Практическая работа «Раскрой поясного швейного изделия»

  • docx
  • 31.03.2025
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала тех. карта.docx

Конспект урока по предмету технологии (7класс)

воспитанники детского дома, возраст детей 13-14 лет.

Тема занятия: Раскрой поясного швейного изделия. Практическая работа «Раскрой поясного швейного изделия»

                                                                                                                                                                                

 

Раздел программы

Создание изделий из текстильных материалов

Тема урока

Раскрой поясного швейного изделия. Практическая работа «Раскрой поясного швейного изделия»

Класс

7

Тип урока

Урок общеметодологической направленности

Цель урока

Сформировать умения по алгоритму производить раскрой юбки

Задачи

Подготовить ткань к раскрою. Произвести раскрой поясного изделия

Технология деятельностного типа

Развивающего и личностно ориентированного обучения

Основные термины

Раскрой, припуск, направление ворса (рисунка), долевая нить, кромка, обмеловка

Межпредметные связи

Черчение, математика

Оборудование

Стол для раскроя, мел (мыло), ножницы, английские булавки

 

Планируемые результаты

 

Предметные

Научить учащихся правильно подбирать ткань к данному изделию, экономной и правильной раскладке юбки на ткани, понимание, произвести раскрой, обоснованное применение операций.

Метапредметные

Познавательные: выбор способов решения задачи, построение цепи рассуждений, поиск информации, работа с графической информацией.

Регулятивные: целеполагание, анализ ситуации и моделирование, планирование, рефлексия, волевая регуляция, оценка и самооценка, целеудержание.

Коммуникативные: диалог, монолог, организация, учебного сотрудничества

Личностные

Самостоятельное выполнение действий с опорой на известный алгоритм, провести самооценку, организовать взаимопомощь в группе.

 

 

Технологическая карта урока

 

 

Основные этапы организации учебной деятельности

Деятельность учителя.

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению   планируемых результатов

Деятельность учащихся

Планируемые

результаты

Предметные

УУД

Организационный

Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку.

Воспринимает на слух, контролирует свое готовность к уроку.

 

Личностное: самоорганизация

Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке.

Проверка домашнего задания

Проверить приготовленные  учащимися выкройки юбки, соответствие чертежа меркам учащихся.

 

Показывают выкройки соответствующие выбранной модели.

 

Личностные: проявление интереса и активности в выборе решения; установление личностного смысла знания.

Регулятивные:

умение составлять план и последовательность действий,   осуществлять контроль по результату.

Познавательные: умение рационально использовать технологическую информацию; оценивать технологические свойства материалов, умение подбирать инструмент и оборудование.

 

Актуализация

Постановка учебной задачи:

Мы уже знаем как построить выкройку прямой юбки, мы знаем как на основе прямой юбки смоделировать (шестиклинку, юбку на кокетке, юбку с воланом).

Но мы еще не знаем как произвести раскрой нашего изделия.

Предложить ответить на вопросы:

Какие бывают материалы?

Из каких (тканей) материалов можно выполнить данное изделие?

 

Систематизирует знания обучающихся. Проводит опорное повторение по вопросам:

1.  Как правильно организовать рабочее место для раскроя?

2.  Какие инструменты и приспособления применяют для выкраивания юбки?

3.   Как правильно подбирать ткань к данной модели (что нужно учесть?)

4.   Как определить долевую нить? Можно ли выкраивать изделие не соблюдая долевую нить?

5.   Как экономно произвести раскладку лекал.

6.   Нужно ли соблюдение всех припусков при раскладке лекал?

7.  Нужно ли учитывать направление рисунка при раскрои материала? Для чего при выкраивании любого изделия соблюдается долевая нить?

 

Подводит учащихся к цели занятия: «Выкроить юбку»

 

Отвечают на вводные вопросы и формулируют  вывод.

 

 

Личностные: осознание своих возможностей.

 

Регулятивные: умение регулировать свои действия, взаимодействовать в группе.

 

Познавательные: умение анализировать, выделять и формулировать задачу: умение осознанно строить речевое высказывание.

Поисково-исследовательский этап

 

Объясняет варианты  и приемы раскладки ткани для раскроя юбки с учетом припуска на обработку

 

 

 

Оценивать технологические свойства тканей; Уметь подбирать инструменты и материалы; Выбирать свой вариант раскладки ткани на столе; Сравнивать, анализировать свой выбор. Приводить аргументы. Составлять последовательность действий.

 

Личностны: проявление интереса и активности в выборе решения; установление личностного смысла знания.

Познавательная: умение рационально использовать технологическую информацию,.

Регулятивные: умение составлять план и последовательность действий,.

Практический этап

Организует деятельность по применению новых знаний, следит за выполнением операций, контролирует действия учеников. Подводит учащихся к выявлению причин и способов устранения возможного брака. Проводит инструктажи (вводный, текущий);

Следит за соблюдением правил техники безопасности.

Выделять необходимую информацию; ориентироваться в средствах и технологиях обработки материалов; Планировать свою работу. Сотрудничает на уроке с учителем и одноклассниками Выполнение задания; Контроль, коррекция, оценка качества и уровень усвоения знаний

Знания: о приемах и последовательности раскроя поясного изделия.

Умения: выполнять подготовку выкройки и ткани, выкраивать детали швейного изделия, дублировать необходимые детали клеевой прокладкой.

Личностные: умение провести самооценку и организовать взаимооценку (прогнозирование и контроль).

 Познавательные: умение анализировать полученную информацию и применять ее на практике. Оценивать технологические свойства тканей

Коммуникативные: умение слушать, вести диалог.

Регулятивные: Планирование своего  действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. Осуществление контроля по результату.

Рефлексивно-оценочный этап.

Комментирует и объясняет допущенные ошибки, демонстрирует работы обучающихся; сравнивает качество работы обучающихся. Соответствует ли изделие их проекту? Для каких целей предназначено ваше изделие? Для повседневной носки или вечерний наряд?

Подводит к выводу о декоративной отделке изделия: Можно ли внести какие либо изменения в изделия, что бы оно стало еще привлекательнее. Фиксирует оценки обучающихся в классный журнал и дневник

Сравнивают работы, Оценивают свою работу и работы одноклассников, отвечают на вопросы учителя.

 

Коммуникативные: построение логической цепочки,  рассуждений и доказательств.

Регулятивные: умение провести самооценку и организовать взаимо-оценку,(прогнозирование и контроль)

Личностные: Умение сравнивать объекты по заданным критериям. Выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления