Практическая работа «Использование стандартных функций для работы с массивами»
Оценка 5
Лабораторные работы
docx
информатика
Взрослым
29.10.2018
Тема 1.8 Разработка программного обеспечения
Практическая работа №46 «Использование стандартных функций для работы с массивами»
Цель выполнения практической работы: изучить стандартные функции для работы с массивами, научиться применять их на практике.
Задачи урока:
образовательная - обеспечить формирование и использование студентами знаний по использованию стандартных функция для работы с массивами;
развивающая – навыки использования прикладного программного обеспечения; умение решать информационные задачи.
воспитательная - сформировать у студентов готовность к информационно-учебной деятельности.Тема 1.8 Разработка программного обеспечения
Практическая работа №46 «Использование стандартных функций для работы с массивами»
Цель выполнения практической работы: изучить стандартные функции для работы с массивами, научиться применять их на практике.
Задачи урока:
образовательная - обеспечить формирование и использование студентами знаний по использованию стандартных функция для работы с массивами;
развивающая – навыки использования прикладного программного обеспечения; умение решать информационные задачи.
воспитательная - сформировать у студентов готовность к информационно-учебной деятельности.
199-200.docx
МДК 02.01 «Разработка внедрение и адаптация программного обеспечения отраслевой направленности»
Практическая работа №46 «Использование стандартных функций для работы с массивами»
Урок 199200
Тема 1.8 Разработка программного обеспечения
Практическая работа №46 «Использование стандартных функций для работы с
массивами»
Цель выполнения практической работы: изучить стандартные функции для работы с
массивами, научиться применять их на практике.
Задачи урока:
образовательная обеспечить формирование и использование студентами знаний по
использованию стандартных функция для работы с массивами;
развивающая – навыки использования прикладного программного обеспечения;
умение решать информационные задачи.
воспитательная сформировать у студентов готовность к информационноучебной
деятельности.
Материалы и оборудование к уроку: задание на практическую работу.
Тип урока: практическое занятие
Форма проведения урока: традиционная
План урока:
Организационный момент.
Постановка темы и цели урока.
Подготовка к выполнению практической работы.
Выполнение практической работы.
Подведение итогов. Выставление оценок.
Ход урока:
1. Организационный момент (5 мин)
2. Постановка темы и цели урока (5 мин)
3. Подготовка к выполнению практической работы (20 мин)
4. Выполнение практической работы (50 мин)
5. Подведение итогов, проверка работ (5 мин)
6. Выставление оценок (5 мин) МДК 02.01 «Разработка внедрение и адаптация программного обеспечения отраслевой направленности»
Практическая работа №46 «Использование стандартных функций для работы с массивами»
Практическая работа №46 «Использование стандартных функций для работы с
массивами»
Цель выполнения практической работы: изучить стандартные функции для работы с
массивами, научиться применять их на практике.
Значения массива могут задаваться вводом с клавиатуры, чтением из файла или
вычислением в программе. В некоторых задачах статистического характера требуется
заполнять массивы случайными числами.
Пример 1. Заполнить массив равномерно распределенными целыми
случайными числами в диапазоне от 0 до 100.
Со стандартная функцией Random (х) она возвращает псевдослучайное целое число
в диапазоне от 0 до х 1.
Если требуется изменить диапазон случайных чисел, то это всегда можно сделать
путем сдвига. Например, если нужно получить числа в диапазоне от 50 до 50, то в
программе пишется оператор присваивания:
X[i]:=Random(100)50;
Для получения вещественных случайных чисел используется функция Random без
аргумента. Она возвращает случайные дробные значения в диапазоне [0,1). С помощью
сдвига и множителя эти значения можно привести к любому диапазону. Например,
следующее выражение будет вычислять случайное вещественное число в диапазоне
значений от 5 до 5: 10 * Random5.
Пример 2. Заполнить верхнетреугольную матрицу указанного вида и вывести
ее на экран. МДК 02.01 «Разработка внедрение и адаптация программного обеспечения отраслевой направленности»
Практическая работа №46 «Использование стандартных функций для работы с массивами»
Пояснение: для элементов M[i, j] матрицы М, расположенных в верхнем
треугольнике (включая диагональ), выполняется следующее соотношение между
индексами: j ≤ i.
Пример 3. Выбор максимального элемента. В одномерном массиве X из
примера 1 требуется определить наибольшее значение среди значений элементов и его
порядковый номер (индекс).
задачи следующая:
Идея алгоритма решения этой
чтобы в
переменной ХМах получить максимальное значение массива X, сначала в нее заносится
первое значение массива Х[1]. Затем значение ХМах поочередно сравнивается с
остальными элементами массива, и каждое значение, большее Хmах, присваивается
этой переменной. Для получения номера максимального элемента массива в
целочисленной переменной imax следует записывать в нее номер элемента массива X
одновременно с занесением значения в Хmах. На Алгоритмическом языке это
запишется так:
Если в массиве X несколько значений, равных максимальному, то в imax будет
получен первый номер из этих элементов. Чтобы получить номер последнего элемента,
равного максимальному, нужно в ветвлении если заменить знак отношения > на >=. Для
нахождение минимального элемента массива достаточно заменить знак отношения
«больше» на «меньше». МДК 02.01 «Разработка внедрение и адаптация программного обеспечения отраслевой направленности»
Практическая работа №46 «Использование стандартных функций для работы с массивами»
Оформим в виде процедуры на Паскале подпрограмму поиска максимального
элемента в одномерном массиве. Заполним одномерный массив случайными числами
(как в примере 1). С помощью процедуры найдем в нем максимальное значение и
индекс его первого вхождения в массив.
Процедура МахАггау имеет три параметра: исходный массив А, Мах А —
переменную для найденного максимального значения, k — переменную для индекса
максимального значения. При обращении к процедуре им соответствуют фактические
параметры: X, Xmax, imax. Размер массива определяется глобальной константой n,
значение которой используется как в основной программе, так и в процедуре.
Пример 4. Сортировка массива. В одномерном массиве X из N элементов
требуется произвести перестановку значений так, чтобы они расположились по
возрастанию, т. е. Х1 ≤ Х2 ≤ ... ≤ XN.
Существует целый класс алгоритмов сортировки. Ниже описан алгоритм, который
называется методом пузырька.
Идея алгоритма: производится последовательное упорядочивание смежных пар
элементов массива: Х1 и Х2, Х2 и Х3,..., XN1 и XN. В итоге максимальное значение
переместится в XN. Затем ту же процедуру повторяют до ХN1 и т. д., вплоть до цепочки
из двух элементов Х1 и Х2. Такой алгоритм будет иметь структуру двух вложенных
циклов, причем внутренний цикл переменной (сокращающейся) длины. МДК 02.01 «Разработка внедрение и адаптация программного обеспечения отраслевой направленности»
Практическая работа №46 «Использование стандартных функций для работы с массивами»
Для сортировки массива по убыванию значений достаточно заменить знак отношения
«больше» на «меньше».
Запрограммируем на Паскале процедуру сортировки массива по возрастанию
методом пузырька.
Пример 5. Двумерный массив содержащий среднемесячные температуры за 10
лет, с 2001 по 2010 год. Определить, в каком году за этот период было самое теплое
лето, т. е. в каком году была наибольшая средняя температура летних месяцев.
Идея решения: в одномерном массиве S получить средние температуры летних
месяцев за каждый год из 10 лет. Затем найти номер наибольшего элемента в этом
массиве, это и будет искомый год. МДК 02.01 «Разработка внедрение и адаптация программного обеспечения отраслевой направленности»
Практическая работа №46 «Использование стандартных функций для работы с массивами» МДК 02.01 «Разработка внедрение и адаптация программного обеспечения отраслевой направленности»
Практическая работа №46 «Использование стандартных функций для работы с массивами»
Вопросы для самоконтроля:
1. Какими способами можно заполнить массив значениями?
2. Как можно вычислять целые случайные числа в диапазоне от 50 до 0?
3. Как можно вычислять вещественные случайные числа в диапазоне от 2,5 до 10?
Практическая работа «Использование стандартных функций для работы с массивами»
Практическая работа «Использование стандартных функций для работы с массивами»
Практическая работа «Использование стандартных функций для работы с массивами»
Практическая работа «Использование стандартных функций для работы с массивами»
Практическая работа «Использование стандартных функций для работы с массивами»
Практическая работа «Использование стандартных функций для работы с массивами»
Практическая работа «Использование стандартных функций для работы с массивами»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.