МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 46» г. Перми
Познавательное занятие «Чтобы не было не беды!»
Беседа с врачом «Скорой помощи».
Старшая группа.
Воспитатель Кривоногова Татьяна Валерьевна
Цель: Закрепление знаний о безопасном поведении.
Программные задачи:
- Познакомить детей с работой врача скорой помощи.
- Уточнить правила работы с «опасными» предметами.
- Уточнить знания о том, как правильно вызывать врача.
- Развивать коммуникационные качества: умение задавать вопросы, объяснять действия, умение работать вместе, договариваться.
Ход занятия:
Заходит врач «Скорой помощи» (мама воспитанника из нашей группы)
- Здравствуйте, ребята, меня зовут Татьяна Николаевна, я работаю врачом на «Скорой помощи». А вы знаете, для чего нужна «Скорая помощь»? (ответы)
Да, чтобы помогать людям, оказывать первую помощь, лечить тех, кому нужна срочная помощь.
А как врач узнаёт, к какому больному нужно ехать? (ответы)
Да, больные звонят по телефону «03», сообщают диспетчеру о болезни или травме, а тот направляет бригаду врачей по нужному адресу.
А кто еще ездит в машине «Скорой помощи» вместе с врачом? (ответы)
Да, водитель, врач, медсестра.
Воспитатель: А что вам нужно для оказания помощи?
(Татьяна Николаевна показывает) -Тонометр (для измерения давления), шприц, ампулы с лекарством, бинт, вата, пластырь, нашатырный спирт, перекись водорода, йод, зеленка, стерильные салфетки…)
В.: А кому вызывают «Скорую помощь»? (ответ врача)
Какие случаи бывают с детьми? (ответ врача)
В: Очень интересно. Но ведь таких ситуаций могло и не быть?
- Да, нужно соблюдать правила, и всё будет хорошо.
В.: давайте представим такую ситуацию: я - мама, это - дочка Лена (кукла). Я гладила бельё, но раздался звонок телефона, и я отвлеклась. Лена захотела мне помочь, взяла утюг и стала гладить, но тут она громко закричала, и я увидела, что она сильно обожгла руку! Я тут же стала вызывать «Скорую помощь». – Здравствуйте, это «Скорая помощь? Моя дочь Лена сильно обожгла руку. Наш адрес Стаханова, 51. По телефону мне ответили, что они скоро будут, чтобы я ждала.
(Врач рассказывает и показывает (имитирует), как нужно оказать скорую помощь при ожоге)
-Ребята, что нужно делать, чтобы такие неприятные ситуации не происходили? (ответы) Да, соблюдать правила безопасности, опасные предметы брать только со взрослыми.
В.: Ребята, может вы хотите что-нибудь спросить у нашего гостя или о чём-то узнать? (вопросы-ответы)
А теперь давайте поиграем. Здесь изображены опасные ситуации. Вам нужно подумать, какой предмет стал причиной неприятностей, найти на этом столе нужную картинку и приклеить на плакат «Чтобы не было беды! (работа детей)
Вот у нас получился новый плакат о безопасности. А наша беседа с гостем Татьяной Николаевной подошла к концу.
Давайте пообещаем, что мы будем осторожнее и что будем соблюдать правила безопасности!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.