюдо, посыпать сахарным песком, залить их собственным, процеженным сквозь салфетку наваром, остудить.

За неделю до Рождества открывались двухнедельные новогодние празднества – Святки. Первая неделя святок называлась – Святые, а вторая – Страшные вечера. Народ занимался гаданием, колядками, одевался ряжеными.

Вечер и ночь накануне Рождества Христова – это Сочельник. В народе его еще называют Кутейником, т.к. полагалось на него готовить кутью.

Ужину в Рождественский сочельник придавалось большое значение. Избу тщательно убирали, стол застилали чистой скатерть, ели в торжественном и строгом молчании, при этом крестьяне заставляли ребят лазить под стол и «цыкать» там цыпленком, чтобы хорошо водились куры.

Первый блин в Сочельник - овцам. В эту ночь скот обильно кормят.

Отмечая свят-вечер, народ твердо выполнял завет: «В свят-вечер не едят до звезды». В этот вечер проводились обряды: коляда, кутья.

В старину подмосковных селениях в санях возили Коляду-девицу, одетую поверх платья в белую рубашку. Колядники пели песни: «Уродилась Коляда, накануне Рождества» или «Шла Коляда из Новгорода».

Вечером под Рождество колядники пели песни о том, как родился Христос, как в гости к хозяину пришли Божьи посланники. Основная цель колядования – пожелание счастья, богатства и хорошего урожая.


Рождественский сочельник» (Познавательное мероприятие)

Рождественский сочельник» (Познавательное мероприятие)

Взвар с крахмалом». Взять смесь из разных сушеных фруктов и ягод, промыть, залить водой, добавить 1 ст

Взвар с крахмалом». Взять смесь из разных сушеных фруктов и ягод, промыть, залить водой, добавить 1 ст
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.12.2022