Правописание НЕ с причастиями.
Оценка 4.6

Правописание НЕ с причастиями.

Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
русский язык
7 кл
14.06.2020
Правописание НЕ с причастиями.
Русский язык_7 класс_Не с причастиями.doc

Технологическая карта урока русского языка по ФГОС (урок открытия  новых знаний)

Автор Бутримова Наталья Александровна

Предмет: русский язык               

Класс: 7
Тип урока
: урока усвоения новых знаний.

Тема урока: Правописание НЕ с причастиями.
Цель урока: познакомить учащихся с правописанием  Не с причастиями.

Задачи урока:

Образовательные:

1. Сформировать у учащихся представление о правописании не с причастиями.

 2. Закрепить ранее полученные знания о причастии, правописание не с другими частями речи.

Развивающие:

1.Самостоятельный выбор учащимися темы, форм и способов работы, ответственность за результат.

2.Формирование навыков аналитической деятельности.

3.Совершенствование умения работать в группах.

Воспитательные:

1.Формирование коммуникативных умений, положительного отношения и интереса к русскому языку.

Планируемые результаты:

Предметные:

Знать морфологические и синтаксические признаки причастий, орфограмму «Не с причастием».

Уметь находить причастия.

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности

Метапредметные:

Уметь оценивать результаты деятельности, анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности в сотрудничестве с учителем (Регулятивные УУД)

Уметь определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию. Уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли (Коммуникативные УУД)

Уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями (Познавательные УУД)

Этап    

Деятельность учителя                    

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

I. Организационный момент.

1. Приветствие

 

 

2. Мотивация учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

3. Целевая установка

       Включение в деловой ритм.

 

- Здравствуйте ребята, здравствуйте уважаемые гости. Прошу занять свои рабочие места, мы начинаем урок русского языка.

Я думаю, что все вы будете работать дружно и помнить, что результат нашей работы зависит от каждого.

Откройте тетради, запишите число.

- Отгадайте, о какой части речи говорится:     

            Вот свойство мое обязательное:

            Склоняюсь я как прилагательное.

            На все вопросы его отвечаю,

            Глагол по значению напоминаю.

- Сегодня мы продолжаем работу по теме: «Причастие». На протяжении нескольких уроков мы работали с этой удивительной частью речи. Помните,  как о причастии высказывался М.В. Ломоносов:

«Сии глагольные имена служат к сокращению человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу».

Подготовка класса к работе.   

 

 

 

 

 

 

 

 

Открывают тетради, записывают число.

 

 

 

 

 

- Причастие.

Личностные: самоопределение;

 регулятивные: целеполагание;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Выполнение небольшого теста.

Морфологический разбор причастия.

 Впереди нас лежала озаренная лучами солнца долина.

 

Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки, повторяют изученный материал

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков

III. Постановка учебной задачи.

1.      Формулировка темы.

2.      Создание проблемной ситуации.

 

-Посмотрим на доску, на доске записаны слова:

!!!!! Непрочитанная книга; не прочитанная учеником книга; не прочитанная, а просмотренная книга; книга не прочитана; недоумевающий взгляд.

- Чем различаются и чем похожи данные словосочетания?

- Всегда ли причастия с НЕ пишутся одинаково?

- Значит, какова тема нашего  урока?

- Верно. Сегодня вы сами будете находить и формулировать правила написания частицы НЕ с причастиями.

!!!!!!  - Запишите тему урока в тетрадь

 

 В каждом словосочетании есть причастия, причастия с НЕ, но два причастия написаны слитно с НЕ, и три – раздельно.

- Нет.

- Правописание Не с причастиями.

 

- Запись темы в тетрадь

Регулятивные:

целеполагание;

коммуникативные: постановка вопросов;

познавательные:

общеучебные - самостоятельное выделение- формулирование темы, познавательной цели;

логические - формулирование проблемы

IV. Построение проекта выхода из затруднения

- А что-то знакомое есть в этих примерах? Есть ли примеры,  которые напоминают вам ранее изученные правила  написания НЕ с другими частями речи?

- Какая задача перед вами стоит?

-  Давайте попробуем создать опорную схему-презентацию  данной орфограммы, вспомните правописание НЕ с другими частями речи, можете открыть справочники, проведите сравнительный анализ, сформулируйте правила написания НЕ с причастием, а чтобы ускорить нашу работу, каждая группа будет работать с конкретными примерами. В конце работы можете проверить себя по учебнику. В итоге консультанты подведут итог вашей работе.

!!!!!!    8. Физ. минутка 

Встали,

   ручки вверх подняли,

                             потянулись,

                                       нагнулись,

                                                  присели,                                                         встали,                                                                спинку размяли,                                                                                     голову нагнули,

ручки встряхнули, вот мы и отдохнули.

 

Садимся на свои места и продолжаем работать.

СТР. 66-67.

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

!!!!!!    8. Физ. минутка

 

 

 

 

 

 

Регулятивные : планирование, прогнозирование; познавательные: моделирование;

 логические - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

 

 

 

 

 

 

 

V. Закрепление

 (Установка осознанности ситуации)

Работа с учебником: Упр. 134 стр. 67.

- Раскройте скобки, обсудите в группе и докажите правильность выбора написания, запишите в тетрадь данные выражения.

Упр. 139.

Словарный диктант
1) неудавшаяся экскурсия
2) не написанное вовремя сочинение
3) никем не отправленное письмо
4) не замеченные мною ошибки
5) не законченное, а начатое собрание
6) не выданный вовремя документ
7) невыданные документы
8) ненавидящий взгляд

 

Раскройте скобки. Расставьте знаки препинания.

Мало кого уже удивляющее слово «хризантема» в переводе с древнегреческого звучит как «золотой цветок». В странах Востока с этим растением связывают и (не) знающую пределов радость и (не) выразимую печаль и (не) проходящую со временем скорбь.

Одна из легенд рассказывает, что в 3 веке до н.э. (не) имеющий жалости император узнал о существовании (не) описуемой красоты цветка который рос на одном из (не) ведомых островов. Мудрецы говорили, что из этого растения можно было приготовить (не) обыкновенный эликсир помогающий избавиться от (не) излечимых болезней и уйти от (не) минуемой смерти. Но только искренний (не) желающий зла окружающим человек мог прикоснуться к чудотейственному цветку. Триста девушек и юношей отправились за (не) распустившимся сокровищем. Но (не) навидящему людей императору так и не удалось дождаться возвращения оказавшихся в райском уголке смельчаков.

На островах возникло новое государство – Япония. На гербе этой страны и сегодня шестнадцатицветковая золотая хризантема.

Работа с учебником: упражнение 134, страница 67.

Проверка – проговаривание вслух

 

Регулятивные : контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные- умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

 

 

Для самопроверки – правильные ответы на доске

Выполнение теста.

Самопроверка.   Самооценивание.

 

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение

VII. Подведение итогов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Какую задачу мы ставили перед собой на уроке?

- Справились ли мы с поставленной задачей?

- Я думаю, вам всем хочется быть умными, образованными и грамотными людьми.

Д/з  упр.137, п. 19

По желанию: сочинить лингвистическую сказку «Не с причастием»

-Изучить орфограмму  «Не с причастием».

-Да

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия;

личностные: смыслообразование

VIII. Рефлексия деятельности

 

- Наш урок подходит к концу

Если вы согласны с утверждением, то хлопните в ладоши.

- Я усвоил материал по правописанию частицы НЕ с причастием

- Я не совсем хорошо разобрался в теме сегодняшнего урока

- Я доволен своей работой на уроке

- Я согласен с оценкой, которую поставил учитель

- Я благодарен ребятам, которые работали  со мной в группе

 

Если урок прошёл для Вас успешно, то похлопайте в ладоши

Спасибо за работу. До свидания.

 

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности.

 

1. Укажите предложение, в котором НЕ с причастием пишется раздельно.

 За чёрной (не)замёрзшей рекой белела даль. (Бек А.)

 Вдруг лыжня круто свернула вправо к опушке, пересекла большую поляну и уткнулась в (не)прикрытую снегом россыпь. (Куликов А.)

 В (не)осевшей пыли мы проскакиваем дорогу, скрываемся в лесу. (Бакланов Г.)

 Когда Никола разбудил меня, (не)заходящее солнце передвинулось на восток.(Беляев А.)

2. Укажите предложение, в котором НЕ с причастием пишется слитно.

 По весенней, ещё (не) просохшей дороге мы ехали на беговых дрожках. (Соколов-Микитов И.)

 Мальчишка смотрит (не)мигающими глазами на сестрёнку, что-то ей шепчет, показывает на пальцах какую-то фигурку. (Федосеев Г.)

 Снег вокруг лежал чистый-чистый, никем (не)топтанный.(Богданов Н.)

 Всё на месте, ничто (не)сдвинуто. (Стрелкова И.)

3. Укажите предложение, в котором НЕ с причастием пишется слитно.

 Однако нашим мечтаниям (не)суждено было сбыться. (Арсеньев В.)

 Стайка ребятишек, (не)взятых на пашню из-за малолетства, играла в сыщиков-разбойников. (Астафьев В.)

 Кое-где на скалах полосами белел ещё (не)растаявший снег. (Вурдов Н.)

 По (не)растаявшему грязному сугробу мы поднялись на взгорок. (Соколов-Микитов И.)

4. Укажите предложение, в котором НЕ с причастием пишется слитно.

 Улица за (не)мытым стеклом была пуста. (Дежнёв Н.)

 Над самой прорубью навис белый, искрящийся, никем (не)тронутый снежный колпак. (Савин В.)

 В гостиной проходили ее беседы о творчестве замечательного художника, (не)признанного при жизни, но теперь завоевывающего все более громкую славу. (Стрелкова И.)

 Дальше этого (не)избалованный личным напряжением мозг Алексея отказывался рисовать что-либо определённо зримое. (Воробьев К.)

5. Укажите предложение, в котором НЕ с причастием пишется раздельно.

 На агрегате имелось такое количество кнопок и рычажков, что разобраться в них, да еще под (не)годующим взглядом завуча, было непросто. (Акунин Б.)

 (Не)гаснущие молнии полосуют небо. (Федосеев Г.)

 Солнце, ещё (не)вошедшее в силу, греет бережно и ласково.(Солоухин В.)

 Невдалеке от станции стояла в полях каменная громада (не)достроенного костёла. (Паустовский К.)




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Технологическая карта урока русского языка по

Технологическая карта урока русского языка по

Целевая установка Включение в деловой ритм

Целевая установка Включение в деловой ритм

Давайте попробуем создать опорную схему-презентацию данной орфограммы, вспомните правописание

Давайте попробуем создать опорную схему-презентацию данной орфограммы, вспомните правописание

В странах Востока с этим растением связывают и (не) знающую пределов радость и (не) выразимую печаль и (не) проходящую со временем скорбь

В странах Востока с этим растением связывают и (не) знающую пределов радость и (не) выразимую печаль и (не) проходящую со временем скорбь

VIII . Рефлексия деятельности -

VIII . Рефлексия деятельности -

В гостиной проходили ее беседы о творчестве замечательного художника, (не)признанного при жизни, но теперь завоевывающего все более громкую славу

В гостиной проходили ее беседы о творчестве замечательного художника, (не)признанного при жизни, но теперь завоевывающего все более громкую славу
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.06.2020