Упражнение «Всему своё место».
– Запишите текст (заготовка текста представлена на слайде), добавляя нужную букву, слог. Обозначьте в этих словах орфограммы.
В_рона хотела учиться р_совать. Она взяла в клю_ веточку, _вела линию, _круглила её. Потом _рисовала две дуги. Что получилось? Буква? Р_бинка?
– Назовите слова с орфограммой-буквой гласного:
а) в корне;
б) в приставке.
– Нарисуйте схемы с графическим обозначением этих орфограмм.
2. Игра «Ассоциация».
Учитель диктует словарные слова, дети записывают слово и к нему ещё одно по какой-нибудь ассоциации.
Надо (выучить), лимон (кислый), абрикос (сладкий), команда (победила), будто (как будто).
БЕЗУДАРНЫЕ ГЛАСНЫЕ В ПРИСТАВКАХ
Русский язык
Урок 48 (43).
Тема: Правописание букв безударных гласных в приставках
Цель:
– развитие умений находить орфограммыбуквы безударных гласных в приставках, писать слова с этой орфограммой,
графически её обозначать.
Символы:
П – повышенный уровень
М – максимальный уровень
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ (технология оценивания
учебных успехов)
Ι
. Актуализация
знаний.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
3 5
1. Языковая разминка.
1. Упражнение «Всему своё место».
– Запишите текст (заготовка текста представлена на слайде), добавляя
нужную букву, слог. Обозначьте в этих словах орфограммы.
В_рона хотела учиться р_совать. Она взяла в клю_ веточку, _вела
линию, _круглила её. Потом _рисовала две дуги. Что получилось?
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем, иллюстраций,
текстов.
2. Представлять информацию в виде
схемы.
3. Выявлять сущность, особенности
объектов.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по
признакам.
© ООО «Баласс», 2013
1Буква? Р_бинка?
– Назовите слова с орфограммойбуквой гласного:
а) в корне;
б) в приставке.
– Нарисуйте схемы с графическим обозначением этих орфограмм.
2. Игра «Ассоциация».
Учитель диктует словарные слова, дети записывают слово и к нему
ещё одно по какойнибудь ассоциации.
Надо (выучить), лимон (кислый), абрикос (сладкий), команда
(победила), будто (как будто).
– Как называются слова, которые я вам диктовала?
– Были ли среди подобранных вами слов слова с приставками?
II.
Формулирование
проблемы,
планирование
деятельности.
Открытие новых
знаний.
3 4 1 3 3
Выполнение задания № 3, тема 4 в рабочей тетради.
– Какое слово вы выбрали?
– Ктонибудь выбрал слово носорог? Почему?
– В каких ещё приставках пишется буква о?
– Какие ещё буквы безударных гласных пишутся в приставках?
На основе выполненного задания сформулируйте цель урока.
(Учиться выделять приставки и писать буквы безударных гласных в
приставках.)
6. Ориентироваться на развороте
учебника.
7. Находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать
своё предположение на основе
работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
3. Прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными
задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной
форме.
4. Умение работать в паре.
© ООО «Баласс», 2013
2– Что мы сейчас делали? (Формулировали тему урока, составляли план,
планировали свою деятельность.)
IIΙ . Развитие
умений –
применение
знания.
1 3 5 1 2
Работа в учебнике.
Упр. 150 – развивается умение выбирать букву безударного
1.
гласного, отличать приставку от предлога, писать их слитно или
раздельно со словом.
Осложнённое списывание.
– Прочитайте предложения под цифрой 1.
– Какую букву вы вставите на месте пропусков? Почему? (Есть предлог
и приставка от.)
– Что надо сделать, чтобы выбрать написание? (Проверить, где
приставка и где предлог.)
– Как это сделать? (Вдуматься в смысл, проверить подстановкой слова.)
– В каком предложении вы обозначите орфограммупробел, а в каком –
орфограммубукву гласного в приставке?
– Запишите предложения, обозначьте орфограммы.
Остальные предложения ученики записывают самостоятельно.
Выборочная проверка учителем.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям, выражать
свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
© ООО «Баласс», 2013
3– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Какую отметку ты бы себе поставил?
– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
2. Упр. 151 – развивается умение отличать сложные слова от слов с
приставками.
Беседа по вопросам и задание после чтения текстов:
– Почему цветок получил такое название?
– Является ли название цветка сложным словом?
– Выпишите слово подснежник и выделите в нём корень и приставку.
Далее выполняется по вариантам (один отрывок для каждого
варианта) самостоятельно по заданиям после текстов. При проверке
ученики называют слова с приставками, орфограмму в них, другие
виды орфограмм, однокоренные слова из текстов:
Вариант I: Подснежник, снегом, снеговой.
Вариант II: Подснежники, снег.
– Разные или одинаковые слова подснежники и подснежник, снегом и
снег? Почему?
Это интересно. А знаете ли вы другие слова, в которых приставка
помогла бы разгадать тайну названия предмета? (Подберёзовик,
подосиновик.)
3. Упр. 152 – продолжает «раскрывать тайны» слова.
© ООО «Баласс», 2013
4После выяснения значений слов подсолнух и подорожник ученик у
доски выделяет в них приставку и корень, устанавливает сходство и
различие в составе этих слов (одинаковое начало слов, но разные
приставки, разное значение: под солнцем, по (на) дороге).
4. Упр. 153. Диктант с подготовкой. Ученики самостоятельно ведут
подготовку к диктанту по заданию. Затем записывают текст под
диктовку учителя, обозначают орфограммы. Самопроверка по
учебнику.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Какую отметку ты бы себе поставил?
– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
– Что сначала нужно сделать, чтобы не ошибиться в выборе буквы
безударного гласного? (Определить часть слова.)
– Можно ли подобрать проверочное слово, чтобы не ошибиться в
правописании буквы безударного гласного в приставке? (Да.)
– А подбираем ли мы его? (Нет, легче запомнить написание приставок.) 4
VΙ . Итог урока.
© ООО «Баласс», 2013
54
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
1. Упр. 6, с. 132. Можно дать задание по вариантам: один вариант
выписывает слова с приставками, другой – однокоренные слова.
2. П. Задание № 9, тема 4 в рабочей тетради.
Можно предложить выполнить по уровням: 1я часть (до задания на
языковое чутьё – по сказке Л. Петрушевской) на необходимом уровне,
2я часть – на повышенном уровне.
V. Домашнее
задание.
Деятельность учеников:
– Находить в словах корень, суффиксы, приставки, различать омонимичные приставки и предлоги.
– Мотивировать слитное – раздельное написание (по – это приставка, так как ... поэтому пишется слитно; по – это
предлог, так как ... поэтому пишется раздельно; это орфограммапробел).
– Различать приставки по и па, про и пра.
© ООО «Баласс», 2013
6