Практическая работа в MS Word. Абзац
Оценка 4.7

Практическая работа в MS Word. Абзац

Оценка 4.7
Лабораторные работы
docx
информатика
12.11.2021
Практическая работа в MS Word. Абзац
ПР № 2. Абзац.docx

Практическая работа

1. Откройте программу MS Word.

2. Наберите текст, содержащий информацию о ПК и программе MS Word, с соблюдением параметров форматирования, указанных в скобках.

Выравнивание текста (По центру)

Слово «компьютер» означает «вычислитель», т. е. устройство для вычисления. Это связано с тем, что первые компьютеры создавались как устройства для вычислений: усовершенствованные автоматические арифмометры. (По левому краю)

Принципиальное отличие компьютеров от арифмометров и других счетных устройств (счет, логарифмических линеек и т. п.) состояло в том, что арифмометры могли выполнять лишь отдельные вычислительные операции. (По правому краю)

Компьютеры позволяют проводить без участия человека сложные последовательности вычислительных операций по заранее заданной инструкции – программе. Хотя компьютер создавался для численных расчетов, скоро оказалось, что они могут обрабатывать и другие виды информации. (По ширине)

Межстрочный интервал

Microsoft Word – мощный текстовый редактор, предназначенный для выполнения всех процессов обработки текста: от  набора и верстки до проверки орфографии, вставки в текст графики, распечатки текста. MS Word позволяет работать со многими шрифтами. MS Word имеет множество полезных свойств, например: автоматическая коррекция текста по границам, автоматический перенос слов и правка правописания слов, сохранение текста в определенный установленный промежуток времени, наличие мастеров текста и шаблонов, позволяющих в считанные минуты создать деловое письмо, факс, автобиографию, расписание, календарь и многое другое. (Одинарный интервал)

MS Word обеспечивает поиск заданного слова или фрагмента текста, замену его на указанный фрагмент, удаление, копирование или замену по шрифту, гарнитуре или размеру шрифта, а также по надстрочным или подстрочным символам. Наличие закладки в тексте позволяет быстро перейти к заложенному месту в тексте. Можно также автоматически включать в текст дату, время создания, обратный адрес и имя написавшего текст. (Полуторный интервал)

MS Word позволяет при помощи макрокоманд включать в текст базы данных или объекты графики, музыкальные модули в формате *.wav. Для ограничения доступа к документу можно установить пароль на текст, который MS Word будет спрашивать при загрузке текста для выполнения с ним каких-либо действий. MS Word позволяет открывать различные окна для одновременной работы с несколькими текстами, а также разбить одно активное окно по горизонтали на два. (Интервал «точно» 12 пт)

Отступы

Создание документа начинается с выбора шаблона, т. е. готовой пустой заготовки документа определенного назначения (обычный документ, визитная карточка, резюме и др.). Шаблоны задают структуру документа, которую пользователь заполняет определенным содержанием. (Отступ первой строки абзаца)

Для создания документов со сложной структурой используются Мастера. Например, целесообразно использовать мастер при создании факсов, так как общепринятая форма факсов должна содержать обязательный набор правильно размещенных на странице полей: Кому, От кого, Дата и др. (Выступ первой строки абзаца)

В процессе работы над документом иногда бывает необходимость заменить одно многократно встречающееся слово на другое, например слово «ЭВМ» на слово «компьютер». В этом случае можно использовать функцию текстового редактора Найти и заменить. При вводе запросов на замену можно использовать звездочку (*), которая маскирует произвольное число символов. (Отступ всего абзаца слева)

Объектно-ориентированный подход позволяет реализовать механизм встраивания и внедрения объектов (OLEObjekt Linking Embedding). Этот механизм позволяет копировать и вставлять объекты из одного приложения в другое. Например, работая с документом в текстовом редакторе Word, в него можно встроить изображения, анимацию, звук и даже видеофрагменты. (Отступ всего абзаца справа)

Современные системы машинного перевода позволяют достаточно качественно переводить техническую документацию, деловую переписку и другие специализированные тексты. Однако они не применяются для перевода художественных произведений, так как неспособны адекватно переводить метафоры, аллегории и другие элементы художественного творчества человека. (Комбинация отступов – Выступ первой строки абзаца и Отступ всего абзаца справа)

3. Сохраните файл в своей папке под именем «Абзац».


 

Практическая работа 1. Откройте программу

Практическая работа 1. Откройте программу

Для создания документов со сложной структурой используются

Для создания документов со сложной структурой используются
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.11.2021