-Урок-повторение изученного с применением сингапурских структур обучения.На уроке повторили правила, связанные с правописанием наречий, и их алгоритмы, проверили прочность усвоения темы; «обозреть» наречие «панорамно» и показали его место и назначение в современном русском языке.Урок получился занимательный и интересный.Желаю всем успеха!!!
Правописание наречий .Повторение. 7 класс.docx
Урок по теме: «Правописание наречий» в 7 классе
(повторение изученного с применением сингапурских структур обучения)
Цели урока:
Образовательные:
повторить правила, связанные с правописанием наречий, и их алгоритмы
проверить прочность усвоения темы; «обозреть» наречие «панорамно» и показать
его место и назначение в современном русском языке;
обогащать словарный запас учащихся;
Развивающие:
освоить и закрепить трудные случаи правописания наречий;
развивать умение анализировать и синтезировать материал;
развивать коммуникативные способности учащихся; формировать умение
правильно употреблять наречия в речи.
Воспитательные:
воспитывать интерес и любовь к родному языку;
воспитывать собранность, чёткость в работе, умение работать коллективно.
Дидактическое пространство урока: мультимедийный проектор, экран, ноутбук,
презентация, листы бумаги А4, А3; фломастеры, веселая музыка, раздаточный
материал для обучающих структур, Эй Ар Гайд, Сималтиниус Раунд Тэйбл, Финк –
Райт – Раунд.
УМК «Русский язык 7 класс».
Ход урока
1.
Организационный момент. Добрый день. Я рада видеть вас всех здоровыми
и красивыми на нашем уроке. И надеюсь, что наше сегодняшнее сотрудничество
будет плодотворным и приятным для всех. Поприветствуйте друг друга: партнеры
по плечу, партнеры по лицу. Итак, начинаем нашу работу. Садитесь.
2. Целеполагание. Этап повторения ранее изученного
Тему нашего сегодняшнего урока нам поможет определить загадка: попробуйте
назвать подряд 5 дней недели, не называя ни названия дня, ни чисел.
– Загадка эта разгадывается очень просто:
позавчера
вчера
сегодня
завтра
послезавтра – 5 дней недели перечислили, а какой частью речи являются все эти 5 слов?
(наречием)
– Сегодня мы с вами вспомним о правописании наречий, повторим основные правила,
которые помогают нам правильно писать эту часть речи. «Правописание наречий»
это и будет тема нашего урока ( тема записывается на доске и в тетради).
Давайте вспомним, что нам уже известно об этой части речи.
Обучающая структура ЭЙ АР ГАЙД.
Перед вами на листочках таблицы, где записаны утверждения. Нужно
поработать самостоятельно. В столбике «ДО» поставьте «+», если вы согласны с
утверждением, или «», если вы не согласны с утверждением. Чтобы принять
решение, учитывайте свои знания о правописании слов через дефис.
ДО
УТВЕРЖДЕНИЯ
ПОСЛЕ
+
+
+
+
+
+
Наречие – самостоятельная часть речи
Частицы не, ни в некоторых случаях пишутся через дефис
Наречия с одинаковыми основами пишутся всегда раздельно
В наречиях после шипящих под ударением пишется О
В предложении наречие чаще всего бывает обстоятельством
Суффиксы то, либо, нибудь пишутся раздельно у местоимений и через
дефис у наречий
Наречия отвечают на вопросы как? где? чей?
Приставка по и суффиксы и, ому(ему) в наречиях пишутся через дефис
НЕ с наречиями пишется только слитно
Наречия имеют степени сравнения
Просмотрите правила на страницах учебника. Используйте данные утверждения,
чтобы проверить истинность своей точки зрения.
Теперь еще раз прочтите все утверждения и в столбике «ПОСЛЕ» поставьте «+» или
«». Сравните столбики «ДО» и «ПОСЛЕ». Изменились ли ваши убеждения? В чем и
почему? Расскажите об этом своему партнеру по плечу. Даю вам на это 30 секунд.
Начинают участники В. Не забудьте поблагодарить друг друга за рассказ.
3. Практическая часть урока
1 задание. Материал, который мы сейчас повторили, поможет вам выполнить
следующее задание. Обучающая структура ФИНК – РАЙТ – РАУНД РОБИН подумай, запишите,
обсудите в команде.
Во время выполнения данной структуры учащиеся обдумывают высказывание или
ответ на вопрос, записывают и по очереди обсуждают свои ответы в команде.
Задание «Синонимынаречия»: нужно подобрать синонимынаречия для наших
словосочетаний и предложений и проверить себя на знание правил по правописанию
орфограмм. Работаем в тетради, записываем через запятую только синонимы:
1. Лошади быстро мчались …(вскачь)
2. Распахнуть до конца …(настежь)
Лист бумаги, сложенный в четыре раза ( вчетверо)
Кода три человека остаются дома? ( втроем)
Равнина, разделенная оврагом пополам ( надвое)
Выходить из убежища по два человека сразу ( по двое)
3.
4.
5.
6.
7. Ударить, размахнувшись …(наотмашь)
8. Вверх лицом …(навзничь)
9. Испокон века …(издавна)
10.Уклониться в сторону …(вбок)
11.Запомнить надолго …(навек)
12.Сделать быстро и плохо …(наспех)
13.Прийти в нужное время …(вовремя)
14.Бежать, догоняя когото …_вдогонку)
15.Разбить на мелкие кусочки …(вдребезги)
На какие правила не даны наречия (при ответе можно использовать таблицу с
утверждениями)
2 задание. Игра «Корректор»
Обучающая структура СИМАЛТИНИУС РАУНД ТЭЙБЛ. Структура, в которой 4
участника в команде одновременно выполняют письменную работу на отдельных
листочках и по окончанию одновременно передают друг другу по кругу.
Тексты на столах. Задание: отредактировать статью заметку о природе, нужно в
пропуски вставить наречия, чтобы получилась правдоподобная картина осени.
С начала сентября воздух начинает (понемножку…) холодеть. (Утром…)
замечаешь, что трава (чутьчуть…) побелела. Свежо. Лужи (сплошь…)
засыпаны листьями. (Поосеннему……) мелкие дожди (совсем…) не похожи на летние. Ветер дует (без устали…), разнося (далекодалеко……) созревшие
семена деревьев. Листья начинают (коегде…) желтеть.
3 задание. Кодированный диктант.
а) в первой группе наречий надо выписать такие, которые пишутся через дефис:
1.(по) больше
2.(по) новому
3.(по) прежнему
4.(по) реже
5.(кто) нибудь
6.(не) высоко
7.(с) лева
8.(за) темно
(2,3,5)
б) в каких наречиях нет дефиса
1. волей (неволей)
2.(мало) помалу
3.(в) четвертых
4.(в) право
5.(из) давна
6.(как) нибудь
7.(кое) куда
8.(не) громко (4,5,8)
Сейчас
4 задание.
в командах прочитайте текст и постарайтесь понять
текстообразующую роль наречий. Найдите в тексте наречия, выделяя их маркером.
(текст на столах)
Сильный, переливчатый, звонкий крик раздался внезапно над ними и тотчас
повторился уже немного впереди. Крупные, красивые птицы летели
треугольником, резко и редко махая крыльями. Туго вытянув голову и ноги, круто
выставив грудь, они стремились неудержимо и до того быстро, что воздух
свистал вокруг. Чудно было видеть на такой вышине, в таком удалении от всего
живого такую горячую, сильную жизнь… Не переставая победоносно рассекать
пространство, журавли изредка перекликались, и было чтото несокрушимо
самоуверенное в этом подоблачном разговоре.
И.С. Тургенев.
В этом тексте писатель использовал 17 наречий, которые относятся к глаголам,
деепричастиям и одно к прилагательному. И это неслучайно. Для чего так много
наречий?
( Писателю было важно передать действия птиц в полёте и с помощью наречий более
точно и выразительно охарактеризовать эти действия).
На какие правила использованные автором наречия
4. Рефлексия. Подведение итогов урока, выставление оценок, объяснение
домашнего задания.
Обучающая структура ТЭЙК ОФ
Чему вы научились на данном уроке? (правильному написанию наречий)
Встаньте те, кто понял, когда наречия пишутся через дефис. (При наличии времени
1 ученик объясняет). Садитесь.
Встаньте те, кто понял, когда на конце наречий пишется Ь. (При наличии времени 1
ученик объясняет). Садитесь.
Встаньте те, кто понял, когда на конце наречий пишется О, когда А . (При
наличии времени 1 ученик объясняет). Садитесь.
Те, у кого остались вопросы, еще раз внимательно прочитайте правила в учебнике
с.7189, если чтото будет непонятно, подойти ко мне до начала уроков. Домашнее задание: Написать 9 предложений из любых произведений русских
поэтов и писателей, где встречаются наречия, которые пишутся через дефис, слитно
и раздельно.
Правописание наречий .Урок-повторение.7 класс
Правописание наречий .Урок-повторение.7 класс
Правописание наречий .Урок-повторение.7 класс
Правописание наречий .Урок-повторение.7 класс
Правописание наречий .Урок-повторение.7 класс
Правописание наречий .Урок-повторение.7 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.