Практикум "Ключи от стресса" для 9 и 11 класса. Материал создан для психолога и классных руководителей, который помогает создать условия для формирования и развития социально-адаптированной личности, способной противостоять жизненным трудностям. Название работы- практикум "Ключи от стресса". Практическое занятие в помощь школьному психологу. Возможно использовать разработку этого материала психологом на классном часу, на факультативе, семинаре и уроке по "Моему выбору".Практикум "Ключи от стресса" для 9 и 11 класса. Материал создан для психолога и классных руководителей, который помогает создать условия для формирования и развития социально-адаптированной личности, способной противостоять жизненным трудностям. Название работы- практикум "Ключи от стресса". Практическое занятие в помощь школьному психологу. Возможно использовать разработку этого материала психологом на классном часу, на факультативе, семинаре и уроке по "Моему выбору".
ключи от стресса.doc
Практикум для обучающихся
"Ключи от стресса"
Цель: профилактика суицидального и депрессивного поведения.
Оборудование: слайдовая презентация, оргтехника, листы бумаги,
фломастеры.
План.
I. Приветствие, знакомство, целеполагание 1 мин.
II. Групповая работа "Ячеловек" 7 мин.
III. Минилекция 5 мин.
IV. Беседа "Как часто и в каких ситуациях вы испытываете стрессовые
реакции?" 5 мин.
V. Тест "Стресс" на оценку стрессоустойчивости 10 мин.
VI. Первая помощь при остром стрессе 7 мин.
VII. Рефлексия 40 мин.
Ход мероприятия.
I. Приветствие, знакомство, целеполагание.
II. Групповая работа "Ячеловек".
1. Когдато Платон так определил человека: «Человек это животное о двух
ногах и лишенное перьев». Действительно, из всех живых существ двуногие только
птицы и люди. Но все птицы покрыты перьями. Диоген в качестве аргумента в
споре с Платоном бросил к его ногам ощипанного цыпленка со словами «Вот твой
человек».
Платон уточнил определение: «Человек это двуногое бесперое
существо с широкими ногтями». С тех давних пор определение человека пытались
дать многие. Вот некоторые из определений.
Можете ли вы возразить их авторам? Являются ли правильными следующие
определения? Если определение неправильно, то какая ошибка допущена? Какое
определение нравится вам больше всего и почему?
•
«Отличительная особенность человека в способности смеяться и,
особенно, в способности смешить других» (А. Бергсон).
«Человек это трагическое существо, которому недостает инстинкта для
уверенных, безошибочных действий, а появившийся у него разум не в состоянии этот
инстинкт всецело заменить» (А. Шопенгауэр).
•
Способность краснеть самое характерное и самое человеческое из всех
человеческих свойств» (Ч. Дарвин).
•
•
«Нет в мире существа более дерзкого, чем человек» (Ихара Сайкаку).
«Человек не весь в человеке, мы идем к себе издалека, и пока идем,
многое может с нами случиться. Человек есть усилие быть человеком. Если нет
этого усилия неизбежна деградация» (М. Мамардашвили).
2. Обсуждение.
3. Групповая работа "Определение человека".
Какое определение вы можете дать и почему? 4. Обсуждение результатов работы.
III. Минилекция.
Стресс это психофизиологическая реакция организма на воздействие
внешней среды, выходящая за границы адаптационной нормы.
Физиологический стресс вызывается физическими стимулами – жар, холод,
голод и т.д.
Психологический подразделяют на информационный и эмоциональный:
Информационный стресс возникает при информационных перегрузках, когда
человек вынужден выполнять большое количество задач, оперировать
большим объемом информации, принимать множество решений – и при этом
он высоко заинтересован в выполнении данной работы, но объем информации,
которую необходимо перерабатывать, превышает его возможности.
Эмоциональный стресс развивается в ситуации угрозы, обиды и т.п. или же
наоборот, в ответ на чрезвычайно радостное событие, а также в так
называемых конфликтных ситуациях, когда сталкиваются противоречивые
потребности и мотивы человека.
Проявления стресса.
Физиологические стрессовые реакции, такие как нарушение дыхания,
сердцебиения, сна. Головные боли, нарушение работы желудочнокишечного
тракта и др. в зависимости от индивидуальных особенностей
Типичные эмоциональные стрессовые реакции – это реакции двух типов:
стенические (гнев, злость) или астенические (страх, печаль, обида)
Среди поведенческих реакций также можно выделить два крайних полюса
поведения: реакция бегства или реакция борьбы.
IV. Беседа "Как часто и в каких ситуациях вы испытываете стрессовые
реакции?"
V. Тест "Стресс" на оценку стрессоустойчивости.
Данный тест на оценку стрессоустойчивости был разработан ученым
психологом Медицинского центра Университета Бостона. Необходимо
ответить на вопросы, исходя из того, насколько часто эти утверждения верны
для Вас. Отвечать следует на все пункты, даже если данное утверждение к
Вам вообще не относится.
Предлагаются следующие ответы с соответственным количеством очков:
– почти всегда – 1;
– часто – 2;
– иногда – 3;
– почти никогда – 4;
– никогда – 5.
1. Вы едите, по крайней мере, одно горячее блюдо в день.
2. Вы спите 78 часов, по крайней мере, четыре раза в неделю.
3. Вы постоянно чувствуете любовь других и отдаете свою любовь взамен.
4. В пределах 50 километров у Вас есть хотя бы один человек, на которого Вы можете положиться.
5. Вы упражняетесь до пота хотя бы два раза в неделю.
6. Вы выкуриваете меньше половины пачки сигарет в день.
7. За неделю Вы потребляете не больше пяти рюмок алкогольных напитков.
8. Ваш вес соответствует Вашему росту.
9. Ваш доход полностью удовлетворяет Ваши основные потребности.
10. Вас поддерживает Ваша вера.
11. Вы регулярно занимаетесь клубной или общественной деятельностью.
12. У Вас много друзей и знакомых.
13. У Вас есть один или два друга, которым Вы полностью доверяете.
14. Вы здоровы.
15. Вы можете открыто заявить о своих чувствах, когда Вы злы или
обеспокоены чемлибо.
16. Вы регулярно обсуждаете с людьми, с которыми живете, Ваши домашние
проблемы.
17. Вы делаете чтото только ради шутки хотя бы раз в неделю.
18. Вы можете организовать Ваше время эффективно.
19. За день Вы потребляете не более трех чашек кофе, чая или других
содержащих кофеин напитков.
20. У Вас есть немного времени для себя в течение каждого дня.
Теперь сложите результаты Ваших ответов и из полученного числа отнимите
20 очков.
Ключ:
Если Вы набрали меньше 10 очков, то Вас можно обрадовать, в случае если
Вы отвечали еще и честно, – у Вас прекрасная устойчивость к стрессовым
ситуациям и воздействию стресса на организм, Вам не о чем беспокоиться.
Если Ваше итоговое число превысило 30 очков, стрессовые ситуации
оказывают немалое влияние на Вашу жизнь и Вы им не очень сильно
сопротивляетесь.
Если Вы набрали более 50 очков, Вам следует серьезно задуматься о Вашей
жизни – не пора ли ее изменить. Вы очень уязвимы для стресса.
Взгляните еще раз на утверждения теста. Если Ваш ответ на какоелибо
утверждение получил 3 очка и выше, постарайтесь изменить свое поведение,
соответствующее данному пункту и Ваша уязвимость к стрессу снизится.
Например, если Ваша оценка за 19 пункт – 4, попробуйте пить хотя бы на
одну чашку кофе в день меньше, чем обычно.
Начните присматриваться к себе внимательнее сейчас, а не тогда, когда уже
будет поздно.
VI. Первая помощь при остром стрессе.
Для начала нужно собрать в кулак всю свою волю и скомандовать себе
"СТОП!", чтобы резко затормозить развитие острого стресса.
1. Противострессовое дыхание. Медленно выполняйте глубокий вдох через нос; на пике вдоха на мгновение задержите дыхание, после чего сделайте
выдох как можно медленнее. Это успокаивающее дыхание.
2. Минутная релаксация. Расслабьте уголки рта, увлажните губы. Расслабьте
плечи. Сосредоточьтесь на выражении своего лица и положении тела:
помните, что они отражают ваши эмоции, мысли внутреннее состояние.
3. Оглянитесь вокруг и внимательно осмотрите помещение, в котором вы
находитесь. Обращайте внимание на мельчайшие детали, даже если вы их
хорошо знаете. Медленно, не торопясь, мысленно "переберите" все предметы
один за другим в определенной последовательности.
4. Если позволяют обстоятельства, покиньте помещение, в котором у вас
возник острый стресс. Перейдите в другое, где никого нет, или выйдите на
улицу, где сможете остаться наедине со своими мыслями. Разберите
мысленно это помещение (если вы вышли на улицу, то окружающие дома,
природу) "по косточкам", как описано в пункте 3.
5. Встаньте, ноги на ширине плеч, наклонитесь вперед и расслабьтесь. Голова,
плечи и руки свободно свешиваются вниз. Дыхание спокойно. Фиксируйте это
положение 12 минуты, после чего очень медленно поднимайте голову (так,
чтобы она не закружилась).
6. Займитесь какойнибудь деятельностью – все равно какой: начните стирать
белье, мыть посуду или делать уборку.
7. Включите успокаивающую музыку, ту, которую вы любите. Постарайтесь
вслушаться в нее, сконцентрироваться на ней (локальная концентрация).
8. Возьмите калькулятор или бумагу и карандаш и постарайтесь подсчитать,
сколько дней вы живете на свете (число полных лет умножьте на 365,
добавляя по одному дню на каждый високосный год, и прибавьте количество
дней, прошедшее с последнего дня рождения). Такая рациональная
деятельность позволит вам переключить вам свое внимание. Постарайтесь
вспомнить какойнибудь особенно примечательный день вашей жизни.
Вспомните его в мельчайших деталях, ничего не упуская. Попробуйте
подсчитать, каким по счету был этот день вашей жизни.
9. Побеседуйте на какуюнибудь отвлеченную тему с любым человеком,
находящимся рядом: соседом, товарищем. Если же рядом никого нет,
позвоните по телефону своему другу или подруге. Это своего рода
отвлекающая деятельность, которая осуществляется "здесь и сейчас" и
призвана вытеснить из вашего сознания внутренний диалог, насыщенный
стрессом.
10. Обратитесь к специалисту.
VII. Рефлексия.
Какие ключи к стрессу имеет человек?
Практикум "Ключи от стресса" для 9 и 11 класса.
Практикум "Ключи от стресса" для 9 и 11 класса.
Практикум "Ключи от стресса" для 9 и 11 класса.
Практикум "Ключи от стресса" для 9 и 11 класса.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.