Раздел 6.2А. Алгебраические выражения |
Школа: |
||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||||
Класс: 5 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||||
Тема урока |
Правило раскрытия скобок. Вынесение общего множителя за скобки |
||||||||||
Цели обучения (ссылка на учебную программу) |
6.2.1.5 знать правила раскрытия скобок; |
||||||||||
Цели урока |
Уметь раскрывать скобки, перед которыми стоит знак «плюс», уметь раскрывать скобки, перед которыми стоит знак «минус», уметь раскрывать скобки и выносить общий множитель за скобки, применяя распределительное свойство умножения, |
||||||||||
Критерии оценивания |
Учащийся: - Умеет раскрывать скобки, перед которыми стоит знак «плюс», - Умеет раскрывать скобки, перед которыми стоит знак «минус», - Умеет раскрывать скобки и выносить общий множитель за скобки, применяя распределительное свойство умножения, |
||||||||||
Языковые цели
|
Учащиеся будут - комментировать првило раскрытия скобок перед которыми стоит знак«плюс» или знак«минус», комментировать распределительное свойство умножения при раскрытии скобок или вынесении общего множителя за скобки. Предметная лексика и терминология Жақша/жақшалар – скобка/скобки–bracket/brackets Жақшаларды ашу – раскрывать скобки – open the brackets Өрнек/өрнектер – выражение/выражения–expression/expressions Теңбе-тең өрнектер – тождественные выражения – identical expressions Таңба – знак –sign Жақша алдында – перед скобкой – before the bracket «+» таңбасы – знак «+» -sign «+» «-» таңбасы – знак «-» -sign «-» Қосылғыш – слагаемое -summand Қарама-қарсы – противоположный -opposite Қасиеті – свойство – property Үлестірімділік қасиеті – распределительный закон – distributive law Ортақ көбейткіш – общий множитель – common factor Серия полезных фраз для диалога/письма - выполнить раскрытие скобок перед которыми стоит знак «плюс» или минус; -используя распределительное свойство умножения…; - чтобы выполнить умножение суммы (разности) на число… |
||||||||||
Привитие ценностей |
Уважение, сотрудничество, открытость. Привитие ценностей осуществляется посредством/через парную и групповую виды работ. |
||||||||||
Межпредметные связи |
Физика, геометрия, казахский язык, английский язык,логика |
||||||||||
Навыки использования ИКТ |
Применение интерактивной доски. |
||||||||||
Предварительные знания |
Преобразование алгебраических выражений |
||||||||||
Ход урока |
|||||||||||
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||
Орг.момент (2 мин)
Фронтальный опрос |
Приветствие. Создание благоприятного психологического климата в классе. Сообщение темы и цели сегодняшнего урока, а также ожидаемые результаты урока. Анализ домашнего задания
Повторение пройденного, используя стратегию «Мозговой штурм» - Какие выражения называются алгебраическими? - Что называют допустимым значением алгебраического выражения? - Когда получают значение алгебраического выражения? Какие выражения называются тождественно равными? Какие свойства сложения используют для упрощения алгебраических выражений? Какие свойства умножения используют для упрощения алгебраических выражений? |
Приложение 1 |
|||||||||
Изучение нового
Работа в группах Стратегия «Галерея» 13 минут
Разминка Стратегия «Логические задачи» 2мин
Работа в парах 10 мин
|
Предметная лексика и терминология Жақша/жақшалар – скобка/скобки–bracket/brackets Жақшаларды ашу – раскрывать скобки – open the brackets Өрнек/өрнектер – выражение/выражения–expression/expressions Теңбе-тең өрнектер – тождественные выражения – identical expressions Таңба – знак –sign Жақша алдында – перед скобкой – before the bracket «+» таңбасы – знак «+» -sign «+» «-» таңбасы – знак «-» -sign «-» Қосылғыш – слагаемое -summand Қарама-қарсы – противоположный -opposite Қасиеті – свойство – property Үлестірімділік қасиеті – распределительный закон – distributive law Ортақ көбейткіш – общий множитель – common factor
Раскрытие скобок Если перед скобками стоит знак «+», то при раскрытии скобок знаки алгебраических слагаемых сохраняются Если перед скобками стоит знак «-», то при раскрытии скобок знаки алгебраических слагаемых заменяются на противоположные Учащиеся делятся на 4 группы, каждой группе даются задания 1 группе- задания на раскрытие скобок, перед которыми стоит знак плюс 2группе – задания на раскрытие скобок перед которыми стоит знак минус 3 группе - задания на раскрытие скобок с помощью распределительного свойства умножения 4 группе – задания на вынесение общего множителя за скобки Ребята в группах разбирают каждый свой вопрос, обсуждают, оформляют в виде кластера, выходят к доске и объясняют другим І группа. Если перед скобками стоит знак «+», то при раскрытии скобок знаки алгебраических слагаемых сохраняются Пример №1.
Значит:
Таким образом, получаем следующий алгоритм раскрытия скобок перед которыми стоит знак «+»: 1. Опустить знак плюс и опустить скобки; 2. Знаки слагаемых стоящих в скобках оставить без изменения. ІІ группа. Если перед скобками стоит знак «-», то при раскрытии скобок знаки алгебраических слагаемых заменяются на противоположные
Пример №2.
Значит :
Таким образом, получаем следующий алгоритм раскрытия скобок перед которыми стоит знак «-»: 1. Опустить знак минус и опустить скобки; 2. Знаки слагаемых стоящих в скобках поменять на противоположные
ІІІ группа . Раскрытие скобок с помощью распределительного свойства
умножения
Пример №3.
Значит:
Примечание ! Распределительное свойство умножения можно также применять при раскрытии скобок, в которых может быть любое количество слагаемых:
где:
Пример №4.
ІVгруппа. Вынесение общего множителя за скобки с помощью распределительного свойства умножения
Пример №5.
Таким образом:число 11– общий множитель.
Разминка Стратегия «Логические задачи»
1) Встречаются 8 человек и обмениваются рукопожатями.Сколько всего рукопожатий получится? 2) У стола 4 угла. Если отрезать один угол , то сколько углов получится? 3) Уберите 2 спички так, чтобы получилось 2 квадрата.
Работа в парах
Задание уровня А №1. Жақшаларды ашып жазыңыз: а) в) №2. Раскройте скобки: а) №3. Тake out the common factor before the brackets: a) №753. Раскройте скобки, упростите выражения: 1)
№6.
Асан купил 5 тетрадей и 5 ручек. Цена тетради bтг, цена ручкис
тг. Сколько денег отдал Асан за всю покупку? Составьте выражение для решения
задачи, найдите его значений при №759. Solve the equations: 1)
Ответы: №1. а) г) №2. а) г) №3. a) e) №753. 1)
№6. 450
тг. №759. 1)
Задание уровня В №760. Жақшаны ашып жазыңыз: 2) №761. Выносите общий множитель за скобки: 3) №764. Напишите алгебраической выражение для решения задачи, вынесите при этом общий множитель за скобки. Сколько сантиметров проволоки нужно, чтобы изготовить каркас прямоугольного параллелепипеда, длина которого а см, ширина в см, высота с см? №769. Solve the equation: 2)
Ответы: №760. 2)
№761. 3) №769. 2)
|
Приложение2
Приложение 3
Математика, 6. Алдамұратова Т.А., Байшоланов Т.С., Bilimland.kz Дидиктический материал, 6.
Приложение4
Приложение5
|
|||||||||
Индивидуальная работа 14 мин |
Индивидуальная работа по карточкам
|
Приложение6 |
|||||||||
Итог урока
Стратегия «Плюс-минус-интересно |
Итог урока Сформулируйте алгоритм раскрытия скобок перед которыми стоит знак плюс Сформулируйте алгоритм раскрытия скобок перед которыми стоит знак минус Сформулируйте распределительное свойство умножения
Рефлексия «Плюс-минус-интересно». Учащимся предлагается заполнить таблицу из трех граф. В графу «П» - «плюс»- записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо, по мнению ученика, могут быть ему полезны для достижения каких-то целей. В графу «М» - «минус»- записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной . В графу «И» - «интересно»- учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке, что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.
|
Приложение 7 |
|||||||||
Домашнее задание |
Домашнее задание: Уровень А №3. Тake out the common factor before the brackets: d) 36c-72d №753. Раскройте скобки, упростите выражения: 3) 0,8-(m+3);
Ответы: №3. d) 36(c-2d)
Уровень В. №762. Жақшаны ашып, өрнектің мәнін табыңыз: 6) №769. Solve the equation: 6)
Ответ: №762. 6) -3. №769. 6) |
Приложение 8
|
|||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Межпредметные связи Здоровье и безопасность Связи с ИКТ Связи с ценностями (воспитательный элемент) |
Индивидуальная поддержка учащихся имеющих проблемы при понимании нового материала. Поддержка в парах, группах: учащиеся помогают друг другу при выполнении парной, групповой работы |
Через обратную связь, самопроверка по ключам, листы формативного оценивания, взаимопроверка.
Дифференциация усложнение от простых примеров к более сложным |
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|
|
||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.