Практическая работа по теме РАБОТА С ФАЙЛАМИ В ПРОГРАММЕ TOTAL COMMANDER

  • doc
  • 01.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 34. Практическая работа по теме РАБОТА С ФАЙЛАМИ В ПРОГРАММЕ TOTAL COMMANDER.doc

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 6

РАБОТА С ФАЙЛАМИ В ПРОГРАММЕ TOTAL COMMANDER

 

1.            Загрузите TOTAL COMMANDER.

2.            Изучите основные элементы окна и сравните состав пунктов меню и кнопок панели инструментов с программами ПРОВОДНИК и МОЙ КОМПЬЮТЕР.

3.            В левой панели TOTAL COMMANDER откройте диск А:.

4.            В корневом каталоге диска А: создайте текстовый документ КОМАНДЫ.txt, в котором запишите названия функциональных клавиш и команды, выполняемые с их помощью в TOTAL COMMANDER.

5.            Используя функциональные кнопки создайте в корневом каталоге диска А:\ каталоги ПРАКТИКА и КОПИИ.

6.            Отобразите в правой панели содержимое каталога C:\МОИ ДОКУМЕНТЫ. Как связаны содержимое левой и правой панели? Какие отличия между панелями программ ПРОВОДНИК и TOTAL COMMANDER?

7.            Скопируйте с помощью функциональных клавиш любые три текстовых файла (*.doc, *.txt) из C:\МОИ ДОКУМЕНТЫ в каталог ПРАКТИКА (для выделения объектов используйте клавишу INSERT). Просмотрите содержимое этих файлов используя клавишу F3.

8.            Переместите каждый файл из каталога ПРАКТИКА в каталог КОПИИ диска А:\ различными способами.

9.            Используя функциональные клавиши переименуйте папку КОПИИ в ОТЧЕТ, а файлы в ФАЙЛ1, ФАЙЛ2, ФАЙЛ3, сохраняя их расширение.

10.        Удалите каталог ПРАКТИКА.

11.        Занесите всю информацию диска А:\ в архив ОТЧЕТ средствами ТОТАL COMMANDER.

 

Контрольные вопросы

  1. Что такое программы - оболочки?
  2. Перечислите основные элементы окна Total Commander.
  3. Назовите назначение функциональных клавиш и их сочетания, используемые в Total Commander.
  4.  Как осуществляется навигация в панелях Total Commander?
  5. Сформулируйте правила формирования пути доступа к файлу.
  6. Приведите пример шаблонов имен файлов.
  7. Опишите способы создания файлов и папок в Total Commander.
  8. Опишите способы копирования файлов и папок в Total Commander.
  9. В какой каталог производится копирование (перемещение) объектов по умолчанию при использовании функциональных клавиш.
  10. Перечислите способы выделения объектов Total Commander.
  11. В какой программе осуществляется просмотр файла при нажатии клавиши F3?
  12. Как используя Total Commander осуществляется работа с архивами?