Тема. Правописание сложных прилагательных. 10 класс
Цели урока.
повторить основные случаи слитного, раздельного и дефисного написания сложных существительных и прилагательных;
развивать умение актуализации полученных знаний;
воспитывать чувство ответственности и сознательное отношение к учебному труду.
Ход урока
Сегодня на уроке мы продолжаем работу над правописанием СЛОЖНЫХ слов. Цель урока – повторить правописание сложных существительных и вспомнить случаи слитного и дефисного написания сложных прилагательных.
На прошлом уроке мы говорили о правописании сложных существительных, и я хочу предложить вам написать распределительный словарный диктант. Таким образом мы с вами проверим написание самых трудных слов.
Пресс-центр, антифашист, экс-чемпион, обер-кондуктор, стереосистема, контрнаступление, инфраструктура, контр-адмирал, пол - экрана, макромир, юго-восток, полквартиры, художник-любитель, электросварка, лейб-медик, микропроцессор, штабс-капитан, телекоммуникации, вице-президент, псевдонаука экспресс-анализ, полумаска
Проверка – на слайде 2 презентации
СЛИТНО |
ЧЕРЕЗ ДЕФИС |
антифашист |
пресс-центр |
стереосистема |
экс-чемпион |
контрнаступление |
обер-кондуктор |
инфраструктура |
контр-адмирал |
макромир |
пол-экрана |
электросварка |
юго-восток |
полквартиры |
художник-любитель |
микропроцессор |
лейб-медик |
телекоммуникации |
штабс-капитан |
псевдонаука |
вице-президент |
полумаска |
экспресс-анализ |
- Какие случаи написания здесь встретились?
Я просила вас повторить тему «Правописание сложных прилагательных» по § 39.
- Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы по параграфу:
– Как пишутся прилагательные, образованные от сложных существительных?
Пишутся через дефис сложные имена прилагательные, образованные от сложных существительных с дефисным написанием: юго-западный, норд-остовый, лейб-гвардейский, нью-йоркский. Если сложное существительное пишется слитно, то и прилагательное будет писаться слитно
Задание
- От написанных нами выше существительных (где возможно) образуйте прилагательные и составьте с ними словосочетания прил. + сущ. Окончания прилагательных можно изменять.
СЛИТНО |
ЧЕРЕЗ ДЕФИС |
антифашистский (движение) |
экс-чемпионский (титул) |
контрнаступательный (операция) |
контр-адмиральский (погоны) |
инфраструктурный (комплекс) |
юго-восточный (ветер) |
электросварочный (оборудование) |
штабс-капитанский (китель) |
микропроцессорный (системы) |
вице-президентский(пост) |
телекоммуникационный (блок) |
|
псевдонаучный (доклад) |
|
полумасочный (респиратор) |
|
- Какой тип связи вы использовали?
Согласование
- Какие ещё типы связи слов в словосочетании вы знаете?
Управление и примыкание
- Как называется тип связи в словосочетании, если слова равноправны?
Сочинительный
- Как связаны мои вопросы о типах связи в словосочетании с темой урока?
Сложные прилагательные, образованные от ПОДЧИНИТЕЛЬНЫХ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ, пишутся слитно, а от СОЧИНИТЕЛЬНЫХ – через ДЕФИС
В связи с этим правилом мы напишем словообразовательный диктант
Задание: от слов, данных в скобках, образуйте сложные прилагательные и запишите их вместе с существительными (сложные прилагательные ставьте перед существительными)
Образец: экзамены (приемные и переводные) - приемно-переводные экзамены.
При написании сложных слов руководствуйтесь правилом.
машина (которая очищает хлопок)
бумага (чувствительная к свету)
депо (вагонное и паровозное)
словарь (русский и французский)
завод (где строятся корабли)
литература (по сельскому хозяйству)
секция (шахматная и шашечная)
выработка (средняя за год)
культура (Древней Руси)
промышленность (кожевенная и обувная)
фабрика (на которой прядут шёлк)
Проверка на слайде
Хлопкоочистительная машина, светочувствительная бумага, вагонно-паровозное депо, русско-французский словарь, кораблестроительный завод, сельскохозяйственная литература, шахматно-шашечная секция, среднегодовая выработка, древнерусская культура, кожевенно-обувная промышленность, шелкопрядильная фабрика
Творческий диктант
Задание: спишите текст, вставляя вместо пропусков подходящие по смыслу СЛОЖНЫЕ прилагательные. Орфограмму выделите.
Юго-западный ветер гнал сине-зелёные волны. На борту рыболовецкого судна стоял высокий седобородый человек в тёмно-зелёном водонепроницаемом плаще и смотрел вдаль. На горизонте маячил трехмачтовый бриг. Над ним висели бело-розовые облака. Одно было похоже на огромную носорожью тушу.
Домашнее задание:
§39, упр. 209 (по заданию учебника)
Итоги урока.
- Какие правила написания сложных существительных мы сегодня повторили?
- Как пишутся сложные прилагательные, образованные от существительных?
- Как пишутся сложные прилагательные, образованные от ПОДЧИНИТЕЛЬНЫХ словосочетаний?
- Как пишутся сложные прилагательные, образованные от СОЧИНИТЕЛЬНЫХ словосочетаний?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.