Практическая работа №5 по дисциплине "Информатика" на тему "MS Excel: визуализация данных"
Оценка 4.6

Практическая работа №5 по дисциплине "Информатика" на тему "MS Excel: визуализация данных"

Оценка 4.6
Лабораторные работы +1
pdf
информатика
9 кл—11 кл
02.05.2020
Практическая работа №5 по дисциплине "Информатика" на тему "MS Excel: визуализация данных"
Практическая работа №5 по дисциплине "Информатика" на тему "MS Excel: визуализация данных". Построение графиков математических функций, диаграмм различных видов, спарклайнов.
Практическая работа MS Excel 5 Визуализация данных.pdf

ТАБЛИЧНЫЙ ПРОЦЕССОР MICROSOFT EXCEL

Практическая работа №5 Визуализация данных

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Порядок выполнения:

Для выполнения заданий практической работы создайте документ MS Excel под именем Фамилия_Имя_Excel_5.xlsx.

Переименуйте в рабочей книге Лист 1 на Задание _1_Ваша фамилия, выполните задание 1.

Задание 1. 

1.        Создайте таблицу для построения графиков функций y1 = 1x и 2

y2 =2x на отрезке 3; 3 с шагом 0,5. При заполнении таблицы используйте

формулы для вычисления y1 и y2 .

2.        Сравните построенную Вами таблицу с представленной на рис. 1. При наличии расхождений между ними внесите в Вашу таблицу необходимые изменения.

 

Рис. 1. Таблица значений функций

3.                  Ниже таблицы вставьте диаграмму, тип диаграммы – точечная с гладкими кривыми и маркерами (вкладка Вставка → Диаграммы

Точечная → Точечная с гладкими кривыми и маркерами). 

Примечание: для того, чтобы построить диаграмму необходимо для начала выделить таблицу.

4.                  Установите цвет линий графика и маркеров: для y1 – темно-синий

(тип маркера – «ромб»), для y2 – черный (тип маркера – «круг»). Для изменения типа маркеров и цвета линий для графиков необходимо – нажать на линию или маркер, на главной ленте появится вкладка Формат, где в разделе Текущий фрагмент нажмите на Формат выделенного, в итоге у Вас появится окно Формат ряда данных, в котором можно определить цвет линии или маркера, тип маркера.

5.                  Добавьте название диаграммы «Графики функций», выполнив команду – Вкладка Макет → Раздел Подписи → Название диаграммы → Над диаграммой.

6.                  Отобразите вертикальные и горизонтальные линии сетки. Горизонтальные линии сетки у Вас автоматически отображены, а вертикальные необходимо отобразить самостоятельно, выполнив команду – Вкладка Макет → Раздел Оси → Сетка → Вертикальные линии сетки по основной оси → Основные линии сетки

7.                  Установите отображение значений горизонтальной оси на отрезке от – 3 до 3, выполнив действия – нажмите на значения горизонтальной оси → Вкладка Формат → в разделе Текущий фрагмент нажмите на Формат выделенного → появится окно Формат оси, в котором Вам самостоятельно необходимо определить минимальное и максимальное значение, цену промежуточных делений.

8.                  Сравните построенную Вами диаграмму с представленной на рис. 2. При наличии расхождений между ними внесите в Вашу диаграмму необходимые изменения.

 

Рис. 2. Графики функций

Для выполнения Задания 2 создайте Лист 2 и переименуйте его в Задание_2.1_Ваша фамилия.

Задание 2.  

               1.       Введите данные на Лист 2 (см. рис. 3).

 

Рис. 3. Данные для задания 2

2.                  Ниже таблицы постройте диаграмму – график с маркерами (Вставка → Диаграммы График → График с маркерами).

3.                  Увеличьте размер диаграммы (потяните за рамку диаграммы).

4.                  Измените для ряда Продукты питания тип диаграммы на гистограмму с группировкой (нажмите на график Продукты питания → вкладка Конструктор → раздел Тип → Изменить тип диаграммы → выберите вам необходимый).

5.                  Установите для гистограммы ряда Продукты питания градиентную заливку «Рассвет» (Формат выделенного → Заливка → Градиентная заливка → Название заготовки «Рассвет»).

6.                  Установите для линий графика следующие цвета: платежи – красный, обслуживание автомобиля – синий, выплата кредитов – оранжевый, прочие расходы – зеленый.  

7.                  Вставьте название диаграммы «Динамика расходов за первое полугодие».

8.                  Установите вертикальное выравнивание подписей по горизонтальной оси категорий (Формат выделенного → Выравнивание → Направление текста).

9.                  Сравните построенную Вами диаграмму с представленной на рис. 4. При наличии расхождений между ними внесите в Вашу диаграмму необходимые изменения.

 

Рис. 4. Гистограмма – столбчатая диаграмма

10.             На этом же рабочем листе для исходных данных постройте линейчатую диаграмму с накоплениями.

11.             Установите размер диаграммы: высота – 8 см., ширина – 20 см (Формат выделенного → Размер).

12.             Вставьте название диаграммы и подписи данных.

13.             Сравните построенную Вами диаграмму с представленной на рис. 5. При наличии расхождений между ними внесите в Вашу диаграмму необходимые изменения.

 

Рис. 5. Линейчатая диаграмма

14.             Таблицу с данными, расположенную на Листе 2, скопируйте и вставьте на Лист 3. Лист 3 переименуйте в Задание_2.2_Ваша фамилия.

15.             В исходной таблице вычислите суммарные расходы за полугодие и постройте по ним КОЛЬЦЕВУЮ ДИАГРАММУ (изображения данной диаграммы нет – самостоятельное понимание)

16.             Вставьте название диаграммы и подписи данных.

17.             В исходной таблице, расположенной на Листе 3, вычислите суммарные расходы по каждому месяцу и постройте по ним объемную круговую диаграмму.

18.             С помощью команды Конструктор → Переместить диаграмму расположите ее на отдельном листе (Лист 4) и переименуйте его на Задание_2.3_Ваша фамилия.

19.             Отформатируйте область диаграммы: граница – сплошная линия темно-синего цвета, шириной 2 пт, с тенью.

20.             Удалите легенду.

21.             Измените подписи данных: у каждого сектора диаграммы отобразите месяц и долю в процентах от общих расходов за первое полугодие.

22.             Сектор с максимальными расходами расположите отдельно от остальных секторов.

23.             Сравните построенную диаграмму с рис. 6. 

 

Рис. 6. Объемная круговая диаграмма

Для выполнения Задания 3 создайте Лист 5 и переименуйте его в

Задание_3_Построение спарклайнов_Ваша фамилия.

Задание 3. 

1.       С Листа 2 скопируйте таблицу и вставьте ее на Лист 5.

2.       В таблице вычислите ежемесячные расходы, добавьте строку Ежемесячные доходы и определите ежемесячные накопления (доход – придумайте самостоятельно, накопления вычисляются с использованием формулы, накопления – это то, что у Вас получилось сэкономить за месяц)

(рис. 7). 

 

Рис. 7. Данные таблицы задания 3

3.                  Добавьте в таблицу столбец Тенденции и постройте в ячейках этого столбца спарклайны следующих типов: для расходов – спарклайн График, для доходов – спарклайн Столбец (Гистограмма), для накоплений – спарклайн Выйгрыш/пройгрыш.

4.                  Измените высоту строк и ширину столбцов со спарклайнами для наглядного отображения тенденций. 

5.                  Отметьте маркерами на графиках спарклайнов минимальные и максимальные значения.

6.                  На гистограмме спарклайна выделите цветом минимальное значение.

7.                  Сравните построенные Вами результаты с представленными на рис. 8. При наличии расхождений между ними внесите необходимые изменения.

 

Рис. 8. Построение спарклайнов

ТАБЛИЧНЫЙ ПРОЦЕССОР MICROSOFT

ТАБЛИЧНЫЙ ПРОЦЕССОР MICROSOFT

Установите цвет линий графика и маркеров: для y 1 – темно-синий (тип маркера – «ромб»), для y 2 – черный (тип маркера – «круг»)

Установите цвет линий графика и маркеров: для y 1 – темно-синий (тип маркера – «ромб»), для y 2 – черный (тип маркера – «круг»)

Рис. 2. Графики функций Для выполнения

Рис. 2. Графики функций Для выполнения

Установите для линий графика следующие цвета: платежи – красный, обслуживание автомобиля – синий, выплата кредитов – оранжевый, прочие расходы – зеленый

Установите для линий графика следующие цвета: платежи – красный, обслуживание автомобиля – синий, выплата кредитов – оранжевый, прочие расходы – зеленый

Вставьте название диаграммы и подписи данных

Вставьте название диаграммы и подписи данных

Удалите легенду. 15.

Удалите легенду. 15.

Рис. 7. Данные таблицы задания 3 3

Рис. 7. Данные таблицы задания 3 3

Рис. 8. Построение спарклайнов

Рис. 8. Построение спарклайнов
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.05.2020