Практическая работа по химии 9 кл "Получение, собирание и распознавание газов"
Оценка 4.9
Лабораторные работы
doc
химия
9 кл
29.03.2018
Данная практическая работа проводиться в курсе изучения неорганической химии 9 класс по учебнику О.С. Габриелян "Химия 9 кл" в ходе изучения раздела "Неметаллы". Позволяет учащимся применять свои полученные знания на практике, что развивает навыки проведения эксперимента, наблюдения и делать выводы.
Рудченко Т.В лаборат по химии 9кл..doc
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Речицкая средняя общеобразовательная школа»
п.Речица, Почепский район,
Брянская область
Методическая разработка
урока практической работы
по химии
«Получение, собирание и распознавание газов»
9 класса
Разработала:
Учитель химии и биологии
МАОУ «Речицкая СОШ»
Рудченко Татьяна Владимировна
2017г. Тема урока: Получение, собирание и распознавание газов: водорода, кислорода и
углекислого газа.
Тип урока – Урок комбинированный
Вид урока – урок – практическая работа
Цель урока: продолжить развитие и отработку навыков практического применения умений
работать с реактивами и лабораторным оборудованием, осмысливание связей и отношений
в объектах изучения.
Задачи урока:
1. Обеспечить усвоение учащимися на уровне восприятия, осмысления и первичного
запоминания состава, строения, свойств, применения кислорода, водорода и углекислого
газа.
2.Формировать навыки экспериментальной и самостоятельной работы с учебником и
раздаточным материалом, развивать умения наблюдать, делать выводы, формулировать
высказывания.
3.Воспитывать бережное отношениие к своему здоровью, окружающей природе.
Технологии обучения – технология развивающего обучения, здоровьесберегающие
технологии, технология развития критического мышления.
Методы и приемы обучения: метод самостоятельной работы и работы под руководством
учителя, частичнопоисковый.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: работа в группах Его
использование неразрывно связано с идеями самостоятельной работы учащихся и их
взаимообучения. Класс разделяется на три группы, которые получают задание для
самостоятельного выполнения. Данное занятие способствует интенсивному усвоению
детьми умений и навыков самостоятельного учебного труда, способствует развитию их
творчества и инициативы в поисках информации.
Средства обучения:
учебник химии (9 класс, О.С.Габриелян), штатив с пробирками,
прибор для получения газов, спиртовка, набор реактивов и оборудования для выполнения
практической работы. Инструкции к практической работе. Ход урока:
1. Организационный момент (приветствие учителя). (1 минута)
2. Этап актуализации опорных знаний: (56 минут)
Дать характеристику следующим газам: водород, кислород, углекислый газ.
Запишите их формулы?
Задание по вариантам:
Прием «Инсерт»: Во время чтения текста учебника необходимо делать на полях пометки,
а после прочтения текста, заполнить таблицу.
Учащиеся, пользуясь текстом учебника, заполняют 1, 3 и 4 строки в таблице по данным
газам:
Вариант 1
СО2 углекислый газ
О=С=О ковалентная
полярная
Вариант 2
Н2 водород
НН ковалентная
неполярная
Вариант 3
О2 кислород
О=О ковалентная
неполярная
Признаки сравнения
1.Строение
молекулы, вид связи.
2. Получение
3.Физические
свойства.
4.Применение
Какие колонки таблицы остались незаполненными?
Постановка цели урока совместно с учащимися
Цель: на основании результатов выполнения практической части урока заполнить
оставшиеся колонки таблицы.
3. Правила техники безопасности при проведении практической работы (23 минуты)
Провести текущий инструктаж ТБ перед проведением практической работы, обратить
внимание на правила работы со спиртовкой.
4. Этап выполнения практической работы (15 минут)
Учащиеся по вариантам получают инструкционную карту с планом и описанием
практической работы по теме урока. Читают задания. Совместно с учителем обсуждают
план выполнения работы, проверяют наличие на столах необходимого оборудования и
реактивов. Учитель консультирует, контролирует выполнение опытов и соблюдение правил техники
безопасности.
Вариант 1 «Получение, собирание и распознавание углекислого газа»
№ и цель опыта
Ход опыта
1.Получить оксид
углерода (IV) и
изучить
его
физических
свойств.
Используйте
учебник
О.С.Габриелян
«Химия 9 кл.»
с.265
Выводы.
Наблюдения.
Уравнения
реакций.
Наблюдения:
Физические свойства
Написать
уравнение
реакции:
CaСO3 +
HCl =
+ ...↑
СO2
... +
углекислого газа:
Оксид углерода (IV) ...
воздуха,
поэтому
собираем методом
вытеснения....;
приемник находится
дном... .
Горящая лучина в
атмосфере углекислого
газа ..., следовательно,
оксид углерода (IV)
который не
газ,
поддерживает ...
2.
Исследование
В стакан с
Лакмус
Вывод:
оксида
углерода (IV) ...
оксид,
при
взаимодействии
водой образует
с
...
кислоту.
химических
свойств
оксид
водным
раствором СО2
углерода (IV). 2.1.
Изучение
добавляем
лакмус
окрасился в ...
цвет.
СО2 + H2O ⇄
кислотноосновных
свойств водного
раствора оксида
углерода (IV).
2.2. Взаимодействие
известковой водой Конец
газоотводной
трубки
помещаем
пробирку
известковой
водой
пропускаем
в
с
и
через
углекислый газ
нее
Вывод:
реакцией
качественной
на
углекислый
является
газ
его
взаимодействие с ... ...
Наблюдения:
+
Ca(OH)2
CO2(недост.) = ... ↓
+ ....
CaCO3 + CO2 +
↔
H2O
Ca(HCO3)2
Нерастворимый
карбонат …….
превращается в
растворимый
Продолжим
пропускать
гидрокарбонат
…..
при
углекислый газ
через
мутную
пропускании
через
раствор
смесь до полного
осветления
избытка
углекислого
раствора.
газа.
Вариант 2. Получение, собирание и распознавание водорода.
Для проведения эксперимента предложены следующие реактивы: медь в виде медной
стружки, оксид меди(II), цинк, растворы соляной и азотной кислот. Вам также
предоставлен комплект лабораторного оборудования, необходимого для проведения
химических реакций.
Задание: Требуется получить, собрать и распознать водород. Выберите необходимые для
этого реактивы из числа тех, которые вам предложены.
Для выполнения этого варианта практической работы учащийся может руководствоваться
следующей инструкцией: В пробирку поместите две гранулы цинка и прилейте в нее 1–2 мл соляной кислоты. Что
наблюдаете?
Накройте вашу пробирку пробиркой большего диаметра, немного заходя за край меньшей
пробирки. Через 1–2 мин. поднимите большую пробирку вверх и, не переворачивая ее,
закройте пальцем, а затем поднесите к пламени спиртовки. Снимите палец. Что
наблюдаете? Что можно сказать о чистоте собранного вами водорода? Почему водород
собирали в перевернутую пробирку?
Составьте уравнение реакции, получения Н2 в молекулярном, полном и сокращенном
ионном виде. Рассмотрите данное уравнение реакции, получения Н2 как окислительно
восстановительное.
Дайте характеристику реакции (обратимость, эндо экзотермичность, соединения –
разложения и т.д.)
Вариант 3. Получение, собирание и распознавание кислорода.
Используйте инструкцию учебника «Химия 9 кл.», стр.264
Задание:
1. Соберите кислород вытеснением воздуха из стакана. Проверьте, наполнен ли стакан
кислородом: поднесите тлеющую лучинку к отверстию в стакан.
2. Собирание кислорода «над водой»
Наденьте на конец газоотводной трубки стеклянный наконечник.
Опустите трубку с наконечником в стакан с водой (не более 1/ 2 высоты стакана)
Наполните пустую пробирку с водой, и закройте ее пробкой с держателем.
Опустите пробирку в стакан с водой; выньте пробку с держателем. Наденьте пробирку на
наконечник газоотводной трубки, не вынимая пробирку из воды.
Закройте конец газоотводной трубки кусочком ваты. - Нагрейте вновь пробирку с перманганатом калия и соберите кислород вытеснением воды
из пробирки.
Закройте пробирку с кислородом пробкой с держателем, выньте из стакана и поставьте в
штатив. Докажите, что в пробирке находится кислород.
3. Ответьте на предложены вопросы, стр.264
5. Физминутка (12 минуты)
Гимнастика для глаз.
1.Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить
3–4 раза.
2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть глаза и посмотреть вдаль (считать до 5).
Повторить 3–4 раза.
3. В среднем темпе проделать 3–4 круговых движения глазами в правую сторону, столько
же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1–6. Повторить
1–2 раза.
6. Оформление результатов работы в тетрадях для практической работы (1012
минут)
Учащиеся оформляют результаты практической работы: описывают проведенные опыты,
записывают уравнения реакции в молекулярном, ионном и окилительновосстановительном
виде.
7. Закрепление, осмысление знаний. (3 минуты)
Самостоятельно заполнить оставшиеся колонки таблицы:
Вариант 1
СО2 углекислый газ
О=С=О ковалентная
Вариант 2
Н2 водород
НН ковалентная
Вариант 3
О2 кислород
О=О ковалентная
полярная
неполярная
неполярная
Признаки сравнения
1.Строение
молекулы, вид связи.
2. Получение
3.Физические
свойства.
4.Применение
7. Рефлексия. (2 минуты)
Все ли поставленные цели достигнуты. Что получилось? Были трудности? 8. Д.З (1 минута)
Пользуясь дополнительной литературой, подготовить интересные факты о данных газах:
кислород, водород, углекислый газ
Практическая работа по химии 9 кл "Получение, собирание и распознавание газов"
Практическая работа по химии 9 кл "Получение, собирание и распознавание газов"
Практическая работа по химии 9 кл "Получение, собирание и распознавание газов"
Практическая работа по химии 9 кл "Получение, собирание и распознавание газов"
Практическая работа по химии 9 кл "Получение, собирание и распознавание газов"
Практическая работа по химии 9 кл "Получение, собирание и распознавание газов"
Практическая работа по химии 9 кл "Получение, собирание и распознавание газов"
Практическая работа по химии 9 кл "Получение, собирание и распознавание газов"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.