Практическая работа в Word № 4. История ВТ
Оценка 4.8

Практическая работа в Word № 4. История ВТ

Оценка 4.8
Лабораторные работы
docx
информатика
12.11.2021
Практическая работа в Word № 4. История ВТ
ПР № 4. История ВТ.docx

Практическая работа

1. Откройте программу MS Word.

2. Создайте документ по предложенному образцу, используя неразрывный пробел при написании дат, имен и фамилий.

В 1642 г. Блез Паскаль изобрел устройство, механически выполняющее сложение чисел. В 1673 г. Готфрид Вильгельм Лейбниц сконструировал арифмометр, который дает возможность механически выполнять четыре арифметических действия. Начиная с XIX в. арифмометры получили очень широкое применение. На них выполняли даже сложные расчеты, например расчеты баллистических таблиц для артиллерийских стрельб. Существовала и специальная профессия – счетчик, человек, работающий с арифмометром.

В первой половине XIX в. английский математик Чарльз Бэббидж сделал попытку построить универсальное вычислительное устройство – аналитическую машину, которая должна была выполнять вычисления без участия человека.

Ч. Бэббидж не смог довести до конца работу по созданию аналитической машины – она оказалась слишком сложной для техники того времени. Но он разработал все остальные идеи, и в 1943 г. американец Говард Эйкен с помощью работ Ч. Бэббиджа на основе электромеханических реле смог построить на одном из предприятий фирмы IBM машину под названием «Марк-1». Ещё раньше идеи Ч. Бэббиджа были переосмыслены немецким инженером Конрадом Цузе, который в 1941 г. построил аналогичную машину.

В 1943 г. группа специалистов под руководством Джона Мочли и Преспера Экерта в США начала конструировать подобную машину уже на основе электронных ламп, а не реле. Их машина, названная ENIAC, работала в тысячу раз быстрее, чем «Марк-1», однако для её программы приходилось в течение нескольких часов или даже нескольких дней подсоединять нужным образом провода. Чтобы упростить процесс, Мочли и П. Экерт стали конструировать машину, которая могла бы хранить программу в своей памяти. В 1945 г. к работе был привлечен знаменитый  математик Джон фон Нейман, который подготовил доклад об этой машине. Доклад был разослан многим ученым и получил широкую известность, поскольку в нем Дж. Фон Нейман ясно и просто сформулировал общие принципы функционирования универсальных вычислительных устройств, т. е. компьютеров.

Первый компьютер, в котором были воплощены принципы Дж. Фон Неймана, был построен в 1949 г. английским исследователем Морисом Уилксом. С той поры компьютеры стали гораздо более мощными, но подавляющее большинство из них сделано в соответствии с теми принципами, которые изложил в своем докладе в 1945 г. Дж. Фон Нейман.

3. Сохраните файл в своей папке под именем «История ВТ».


 

Практическая работа 1. Откройте программу

Практическая работа 1. Откройте программу
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.11.2021