Знакомство родителей с возрастными особенностями детей от 4 до 6 лет. Обучение родителей игровым способам развития психических процессов, развития артикуляционного аппарата детей и повышение уровня компетентности родителей, формирование умения осознанной, адекватной, результативной помощи детям по развитию психических процессов в домашних условиях, развитию правильного звукопроизношения.1. Организационный момент.
2. Выступление педагога-психолога и демонстрация презентации "Возрастные особенности детей от 4 до 6 лет".
3. Практические задания родителям. Игры на развитие восприятия, зрительной памяти, мышления, на формирование произвольности внимания.
4. Выступление учителя-логопеда и демонстрация презентации "Артикуляционная гимнастика.
5. Рекомендации по проведению упражнений артикуляционной гимнастики дома.
6. Практическая часть. Работа с родителями. Проведение артикуляционной гимнастики.
7. Обмен впечатлениями о практикуме.
8. Итог практикума.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад 12» г. Перми
Подготовили и провели:
учительлогопед: Ионина Т.С.
педагогпсихолог: Зенковская Ю.В.
Практикум для родителей детей с ОВЗ
«Организация занятий с ребенком дома»
Цель: Обучение родителей игровым способам развития психических процессов, развития
артикуляционного аппарата детей и повышение уровня компетентности родителей, а также
формирование умение осознанной, адекватной, результативной помощи детям по, развитию
психических процессов в домашних условиях, развитию правильного звукопроизношения.
Задачи:
1. Познакомить родителей с возрастными особенностями детей от 46 лет;
2. Обучить играм на развитие высших психических функций;
3. Создать доверительные отношения и атмосферу психологического комфорта;
4. Повысить уровень компетентности родителей по развитию правильного
звукопроизношения у детей;
5. Показать значение артикуляционной гимнастики в развитии моторики
артикуляционного аппарата и сформировать представление о правильном выполнении
артикуляционных упражнений;
6. Познакомить с правилами выполнения основных артикуляционных упражнений;
7. Дать рекомендации по выполнению артикуляционной гимнастики в домашних условиях;
8. Отработать правильность выполнения артикуляционных упражнений;
9. Заинтересовать родителей в проведении артикуляционной гимнастики дома с детьми.
Участники семинара: родителей дошкольников с речевыми нарушениями и учитель
логопед (ведущий практикума).
Продолжительность: 35 40 минут
Информационно техническое обеспечение: презентация «Возрастные особенности
детей от 4 до 6 лет», презентация «Артикуляционная гимнастика», видео
«Артикуляционная гимнастика с Машей», презентация нагляднодидактических пособий,
памятки для родителей «Артикуляционная гимнастика в стихах», «Веселые упражнения
для язычка», «Артикуляционная гимнастика «Занимательная поездка на машине»,
выставка методической литературы, игр и пособий по развитию артикуляционной
гимнастики и по развитию высших психических функций.
Оборудование: 1 стол, стулья, кресла, зеркала, салфетки, листы бумаги, ручки на каждого
участника практикума, компьютер.
Предварительная подготовка
1. Подбор и изучение литературы по теме семинара.
2. Оформление презентаций: «Возрастные особенности детей от 4 до 6 лет»,
«Артикуляционная гимнастика».3. Разработка памяток для родителей «Возрастные особенности детей от 4 до 6 лет»,
«Артикуляционная гимнастика в стихах», «Веселые упражнения для язычка»,
«Артикуляционная гимнастика для мальчиков».
Ход практикума
1.Организационный момент
Педагогпсихолог: Здравствуйте, уважаемые родители! Спасибо, что пришли на наше
мероприятие. Мы очень рады Вас видеть!
2. Выступление педагогапсихолога и демонстрация презентации «Возрастные
особенности детей от 4 до 6 лет».
Возрастные особенности развития детей 45 лет
Каждый ребёнок развивается посвоему, у каждого свой собственный путь и темп развития.
Но всё же есть нечто общее, что позволяет охарактеризовать детей, это возрастные
особенности.
Так для детей 45 лет, характерны следующие особенности высших психических функций.
Восприятие — целостное отражение предметов и явлений окружающего мира при их
воздействии в данный момент на органы чувств.
Ребенок в этом возрасте умеет:
называть форму, на которую похож тот или иной предмет
упорядочивать группы предметов по сенсорному признаку — величине, цвету;
выделять величину предмета (высота, длина и ширина)
складывают 4 и 6 частей путем зрительного соотнесения
Развитие внимания
Внимание — это способность сконцентрироваться на одном конкретном объекте для его
познания или изучения.
Ребенок в этом возрасте умеет:
повторить движения в определенной последовательности: хлопнуть в ладоши,
подпрыгнуть, поднять руки, наклониться, покачать головой и т.п.(35 действий);
услышать в перечислении (1020 слов), произносимых в небыстром ритме, определенное
слово, задаваемое заранее;
определять сходство и отличие между двумя игрушками, предметами на картинках;
складывать картинки из четырех и более частей.
выполнять задание, не отвлекаясь 1015 минут.
находить 57 отличий предметов.
выполнять самостоятельно задания по образцу.
находить 45 пар одинаковых предметов.
Развитие мышления
Мышление — это психический познавательный процесс отражения существенных связей и
отношений предметов и явлений объективного мира.
Ребенок в этом возрасте умеет:
подбирать вкладыши в соответствующие отверстия;
знать обобщенные слова к группе предметов, а также называть предметы, входящие в
группы: посуда, мебель, домашние, дикие животные, деревья, растения, фрукты, овощи,
ягоды;
уметь находить лишний предмет в предлагаемой группе и уметь объяснять свой выбор; отвечать на вопросы: «Сколько лап у кошки, у коровы, у птицы? Зачем часам стрелки?
Для чего ручка у двери? Зачем в доме окна? Как сделать чай сладким?»;
уметь подбирать противоположные слова: ночью темно, днем … (светло); мороженное
холодное, а чай (горячий); вата легкая, а бревно … (тяжелое); камень твердый, подушка…
(мягкая); дом высокий и т.п.;
находить на картинке с нелепицами несколько несоответствий и уметь их объяснить.
находить среди предложенных четырех предметов лишний, объясняя свой выбор.
определять последовательность событий.
Развитие памяти
Память способность воспринимать, сохранять и воспроизводить информацию.
Ребенок в этом возрасте умеет:
определить какой предмет исчез. Перед ребенком раскладывают пятьсемь предметов,
просят посмотреть, затем отвернуться, и убирают один предмет.
повторить за взрослым на слух последовательность из 45 простых слов;
рассказывать наизусть стихи, загадки, скороговорки;
уметь пересказать содержание сказки, рассказа. Запоминать содержание сюжета;
запоминать и повторять в определенной последовательности движения, показанные
взрослым один раз.
Для детей 56 лет, отмечают следующие особенности.
Внимание
Ребенок в этом возрасте умеет:
выполнить задание, не отвлекаясь в течение 2025 минут
находить 10 отличий между предметами или картинками
выполнять самостоятельно задания по предложенному образцу
Мышление
Ребенок в этом возрасте умеет:
определять последовательность событий
складывать разрезную картинку, разрезанную из 69 частей
находить из 4 предметов лишний и объяснить свой выбор
запоминать 68 картинок в течение 12 минут;
Память
Ребенок в этом возрасте умеет:
рассказывать наизусть несколько стихотворений;
пересказать близко к тексту прочитанное произведение;
запомнить уже 68 предметов в течении 12 минуты
Восприятие
Ребенок в этом возрасте умеет:
различать и называть не только основные цвета и их оттенки по светлоте, но и
промежуточные цветовые оттенки;
различать и называть форму прямоугольников, овалов, треугольников.
воспринимать величину объектов, легко выстраивают в ряд – по возрастанию или
убыванию – до десяти различных предметов.
А для 67 лет выделяют другие особенности.
Мышление
Ребенок в этом возрасте умеет:
выявлять закономерность и дополнять ряд предметов, следуя логике.
находить лишний предмет, признак или число из предложенного ряда.
составлять простые рассказы на основе предложенных картинок объединять предметы в группы на основе общих признаков.
решать логические задачи
определять последовательность событий и составлять рассказ
классифицировать предметы
Внимание
Ребенок в этом возрасте умеет:
устойчивость внимания — 20—25 минут, объем внимания составляет 7—8 предметов
находить 1015 отличий
копировать в точности узор или движение
Восприятие
Ребенок в этом возрасте умеет:
различать не только основные цвета спектра, но и их оттенки как по светлоте (красный и
тёмнокрасный), так и по цветовому тону (зелёный и бирюзовый)
различать как основные геометрические формы, так и их разновидности, например,
отличает овал от круга, пятиугольник от шестиугольника, не считая при этом углы.
ориентироваться в пространстве и на листе бумаги (вверхвниз, право, лево)
Для того, чтобы развить те или иные функции, нужно их тренировать разными играми и
упражнениями. Давай те поиграем в разные игры, все эти игры можно играть с 4 лет.
Игра на развитие восприятия.
«Собери разрезные картинки».
Нужно собрать картинку из 5,6,7 частей.
Игра на развитие зрительной памяти
«Парочки».
Выбираем 6 картинок овощей» и 6 картинок «фруктов», все картинки перемешать и
положить на стол картинками вниз, по очереди каждый открывает сначала одну картинку,
затем вторую, если обе картинки обозначают овощи (или фрукты), то игрок берет себе,
если картинки разные, то игрок кладет картинки обратно и выбирает картинки следующий
игрок.
Игра на развитие мышления
«Матрицы Равенна».
Предлагается карточка с определенным рисунком (орнаментом) в определенном месте нет
рисунка, и 6 фрагмента этого рисунка, нужно подобрать правильно фрагмент, чтоб не
нарушить орнамент.
Игра на формирование произвольности внимания.
«Корректурная проба».
Упражнение проводится с помощью специальных бланков с рядами расположенных в
случайном порядке фигур. Игроки должны просматривать бланк ряд за рядом и
вычеркивает определенные указанные в инструкции знаки.
Инструкция «На бланке со знаками вычеркните, просматривая ряд за рядом, все знаки
флаг обвезти в круг, а круг зачеркивать. Дается время на выполнение этого задания 2
минуты. Как закончится время, по моей команде нужно остановиться и положить
карандаши.
Все в эти игры вы, можете, играть с вашими детьми дома. И в заключении моего
выступления, я хотела бы выдать вам памятки «Возрастные особенности» ваших детей и
бланки корректурной пробы, что бы вы предложили данное упражнение вашим детям.
Спасибо за внимание.
3. Практические задания родителям.Педагогпсихолог предлагает родителям следующие игры:
игра на развитие восприятия «Собери разрезные картинки»;
игра на развитие зрительной памяти «Парочки»;
игра на развитие мышления «Матрицы Равенна»;
игра на формирование произвольности внимания «Корректурная проба».
4. Выступление учителялогопеда и демонстрация презентации «Артикуляционная
гимнастика».
Мы правильно произносим различные звуки благодаря хорошей подвижности органов
артикуляции, к которым относятся язык, губы, нижняя челюсть, мягкое нёбо. Точность,
сила и дифференцированность движений этих органов развиваются у ребенка постепенно, в
процессе речевой деятельности.
Работа по развитию основных движений органов артикуляционного аппарата проводится в
форме артикуляционной гимнастики.
Артикуляционная гимнастика очень важна и значима для постановки звуков.
Цель артикуляционной гимнастики – выработка правильных, полноценных движений и
определённых положений артикуляционных органов, необходимых для правильного
произношения звуков, и объединение простых движений в сложные.
Занятие по работе с артикуляцией дается детям нелегко, отнимает много энергии, требует
усидчивости и терпения. Для того, чтобы повысить их интерес к выполнению сложных и
рутинных упражнений, нужно превратить каждодневные тренировки в весёлое
увлекательное путешествие.
Для повышения интереса ребенка к выполняемому упражнению рекомендуется
использовать стихотворные тексты, картинки, игрушки.
Дети очень любят, когда движения сопровождаются занимательными стихами. Им
интереснее выполнять упражнения, тем самым повышается уровень эффективности
выполнения этих упражнений.
Артикуляционные упражнения: статические и динамические
Теперь остановимся на том, какие артикуляционные упражнения бывают.
Артикуляционные упражнения делятся на статические и динамически, статически
динамические.
Статические упражнения – это упражнения, где ребенок выполняет определенный уклад,
позу щек, губ, языка.
«Улыбка», «Блинчик», «Киска сердится», «Горка», «Оскал», «Птенчики», «Дудочка»,
«Чашечка», «Грибок».
Динамические упражнения – это упражнения, где необходимо правильное движения щек,
губ, языка.
«Часики», «Качели», «Вкусное варенье», «Спрячь конфетку», «Индюк», «Лошадка»,
«Дятел», «Почистим зубки».
5. Рекомендации по проведению упражнений артикуляционной гимнастики дома1. Проводить артикуляционную гимнастику нужно ежедневно, чтобы вырабатываемые у
детей навыки закреплялись, стали более прочными. Лучше выполнять упражнения 2 раза в
день утром и вечером, по 3 7 минут.
2. Каждое упражнение выполняется по 57 раз.
Статические упражнения выполняются по 1015 секунд (удержание артикуляционной позы
в одном положении).
3. Артикуляционную гимнастику выполняют сидя, так как в таком положении у ребенка
прямая спина, тело не напряжено, руки и ноги находятся в спокойном положении.
4. Все упражнения выполнять перед зеркалом (лучший вариант – большое зеркало, когда
ребенок видит лицо взрослого и свое лицо). Ребенок может воспользоваться небольшим
ручным зеркалом (примерно 9x12 см), но тогда взрослый должен находиться напротив
ребенка лицом к нему.
5. Все упражнения проводятся в виде игры. Необходимо заинтересовать ребенка: «Давай
поиграем с язычком…».
6. Сначала упражнение проводится медленно, не спеша, 4 – 5 упражнений в день, затем
каждый день прибавляем по одному новому упражнению.
7. Покажите правильное выполнение упражнения.
8. Предложите ребенку повторить упражнение, проконтролируйте его выполнение.
9. Следите за качеством выполняемых ребенком движений: точность движения, плавность,
темп выполнения, устойчивость, переход от одного движения к другому.
10. Покажите ребенку его достижения («Видишь, язык уже научился быть широким»),
подбодрите («Ничего, твой язычок обязательно научиться подниматься кверху»).
11. В процессе выполнения гимнастики важно помнить о создании положительного
эмоционального настроя у ребенка, для этого вы можете проявить свою фантазию и
обратить артикуляционную гимнастику в сказку.
Будьте терпеливы, ласковы и спокойны, и все получится.
Прежде чем приступить к выполнению артикуляционных упражнений, вы должны
выяснить, как ваш ребёнок ориентируется в пространстве: может ли он показать, что
находится справа, слева, впереди, сзади, наверху, внизу; различает ли он правую и левую
руки. Без этого выполнение артикуляционной гимнастики невозможно или крайне
затруднительно для ребёнка.
Расскажите о предстоящем упражнении, используя игровые приемы.
6. Артикуляционная гимнастика с родителями.
Учительлогопед предлагает родителям:
1. выполнить артикуляционную гимнастику для мальчиков («Занимательная поездка
на машине»);
2. сделать артикуляционную гимнастику вместе с Машей (видео);
3. придумать самим артикуляционную сказку.
Заводим мотор!
1)
Гараж двери открывает
И машина выезжает.
Спокойно открыть рот, подержать его открытым 35 сек., медленно закрыть рот.
2)
Улыбается машинка –
У неё помыта спинка!
Растянуть губы в улыбку, показать все зубки. Челюсти сомкнуть.3)
У машины есть труба –
Очень длинная она!
Вытянуть губы вперед в виде трубы.
4)
Это сытая машина.
Баки полные бензина.
Надуть щёчки, удерживать 35 сек.
5)
Посмотритека: машина
Похудела без бензина.
Втянуть щёчки, губы сомкнуты, удерживать 35 сек.
6)
Вот широкая дорога,
Здесь машин проедет много.
Открыть рот, высунуть широкий расслабленный язычок так, чтобы он лежал на нижней губе.
Удерживать язычок 35 сек.
7)
Это – узкая дорожка,
Здесь машин совсем немножко.
Открыть рот, высунуть узкий напряжённый язычок. Удерживать напряжение 35 сек.
8)
Мотор как сердце у машинки:
Стучит – поедем без заминки.
Рот открыт. Поднять язычок к верхним бугорочкам под верхними зубками (альвеолам).
Постучать язычком по нёбу: «ддддд». Упражнение выполнять на вдохе. Упражнение
выполнять на выдохе. Следить за тем, чтобы подбородок не двигался.
9)
Все колёса закрутились,
По дорожке покатились.
Рот открыть, улыбнуться. Касаясь губ, провести по кругу кончиком язычка в одну, потом в
другую сторону. Следить за тем, чтобы подбородок не двигался.
10)
Каменистый путь не прост,
Не жалейка ты колёс!
Губы сомкнуты, зубы разжаты. Проводить кончиком язычка по внутренней стороне щеки слева,
справа, за губами.
11)
Начал дождь в окно стучать.
Время дворники включать.Рот открыть, улыбнуться. Высунуть язычок. Двигать язычком вправо – влево. касаясь уголков
рта. Следить, чтобы язычок двигался по воздуху, не касаясь нижней губы.
12)
В горку только поднялись –
И скорее мчимся вниз.
Рот раскрыть, улыбнуться. Высунуть язычок. Поднимать широкий язычок на верхнюю губку,
опускать на нижнюю. Следить за тем, чтобы подбородок не двигался.
13)
Мостик двинулся дугой –
Проезжаем над рекой.
Рот раскрыть, улыбнуться. Зацепиться кончиком язычка за нижние зубы, спинку язычка
выгнуть.
Удерживать язычок 35 сек.
14)
Пусть машинка отдохнёт.
Нас лошадка повезёт!
Рот открыть, щелкать язычком. Следить за тем, чтобы подбородок не двигался.
15)
Экскаватор так хорош –
У него огромный ковш!
Рот открыть. Высунуть язычок и приподнять его края, чтобы он стал похож на
ковш. Удерживать язычок 35 сек.
16)
На дороге грязь, как каша.
Не буксуй, машинка наша!
Рот открыть. Широким язычком быстро проводить впередназад по верхней губе. Произносить
«блблблбл».
17)
На пути опять преграда, —
Подтолкнуть машинку надо.
Рот открыть, улыбнуться. Упереться кончиком язычка в верхние зубы, ритмично их толкать.
Произносить «тттт».
18)
Не заводится мотор.
Почини его, шофёр!
Открыть рот, высунуть широкий расслабленный язычок так, чтобы он лежал на нижней губе.
Ритмично закрывать и открывать рот, произносить «папапапа». Следить. Чтобы язычок
лежал на нижней губе. Не уходил в ротовую полость.
19)
Нужно нам капот открыть
И машину починить.Рот открыть, присосать широкий язычок к верхнему нёбу так, чтобы натянулась уздечка.
Удерживать язычок 510 сек.
20)
Поработаем насосом –
Подкачаем все колёса!
Рот открыть, присосать широкий язычок к верхнему нёбу так, чтобы сильно натянулась
уздечка. Ритмично открывать и закрывать рот, не отрывая язычок от нёба.
21)
Щёки тут взялись за дело,
И машинка заблестела.
Рот открыть, улыбнуться. Кончиком язычка проводить влевовправо по внутренней стороне
верхних, а затем нижних зубов. Выполнять движение 510 раз.
22)
Кисточкой машину красим,
Будет всех она прекрасней.
Рот раскрыть. Провести кончиком языка впередназад по нёбу. Выполнять движение 57 раз.
23)
По пути заедем в порт.
Погуди нам пароход.
Рот открыть, улыбнуться. Кончик языка поставить на верхние зубки с внутренней стороны,
гудеть горлышком: «ыыыы». Выполнять 35 сек.
24)
Радостно мотор шумит
К дому путь теперь лежит!
Подуть на сомкнутые расслабленные губы: «брбрбр».
25)
Закрывается гараж.
Путь теперь окончен наш.
Рот открыть. Язычок спокойно лежит внутри полости рта. Медленно закрыть рот.
Логопед: Мы потратили всего несколько минут, на то чтобы выполнить эти упражнения.
Выполнение артикуляционной гимнастики не доставит вам большого труда, а ребенку
принесет большую пользу, и позволит вам наблюдать за его прогрессом.
7. Обмен впечатлениями о семинарепрактикуме.
Предлагаю поделиться своими мыслями о том, что вы открыли для себя нового. Логопед
предлагает родителям ответить на вопросы.
1. Интересна ли была тема семинарапрактикума?
2. Что полезного для себя Вы узнали?
3. Считаете ли Вы, что артикуляционная гимнастика способствуют правильному
звукопроизношению ребенка? Почему?
4. Какие игры, упражнения Вас больше всего заинтересовали? Почему?
5. Ответы на какие вопросы Вы бы хотели получить при следующей нашей встрече?8. Итог практикума
Наша встреча подошла к концу. Если у вас возникли вопросы, мы будем рады на них
ответить. Очень надеемся, что смогли убедить вас в значимости выполнения
артикуляционных упражнений для правильного звукопроизношения ребенка дошкольного
возраста, в развитии высших психических процессов и в том, что только совместными
усилиями мы можем ему в этом помочь.
Благодарим Вас за то, что Вы приняли участие в практикуме.
Педагогпсихолог и учительлогопед раздают памятки, буклеты для родителей с
описаниями игр и упражнений, представленных выше.