Познавательное занятие на тему "Путешествие в осенний лес"
Оценка 4.9

Познавательное занятие на тему "Путешествие в осенний лес"

Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
окружающий мир +1
7 кл—8 кл
07.06.2021
Познавательное занятие на тему "Путешествие в осенний лес"
Это занятие в увлекательной форме, с помощью игр, нетрадиционных технологий поможет детям очутится в мире живой природы и узнать много интересного.
Конспект путешествие в осенний лес.doc

 

 

 

 

 

Конспект

открытого мероприятия

по познавательному развитию

в подготовительной

к школе группе

 

 

 

 

 

Тема: Экскурсия в осенний лес.

 

 

Воспитатель  Барулина Е.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Программное содержание:

  Закрепить и обобщить знания детей о неживой и живой природе. Через системный оператор показать развитие рыб. Учить видеть взаимосвязь неживой и живой природы, делать выводы, умозаключения. Развивать фантазии, творческое мышление.

  Развивать диалогическую речь. Последовательно и красиво, правильно излагать свои мысли, используя художественное слово.

  Развивать активный и пассивный словарь детей: живая, неживая природа, желто-оранжевый, желто-коричневый, зеленовато-желтый, оранжево-красный, багряный цвета.

  Воспитывать доброжелательно отношение к природе, заботиться о ней.

Материал к занятию:

  Листья желто-оранжевые, желто-коричневые, зеленовато-желтые, оранжево-красные, багряные.

  Фотоаппарат.

  Имитация озера.

  Картинки для С.О. 4 времени года, 4 картинки развития карася.

  Бусы, сеть, вода во флаконе, коробка.

  Картина «Поздняя осень».

  Листочки для рисования, цветные карандаши.

  Сюрпризный момент, тарелка в виде рыбы, печенье формы рыб, ведро, удочка.

Ход занятия:

Воспитатель:

-         Сегодня на занятии мы пойдем на экскурсию в осенний лес. А чтобы нам было не скучно, споем песенку (взявшись за руки, с песней «Вместе весело шагать по просторам», дети проходят и встают полукругом).

-         Посмотрите, все листья с деревьев опали и лежат на земле разноцветным ковром.

-         Какой сейчас наступил период осени?

-         Назовите еще приметы поздней осени?

-         Какая это природа, живая или неживая?

-         А что относится к живой природе?

-         Глядя на эту природу, какие стихи вам вспоминаются?

-         Давайте возьмем листья, полюбуемся ими и скажем какого они цвета?

-         Давайте с ними станцуем (дети поют и танцуют).

-         Ребята, прислушайтесь, вы слышите голоса птиц?

-         Что же случилось?

-         Назовите, какие птицы улетели на юг?

-         Почему они улетели?

-         Что случилось с насекомыми?

-         А почему улетели цапли, аисты, гуси, утки?

-         Какие изменения происходят у животных?

-         Какой мы сделаем вывод? (изменилась неживая природа, меняется и живая природа).

-         Давайте сфотографируемся на память. Вот и фотография готова (ставится картинка с озером).

-         Откуда взялось озеро? Наверное, фотоаппарат волшебный.

-         Пройдите по лесу, может быть мы найдем озеро. А вот и озеро!

-         Давайте сядем осторожно на берегу озера, понаблюдаем и поговорим, а о чем вы догадайтесь (из коробки достаю бусы, сеть, воду).

-         Сделаю вам подсказку:

                   Крылья есть, да не летает,

                   Ног нет, да догонишь… (рыба)

-         Правильно, сейчас мы поговорим о рыбах.

-         Какое отношение имеют к рыбе бусы, сеть, вода?

-         Каких вы знаете пресноводных рыб?

-         Почему всех рыб я разделила на 2 группы?

-         Почему их называют хищными?

-         Чем питаются не хищные рыбы?

-         Рассмотрим карася по волшебному телевизору.

-         Сейчас поздняя осень, какой наш карась?

-         Какие части тела есть у карася?

-         Зачем нужны глаза, рот, жабры?

-         Что находится на туловище?

-         Зачем нужны плавники, хвост, чешуя?

-         Каким карась был летом?

-         До лета, какое время было?

-         Каким карась был весной?

-         А откуда появился карась?

-         За осенью, какое время года наступит?

-         Как карась будет зимовать?

-         Чем же он будет дышать подо льдом?

-         Кто приходит на помощь рыбам?

Физминутка:

Рыбки плавали, ныряли

В быстрой, тепленькой воде,

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке.

-         Глядя на рыб, людям тоже хотелось плавать под водой и наблюдать за жизнью рыб. Что они придумали для этого?

-         Давайте тоже пофантазируем, сложим рыбу с матрацем, и эту рыбку нарисуем (рассматривание детских рисунков).

-         На прощанье подышите чистым, свежим лесным воздухом.

-         Под музыку «С утра сидит на озере любитель рыболов» входит рыбак.

-         Здравствуйте, дети! А что вы тут делаете?

-         Мы наблюдали, беседовали о неживой и живой природе.

-         Тогда скажите, что хорошего в рыбах?

-         А что плохого?

-         А в каких сказках живут рыбы?

-         А морских рыб вы знаете?

-         Об этом мы поговорим на следующем занятии.

-         Вот вам подарок от меня (печенье в форме рыбок)

-         До свидания, ребята!

-         Нам тоже пора возвращаться домой (с песней, взявшись за руки, уходят)


-        

Конспект открытого мероприятия по познавательному развитию в подготовительной к школе группе

Конспект открытого мероприятия по познавательному развитию в подготовительной к школе группе

Программное содержание : •

Программное содержание : •

Давайте сядем осторожно на берегу озера, понаблюдаем и поговорим, а о чем вы догадайтесь (из коробки достаю бусы, сеть, воду)

Давайте сядем осторожно на берегу озера, понаблюдаем и поговорим, а о чем вы догадайтесь (из коробки достаю бусы, сеть, воду)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.06.2021