Правовая игра "Путешествие в страну прав и обязанностей"

  • Документация
  • docx
  • 12.11.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Занятие посвящено важной проблеме современного общества – правам, которыми обладает каждый человек.
Иконка файла материала Методическая разработка.docx

 

 

 

 

 

Гражданское и  патриотическое воспитание

«Путешествие в страну прав и обязанностей»

 

 

 

 

Меденцева Оксана Викторовна,

учитель математики,

МКОУ «Общеобразовательная школа-интернат

психолого-педагогической поддержки»

 

 

 

 

 

 

 

 

2025


 

Занятие посвящено важной проблеме современного общества – правам, которыми обладает каждый человек. 10 декабря 1948 года была принята Всеобщая декларация прав человека. 20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребёнка, посвященный принятию в 1989 году очень важного документа – Конвенции о правах ребёнка. В этих документах записаны все основные права и обязанности человека.

Гражданское и  патриотическое воспитание.

Тема занятия: «Путешествие в страну прав и обязанностей» с применением ИКТ.

Цель: создание условий для формирования гражданской позиции, правовой и нравственной культуры воспитанников.

Задачи:

образовательные:

расширить знания воспитанников об основных правах ребенка;

научить детей применять права и обязанности в повседневной жизни;

коррекционно-развивающие:

корригировать мышление и речь воспитанников;

способствовать развитию, становлению и укреплению гражданской позиции, отрицательному отношению к противоправным поступкам; развить навыки работы с информацией;

воспитательные:

способствовать воспитанию гражданской ответственности, уважения к социальным нормам.

Планируемые результаты: приобретение учащимися социальных знаний (об общественных нормах, устройстве общества, социально – одобряемых и неодобряемых формах поведения в обществе и т.п.), понимания социальной реальности и повседневной жизни.

Форма занятия: правовая игра.

Методы: практические, наглядные, словесные.

Занятие предназначено для учащихся 8 классов с ОВЗ (ИН).

Ход занятия:

I. Орг. момент. Сообщение темы и цели занятия.

Добрый день, дорогие ребята и уважаемые гости. Наше сегодняшнее занятие посвящено важной проблеме современного общества – правам, которыми обладает каждый человек. 10 декабря 1948 года была принята Всеобщая декларация прав человека. 20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребёнка, посвященный принятию в 1989 году очень важного документа – Конвенции о правах ребёнка. В этих документах записаны все основные права и обязанности человека. И если вы знаете эти законы, то всегда сумеете отстоять свои права и не нарушить права другого. Сегодня я предлагаю вам принять участие в игре «Путешествие в страну прав и обязанностей», где мы поговорим о ваших правах и обязанностях, попробуем разобраться в тех ситуациях, которые встречаются в жизни, выскажем мнение о том, почему так важно соблюдать права и обязанности.

II. Основная часть.

Но сначала давайте вспомним, что означают понятия «право» и «обязанность».

на слайде дети читают

«Право – охраняемая государством, узаконенная возможность что-то делать, осуществлять», т.е. права – это правила, по которым живут люди. Эти правила определяют отношения людей в обществе.

Права человека – являются неотъемлемыми от самого человека, в независимости от его национальности, местожительства, пола, цвета кожи, языка или любых других признаков. Однако, признание прав человека означает не только право на их осуществление, но и выполнение определенных обязательств. 

на слайде дети читают

«Обязанность – круг действий, возложенных на кого-нибудь и безусловных для выполнения». 

Ребята! В чем отличие прав и обязанностей? (ответ: Своими правами мы пользуемся по желанию, а обязанности мы обязаны выполнять).

Ребята, а у нас в школе какой документ определяет ваши права и обязанности? (ответ: Устав школы. Это документ, содержащий правила, которые регулируют жизнь в нашей школе.)

С правовыми вопросами мы сталкиваемся значительно чаще, чем нам кажется на первый взгляд. Многие, возможно удивятся, узнав, что наши повседневные поступки часто имеют правовую оценку.

Итак, первый тур нашей игры называется «Таинственное письмо».

Перед вами лежат листы бумаги, на которых засекречена очень важная информация. Чтоб ее узнать, надо проделать определенные действия, а какие это действия попробуйте догадаться. Кроме стаканчика с простыми карандашами рядом ничего нет.

Право на обучение

Право на защиту от жестокого обращения

Право на имя

Право на отдых и досуг

Право на семью

Право на охрану и укрепление здоровья

Право на полезное питание

Право на свободу общения

Все дети имеют одинаковые права

Итак, мы с вами вспомнили ваши основные права, которые вы должны знать.

Но, ребята, никогда не забывайте, что прав без обязанностей не существует.

Давайте перейдем ко второму туру нашей игры «Права и обязанности». На слайде перед вами таблица, в которой перемешались права и обязанности. Давайте по очереди читать строчку из таблицы и определять, что же это право или обязанность и постарайтесь объяснить свой выбор.

Права и обязанности школьников

Права

Обязанности

Уважать учителей

 

+

Бесплатное образование

+

 

Бережное отношение к школьному имуществу

 

+

Отдыхать во время перемен

+

 

Охрана здоровья

+

 

Соблюдать расписание занятий в школе

 

+

Выбирать кружки с секции по своему интересу

+

 

Примерное поведение на уроках и переменах

 

+

Удобное рабочее место

+

 

Соблюдение техники безопасности и правил дорожного движения

 

+

Бережное отношение к окружающей среде, природным богатствам.

 

+

 

Итак, мы с вами разобрали основные права и обязанности, которые вы должны знать и выполнять. Но случается так, что про свои обязанности человек забывает, а, не зная своих прав, попадает в неприятные ситуации. Ведь школа – это часть государства, где  каждый школьник имеет свои права и обязанности, которые тесно связаны. Нарушить право значит нарушить порядок. Нарушить порядок значит нарушить обязанности.

Давайте закрепим изученный материал на конкретных примерах.

Ситуация 1.

На урок ученица пришла в неприличном виде: джинсы, блузка с глубоким вырезом, чрезмерное использование косметики. Учитель сделал замечание…  

Вопрос. Как вы оцениваете данные действия? Нарушил ли учитель права по отношению к ученице?

Правильный ответ: Согласно Уставу школы, обязанность учащихся приходить в школьной форме, чистыми и опрятными, со сменной обувью. Учитель прав.

Ситуация 2. 

Семиклассник Дима не приезжает в школу с каникул, говорит, что не хочет посещать уроки.

Вопрос. Как можно расценить поведение Димы? Нарушил ли он что-то в данной ситуации?

Правильный ответ: Да, Дима ничего противозаконного не совершил. Но он нарушил Устав школы, т.к. не посещал уроков в школе. А нарушение Устава школы считается нарушением дисциплины. 

Вопрос. Как вы думаете предусмотрено ли какое-либо наказание за такое поведение?

Правильный ответ: Да, ученик может получить выговор, директор может вызвать родителей в школу.

Ситуация 3.

Из озорства Саша из 6 класса толкал в коридоре школы одноклассников. Один из ребят упал, получив при этом серьёзную травму головы.

Вопрос. Могут ли Сашу привлечь к ответственности? С какого возраста? Если вы не достигли 14 лет?

Правильный ответ: С 14 лет. Если нет 14 лет, отвечают родители: за их счёт лечение пострадавшего, денежное возмещение морального ущерба.

Ситуация 4.

На перемене: Саша попросит у Даши телефон, чтобы послушать музыку. Даша не дала, так как боялась, что он испортит его. Телефон новый. Саша обиделся на нее и сломал телефон.

Вопрос. Имел ли право Саша так поступить?

Правильный ответ: Саша не должен был портить чужое имущество, но если это случилось, то он должен возместить, то есть купить новый телефон.

Вопрос. Если у Саши нет денег кто должен купить Даше новый телефон?

Правильный ответ: Если у него нет собственных средств на покупку, то вместо него будут отвечать его родители).

Ситуация 5.

Марина завела дневник, в который записывала свои самые сокровенные мысли. Она его приносила в школу и держала в портфеле. И вот однажды одноклассники-мальчишки вытащили дневник, прочитали его и стали дразнить Марину.

Вопрос: Почему были не правы мальчики?

Правильный ответ: Они нарушили право на неприкосновенность частной жизни, личную тайну.

Ситуация 6. 

Группа школьников пришла на прогулку в парк. Побегали, попрыгали, поели, поиграли, все разбросали, поломали и ушли.

Вопрос. Какие обязанности они нарушили?

Правильный ответ: Обязанность сохранить окружающую среду, бережно относиться к природе.

ЗАПОМНИТЕ!!!

Учащиеся в образовательном учреждении обязаны: добросовестно учиться, выполнять задания по теме занятий; не пропускать без уважительной причины занятия и не покидать их раньше окончания, не опаздывать на занятия; бережно относиться к имуществу учреждения и в случае его порчи восстанавливать за счет средств родителей; уважать честь и достоинство других учащихся и работников школы.

Сейчас я предлагаю вам немного побыть в роли полицейских и пытаться расследовать одно преступление.

Итак, третий тур игры называется «Происшествие в парке».

Преступник на месте преступления оставил улики: следы от обуви (расклеены в кабинете). Вам необходимо отыскать все улики, на обратной стороне следов вы найдете информацию, которая поможет вам в расследовании.

Слова на следах:

которым по 16 лет (2)

в парк. (4)

и мальчики пили пиво на скамейке. (6)

пошли гулять (3)

У Вани был день рождения (5)

Друзья, (1)

К ним подошли сотрудники полиции. (9)

ругались нецензурной бранью. (8)

Мальчики шумели, (7)

Текст: Друзья, которым по 16 лет пошли гулять в парк. У Вани был день рождения, и мальчики пили пиво на скамейке. Мальчики шумели, ругались нецензурной бранью. К ним подошли сотрудники полиции.

Вопрос. Как вы оцениваете данные действия и можно ли этих подростков наказать?

Правильный ответ: Да. Это расценивается как мелкое хулиганство. Нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное поведение по отношению к прохожим и другие действия, нарушающие порядок и спокойствие граждан. За такое поведение ребятам грозит постановка на учет в КДН (комиссия по делам несовершеннолетних).

Ну а мы переходим к четвертому туру игры «Полет на воздушном шаре».

Представьте, что  вы – аэронавты, которым предстоит путешествие  на воздушном шаре. Но он никак не может взлететь, потому что в качестве груза в корзине находится много мешков, на которых написаны обязанности детей. Помните, о чём мы сегодня говорили, что прав не существует без обязанностей. Для того, чтобы шар взлетел вверх и хорошо набрал высоту, нужно оставить только те мешки, на которых написаны обязанности, которые вы должны выполнять. Объясните, почему именно эти обязанности?

Прилежно учиться.

Выполнять требования учителя, дежурных.

Соблюдать технику безопасности.

Беречь школьное имущество.

Выполнять распорядок дня.

Придерживаться правил культурного поведения.

Уважать права других.

Опаздывать без уважительной причины.

Не выполнять домашние задания.

Плохо учиться.

Пропускать уроки без уважительной причины.

Врать старшим.

Обижать младших и своих сверстников.

Ходить в школу в школьной форме.

Шар начал подниматься вверх. Это значит, что вы все выполнили верно, молодцы!

Просмотр РОЛИКА О СЛУХОВОМ АППАРАТЕ

Ребята, сейчас внимательно посмотрите видеоролик и подумайте, чьи права были нарушены и кто из ребят не выполнил свои обязанности.

Правильный ответ:

Право на уважение человеческого достоинства.

Обязанность пресекать проявление грубости и бестактности.

Вопросы:

А этого парня, который обижал, можно назвать сильным человеком?

Сильный человек ни тот, кто унижает слабого, а тот, который поможет в трудной ситуации.

Кого из героев ролика можно назвать сильным человеком?

Ребята, скажите, а друзья обидчика были настоящими?

Ты думаешь у тебя много друзей когда у тебя всё хорошо, а когда наступают трудные моменты и нужна помощь, тех кого ты считал друзьями уходят от тебя. Цените настоящих друзей!!!

Молодцы! С этим заданием вы очень хорошо справились.

Следующий тур нашей игры на внимательность называется «Разложи правильно».

Ребята! Внимательно посмотрите на слайд и запомните в каком окне расположен каждый из членов семьи. (5 сек)

На столе лежит ватман с расчерченными окошками и крышей. Это дом. Ваша задача расставить всех людей по своим местам, так как было на слайде.

Всё верно выполнили, МОЛОДЦЫ!

А как можно назвать одним словом всех этих людей, живущих в доме? (семья)

Правильно.

О каком праве, можно сказать, глядя на эту картинку?

Вывод: дети имеют право на семью.

Всё верно, МОЛОДЦЫ!

Следующий тур нашей игры  «Гражданин своей страны». Вам необходимо ответить на вопросы. Итак, начнём:

1. В каком возрасте человеку выдается паспорт? (14 лет)

2. Какая информация о владельце паспорта находится на странице рядом с фотографией? (Ф. И. О., пол, дата рождения, место рождения).

3. В каких случаях гражданину могут поменять паспорт? (при утрате паспорта и при смене фамилии)

4. Что должен сделать гражданин, если он потерял паспорт?

5. В каких ситуация людям необходимо предъявлять паспорт? (при устройстве на работу, при покупке билета на поезд и самолет, денег в сберкассе, подаче заявления в загс).

6. Как выглядит флаг России? (трехцветное полотнище. Цвета с низу вверх: Красный, синий, белый)

7. Что изображено на гербе нашей страны? (двухглавый орел)

8. Кто является президентом нашей страны? (В. В. Путин)

III. Подведение итогов.

Каждый из вас, ребята, должен знать свои права и обязанности, чтобы с легкостью использовать эти знания в любой жизненной ситуации.

Вы когда-нибудь задумывались над своими поступками? Только честно. Всегда ли они приносят добро людям? А вам самим?

Хотелось бы закончить нашу встречу притчей.

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно.

Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

Что ответил Мастер своему ученику?

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

— Всё в твоих руках.

Ребята, как вы думаете какие 2 пути выбора стояли перед учеником? Какой путь выбрали бы вы, ребята?

Человек всегда может сделать выбор.

Ребята! Вот и подошло к концу наше путешествие по страницам законов, которые мы должны не только знать, но и соблюдать. В жизни, как и в нашей игре, побеждает тот, кто знает свои права и выполняет свои обязанности. Этому вас учат в школе, учит сама жизнь. Пока вы не поймёте этой истины, вам будет трудно жить среди людей. Очень хочу надеяться, что на вашем жизненном пути всегда будут соблюдаться ваши права, а вы сами будите всегда исполнять свои обязанности.

И самое главное правило: в школе вы не одни, вокруг вас ваши одноклассники, другие ученики и учителя, имеющие такие же права и свободы, уважай их.

Удачи вам! Всё в ваших руках!