Цель:
– развитие умений писать слова с орфограммой-большой буквой в словах, с другими видами орфограмм, подбирать примеры слов на разные виды изученных орфограмм;
– обогащение словарного запаса на основе толкований новых слов, а также знакомства со старинными женскими и мужскими именами;
– совершенствование знаний об алфавите, развитие умений разграничивать по значению и написанию сходные по звучанию слова (омофоны).
Символы:
П – повышенный уровень
М – максимальный уровень
Русский язык
ПОВТОРЕНИЕ
Урок 10 (7).
Тема: Правописание большой буквы в словах. Повторение алфавита
Цель:
– развитие умений писать слова с орфограммойбольшой буквой в словах, с другими видами орфограмм, подбирать
примеры слов на разные виды изученных орфограмм;
– обогащение словарного запаса на основе толкований новых слов, а также знакомства со старинными женскими и
мужскими именами;
– совершенствование знаний об алфавите, развитие умений разграничивать по значению и написанию сходные по
звучанию слова (омофоны).
Символы:
П – повышенный уровень
М – максимальный уровень
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
4 3 4
Проверка домашнего задания.
© ООО «Баласс», 2013
Формирование УУД,
ТОУУ (технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в
виде схемы.
3. Выявлять сущность,
11. Ученики зачитывают фамилии знаменитых людей, имя которых
Иван, рассказывают о них.
Например:
Иван Саввич Никитин. Великий русский поэт, родился и жил в
Воронеже. Жизнь его протекала безрадостно. Он мечтал об учёбе, а
уже в раннем детстве отец заставлял торговать свечами, позже он
работал на постоялом дворе, по ночам писал стихи. В Воронеже
есть площадь, названная его именем, на ней Ивану Никитину
поставлен памятник. Иван Алексеевич Бунин, Иван Сергеевич
Тургенев, Иван Яковлевич Билибин, Иван Сусанин, Иван Андреевич
Крылов, Иван Фёдоров и др.
2. Назовите «лишнее» слово в тестовом задании № 7, тема 1 в
«Рабочей тетради».
– Почему оно «лишнее»? (В слове сойка нет орфограммы, каждая буква
соотносится только с одним звуком.)
– Какие орфограммы есть в слове чайка? печка? полька?
– Как вы думаете, что обозначает слово полька? (Это может быть танец,
а можно так назвать девушку (женщину) польской национальности.)
– Какие значения у слов жито, плетень? Воспользуйтесь подсказкой из
тестового задания 8 в «Рабочей тетради».
– Назовите буквы, которые вы записали рядом с цифрами.
особенности объектов.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать
по признакам.
6. Ориентироваться на развороте
учебника.
7. Находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать
своё предположение на основе
работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
3. Прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную
и личностную рефлексию.
II.
Формулирование
проблемы,
1 3 3
Прослушивание песни «Азбука» (из телепередачи «Весёлая
квампания») или выполнение заданий к упр. 2 «Дидактического
материала». Ученики формулируют тему урока.
© ООО «Баласс», 2013
2планирование
деятельности.
– Составим план урока.
План (примерный).
Учитель составляет план вместе с детьми.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
ΙΙI. Развитие
умений –
применение
знания.
1 5 4 2 1
1. Работа по учебнику.
Упр. 30 – развитие умений расставлять слова в алфавитном
•
порядке. (Можно карандашом расставить названия в нужной
последовательности.)
– В каких словах есть орфограммабуква безударного гласного в корне,
не проверяемого ударением?
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
2. Словарная работа.
– Прочитайте внизу на с. 32 слова, написание которых надо запомнить.
Запишите слова – названия видов искусства.
Искусство: литература, архитектура, скульптура, живопись,
музыка, театр, кино...
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое высказывание
в соответствии с поставленными
задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
© ООО «Баласс», 2013
3– Какая ещё орфограмма есть в слове искусство? (Удвоенная буква
согласного в корне.)
– Рассмотрите рисунок. Какой вид искусства считает для себя главным
Афанасий? (Литературу.) А вы?
– Запишите начало предложения под диктовку, а затем допишите
фамилии великих людей в алфавитном порядке.
Величайшие художественные ценности создали представители
русского искусства, например: Глинка, Мусоргский, Некрасов, Пушкин,
Репин, Суриков, Толстой, Чайковский, Чехов...
3. Работа по учебнику.
• Упр. 31. Выполняется коллективно, устно, по заданию.
– Какая орфограмма есть в словах класс, терраса, перрон?
– Что надо знать, чтобы быстро найти слово в любом словаре?
• Упр. 32 и упр. 33.
Выполняются параллельно по «шагам»:
– чтение женских имён;
– выбор понравившегося имени;
– чтение мужских имён;
– определение понравившихся имён и запись 2–3 имён;
– подчёркивание орфограмм в записанных словах;
– девочки называют женские имена в алфавитном порядке, а мальчики –
мужские имена (можно наоборот);
– взаимопроверка.
• Упр. 34 – развивается умение быстро и правильно читать
скороговорки, опираясь на значения слов.
© ООО «Баласс», 2013
4– Какие слова звучат одинаково, а писать их нужно поразному?
М – Как называются такие слова? (Омофоны.)
– Что нужно знать, чтобы не допустить ошибку в написании? (Надо
знать, что обозначают эти слова в предложении.)
• Упр. 35 – развивается умение находить в тексте изученные
орфограммы, вставлять нужные по смыслу имена и клички
животных.
Вопросы после чтения текста:
– Сколько было друзей? Перечислите их.
– Как вы напишете имена и клички?
4. Письменный опрос.
– Прочитайте слова. В них обозначены орфограммы, запишите по два
слова с такой же орфограммой, обозначая её.
После выполнения дети называют орфограмму, рассказывают
правило.
I вариант II вариант
юбка (юбочка) подъезд
жизнь класс
закон чужой
© ООО «Баласс», 2013
5Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что тебе нужно было сделать? (Записать слова в два столбика.)
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
5. Самостоятельная работа.
Упр. 36.
Возможно выполнение по вариантам.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
VΙ . Итог урока.
– На какие группы можно разделить изученные орфограммы?
© ООО «Баласс», 2013
6– Как можно обнаружить орфограммыбуквы гласных в слове?
Орфограммыбуквы согласных?
– Какую роль в слове играет буква ь?
– Где находится орфограммапробел? 4 4
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
V. Домашнее
задание.
1. Задание № 10, тема 1 в «Рабочей тетради».
2. По желанию: упр. 14, 15, «Дидактический материал».
Деятельность учеников:
– Классифицировать изученные орфограммы (буквенные – небуквенные; буквы гласных, буквы согласных, буквы ъ и ь).
– Находить в словах изученные орфограммы, составлять и писать самодиктанты.
– Группировать слова с изученными орфограммами.
© ООО «Баласс», 2013
7Урок 11 (8).
Тема: Контрольный диктант № 1
Цель:
– развитие умений устной и письменной речи: находить изученные орфограммы в словах и между словами, правильно
писать слова с этими орфограммами, графически объяснять написания.
Текст диктанта.
Ласточки
Каждую весну майским деньком в село Жарки прилетали ласточки. Они несли тепло и свет в эти уральские края.
Старики смотрели на птиц и улыбались. Часто ласточки провожали детей в школу. Птицы ловко взлетали в небо. Потом
они спускались к земле и кружили. И стар и млад любовались этими щебетуньями. (50 слов)
Домашнее задание.
Подготовка к словарному диктанту (слова на с. 35).
© ООО «Баласс», 2013
8