Правописание безударных окончаний имен существительных во всех падежах.
Оценка 4.8

Правописание безударных окончаний имен существительных во всех падежах.

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
20.06.2023
Правописание  безударных окончаний имен существительных во всех падежах.
УРОК русского языка.docx

Тема: Правописание  безударных окончаний имен существительных во всех падежах.

 

Цель: 1.Отрабатывать умение правильно писать безударные падежные окончания имён существительных;  систематизировать знания о существенных признаках родительного, дательного, предложного падежей;  обогащать словарный запас детей;

2. развивать умение  различать существительные родительного, дательного, предложного падежей ; развивать орфографическую зоркость, внимание, память, наблюдательность, любознательность, силу воли, речь детей;

3. воспитывать интерес к русскому языку, уважительные отношения друг к другу.

 

Формируемые УУД:

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; смысловое чтение; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; построение логической цепи рассуждений; доказательство;

Коммуникативные: инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра;

Регулятивные:постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня условия материала;

Личностные: нравственно- этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Оборудование:  карточки.

                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

1.Организационный момент.

- Проверьте готовность к уроку.

 -  Запланировано много, сможем ли справиться, посмотрим.

А чтобы успеть как можно больше, работать нужно быстро, старательно, дружно! Запись числа.

2.Минутка чистописания. Самоопределение к деятельности.

- Какое время года хозяйничает сейчас на земле?

- Какие ассоциации вызывает это слово?

Что представляете? 

Вот север, тучи нагоняя,

Дохнул, завыл – и вот сама

Идет волшебница зима.

- Кому принадлежат эти строки?   Пушкин

- Как поэт называет  зиму? (Волшебницей.)

-Действительно, в зимнюю пору происходит много сказочного, волшебного. И самый волшебный праздник – Новый год.

-Назовите первую букву слова волшебница.

- Какие звуки обозначает буква «в»?  Что можете о них рассказать?

-Назовите слоги, в которых буква в  обозначает мягкий согласный звук.

-Назовите слоги, в которых буква в  обозначает твердый согласный звук.

-Напишите красиво эти слоги.

В в ви вя ву ве вы  

Словарь:  

ОЦЕНИ!!!!

На доске стих: вставьте пропущенные окончания.

Перед праздником зима 
Для зеленой елк. (р.п)
Платье белое сама 
Сшила без иголк. (р.п)
Отряхнула белый снег 
Елочка с поклоном 
И стоит красивей всех 
В платьиц. (П.пзеленом. 
Ей зеленый цвет к лицу, 
Елка знает это. 
Как она под Новый год 
Хорошо одета!
 

- Какие две буквы здесь спорят между собой? Е и И, а почему они спорят?( потому что они в слабой позиции)

Учитель: - Кто догадался, над какой темой мы сегодня будем работать?

 

-Сформулируйте тему урока.  «Правописание безударных падежных окончаний имен существительных во всех падежах»

- Какие цели мы можем  поставить на урок?  

Продолжите фразу:

узнать...что то  новое,

научиться...правильно вставлять окончания имен существительных,

закрепить...знание о падежах, родах и склонениях имен существительных.

Очень хорошо.

 

3.Работа по теме.

 

1)- Что необходимо знать, чтобы грамотно написать безударное окончание существительного?

Открываем учебник на с.125. Находим упражнение 235.

Учитель:  -   Почему в таблице приведены не все падежи?

 Ученики: - Только в этих падежах есть окончания е, и, здесь можно допустить ошибку.

 

-Прочитайте предложение.  

 

К  высокой  ел..  на заснеженном  пригорк…   убегает от лисичк…  пушистый зайчик.

    

- В какой части слова будем решать орфографические задачи? ( В окончании)

- Как нужно действовать, чтобы узнать, какую безударную гласную писать в падежном окончании имени существительного?

Повторение алгоритма.

1. Определи склонение.

2.Определи падеж.

3.Вспомни, какое окончание имеет слово в этом падеже и склонении.

- Что делать, если вы забыли какую букву надо писать в окончании?

- Проверить безударное окончание ударным окончанием имени существительного того же типа склонения и в том же падеже(По опорным словам: 1 склонение – лиса, 2 склонение – конь, 3 склонение – степь)

РАЗБОР ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Оцени работу!!!!

2) Правописание  безударных окончаний имен существительных.

 – Давайте поупражняемся в определении безударных окончаний имен существительных в различных падежах.

-Запишем словосочетания и объясним написание безударных окончаний имен существительных.

Оседает на шапк..,     выехали из деревн..,     

ходили по льдин..,    звенит в лазур.. ,     

летали в неб.. .,   отдыхает на пляж..,

связать из шерсти, купаться в фонтане,

тетрадь без обложки, рос на опушке.

 

- Молодцы!

 

Работаем дальше.

 

Упр.236 стр.125(работа в группах)

- Прочитайте  задание к упражнению 236.

- Итак, что нужно выполнить в этом упражнении?

Сейчас, мы поработаем в группах.

Разделимся на 5 групп.

У каждой группы будет свое предложение, с которым они будут работать. Запишите в тетради номер упражнения и номер своего предложения. Можете приступать. У вас 3 минуты.

1. Маленькая птичка королёк проводит лето и начало осени в хвойном лесу. (Лето, проводит, начало, осень, птичка, хвойном, маленькая, в, королёк, лес, и.)

2. Она живет на вершине высокой ели. (Она, на, высокой, ель, живет, вершина. )

3. Королёк строит гнёздышко на кончике еловой ветки. (Строит, кончик, на, королёк, гнёздышко, еловой, ветка.)

4. Птичка поет свою тихую и скромную песню круглый год. (Свою, поёт, птичка, скромную, круглый, и, тихую, год, песня.)

5. Зимой королька можно встретить в городском парке и на огороде. (Зимой, встретить, парк, в, на, городском, огород, в, королёк, можно.)

ПРОВЕРКА

- Напомните, как определить безударное окончание существительного

– Я предлагаю проверить, умеете ли вы пользоваться своими знаниями.

- И  поработаем в паре.

1)Работа в парах (задание на карточках)

В наших словах во время зимней вьюги некоторые буквы рассыпались. Надо вставить их на место. Вместе наводить порядок веселее. Работаете в паре по рядам на карточках.

Вспомним правила работы в паре. (Работаем дружно, выслушиваем мнение каждого ученика)

 

 

Карточка №1                              Карточка №2                        Карточка №3

По тропинк…                             Около решётк….                  Около карусел…

На полянк…                               в клетк….                              На катамаран…

У берёзк…                                о медвед….                             На лошадк….

У осинк….                                У рыс….                              По дорожк….

От ёлочк…                             от кормушк…                      от горк….

К ёлочк…..                            к кормушк…                        к горк..

 

- Куда могут привести нас эти слова?

 

2) Графический диктант. (2 мин)

Давайте проверим, как вы усвоили правило. Проведём графический диктант. Я читаю имена существительные с безударными окончаниями, а вы записываете только их окончания.

У речк..,   по улиц..,    в домик…,    без сладост…,   на зорьк..., о зиме, без шапки,

 

И, Е, Е, И, Е, Е, И,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*Сам.работа.

-Вставьте окончания, объясняя написание по алгоритму:

1 в - Стояли у  тропинк..,    подошел к лошад..,    

 

кружились в воздух..,     прыгал по   полянк.. ,     

висели на ёлк….,  по  дорог… в школу,

сидел   на  топол…,

……………………………………………………………….

*Сам.работа.

2 в - Письмо  к  бабушк…,  на вершин…  горы,

 

спрятался в  овраг…,  запах  сирен…,  

 

на тетрад…, скатился с  горк…,

 

подъехали   к деревн…,

 

*Проверка.

 

   4.Итог.

- Какие цели урока мы формулировали? (научиться правильно  вставлять окончания имен существительных, узнать новое правило, закрепить знание о падежах, родах и склонениях имен существительных).

Поднимите руку  те, кто считает,  что мы достигли этих целей. Очень хорошо.

- Для чего нужно различать эти падежи?

-  Как нужно действовать, чтобы узнать, какую безударную гласную писать в падежном окончании имени существительного?

 

 

 

 

 

 

 

4.Рефлексия.

-Как вы себя чувствовали на уроке?

Я работал(а) с _____________________________ настроением.

 Я  доволен собой,  не доволен собой. (нужное подчеркнуть)

Я испытываю затруднения, когда _____________________________________________

Я работал (нужное подчеркнуть) активно и не допускал ошибок, не очень активно и допускал небольшие ошибки, редко и много ошибок.

 

Д/З

-Нас еще ожидает много интересного

 

Спишите первое предложение. Дайте ему характеристику.

На белой скатерт_ снегов видны следы рыс_. От ёлк_ к ёлк_3 прыгает шустрая белка. На берёз_ лежат пушистые шапки снега. Ветки пригнулись к земле от такой тяжест_.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                       

                                                                                       

                                                                                       

 

 

Карточка №1                             

Карточка №2                       

Карточка №3

 

по тропинк…                            

около решётк….                 

около карусел…

на полянк…                              

на катамаран…

в клетк….                            

у берёзк…                               

о медвед….                            

на лошадк….

у осинк….                               

у рыс….

по дорожк….

от ёлочк…                            

от кормушк…

от горк….

к ёлочк…..

к кормушк…

к горк..

 

 

 

Карточка №1                             

Карточка №2                       

Карточка №3

 

по тропинк…                            

около решётк….                 

около карусел…

на полянк…                              

на катамаран…

в клетк….                            

у берёзк…                               

о медвед….                            

на лошадк….

у осинк….                               

у рыс….

по дорожк….

от ёлочк…                            

от кормушк…

от горк….

к ёлочк…..

к кормушк…

к горк..

 

 

Карточка №1                             

Карточка №2                       

Карточка №3

 

по тропинк…                            

около решётк….                 

около карусел…

на полянк…                              

на катамаран…

в клетк….                            

у берёзк…                               

о медвед….                            

на лошадк….

у осинк….                               

у рыс….

по дорожк….

от ёлочк…                            

от кормушк…

от горк….

к ёлочк…..

к кормушк…

к горк..

 

 

Карточка №1                             

Карточка №2                       

Карточка №3

 

по тропинк…                            

около решётк….                 

около карусел…

на полянк…                              

на катамаран…

в клетк….                            

у берёзк…                               

о медвед….                            

на лошадк….

у осинк….                               

у рыс….

по дорожк….

от ёлочк…                            

от кормушк…

от горк….

к ёлочк…..

к кормушк…

к горк..

 

 

 

 

 

Карточка №1                             

Карточка №2                       

Карточка №3

 

по тропинк…                            

около решётк….                 

около карусел…

на полянк…                              

на катамаран…

в клетк….                            

у берёзк…                               

о медвед….                            

на лошадк….

у осинк….                               

у рыс….

по дорожк….

от ёлочк…                            

от кормушк…

от горк….

к ёлочк…..

к кормушк…

к горк..

 

 

Карточка №1                             

Карточка №2                       

Карточка №3

 

по тропинк…                            

около решётк….                 

около карусел…

на полянк…                              

на катамаран…

в клетк….                            

у берёзк…                               

о медвед….                            

на лошадк….

у осинк….                               

у рыс….

по дорожк….

от ёлочк…                            

от кормушк…

от горк….

к ёлочк…..

к кормушк…

к горк..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы закрепить тему урока, мы поиграем в игру «Бегущая минутка».

За 1 минуту надо ответить на максимальное количество вопросов. Итак, начинаем!

1.           Изменяемая часть слова … (окончание).

2.           Часть речи, обозначающая предмет … (существительное).

3.           Слова женского и мужского родов с окончаниями -а, -я относятся … (к 1 склонению).

4.           Постоянный признак имён существительных… (род).

5.           Часть речи, отвечающая в начальной форме на вопросы: кто?, что? … (существительное).

6.           К 3 склонению относятся имена существительные … (женского рода с нулевым окончанием).

7.           Имена существительные бывают … (одушевлённые и неодушевлённые).

8.           Ко 2 склонению относятся … (слова мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончанием -о, -е).

Молодцы!

-На этом наше занятие подошло к концу. До свидания!

 

 

6.Домашнее задание.

Стр.126 упр  238

…………………..


 

Тема : Правописание безударных окончаний имен существительных во всех падежах

Тема : Правописание безударных окончаний имен существительных во всех падежах

Ход урока. 1.Организационный момент

Ход урока. 1.Организационный момент

Какие цели мы можем поставить на урок?

Какие цели мы можем поставить на урок?

Запишем словосочетания и объясним написание безударных окончаний имен существительных

Запишем словосочетания и объясним написание безударных окончаний имен существительных

Напомните, как определить безударное окончание существительного –

Напомните, как определить безударное окончание существительного –

Сам.работа. - Вставьте окончания, объясняя написание по алгоритму: 1 в -

Сам.работа. - Вставьте окончания, объясняя написание по алгоритму: 1 в -

Рефлексия. - Как вы себя чувствовали на уроке?

Рефлексия. - Как вы себя чувствовали на уроке?

Карточка №1

Карточка №1

Карточка №1

Карточка №1

Чтобы закрепить тему урока, мы поиграем в игру «Бегущая минутка»

Чтобы закрепить тему урока, мы поиграем в игру «Бегущая минутка»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.06.2023