Внеклассное плановое мероприятия воспитательной работы в среднем и старшем звене общеобразовательной школы, открывающее вопросы прав ребенка, выполнения и соблюдения прав несовершеннолетних детей в обществе, семье, коллективе ровесников. Рассматриваются так же вопросы правового обеспечения (законы, акты. постановления) прав и свобод детей
Правовой лекторий
«Права ребенка»
Форма проведения: групповая
Метод проведения: лекционный
Ответственный: Билоус О.Н.
Место проведения: Библиотека школы
Цели:
выявить уровень информированности учащихся, ликвидировать пробелы в
знаниях по основным теоретическим вопросам в области прав ребенка.
ориентировать учащихся в основных вопросах ювенальной юстиции
прививать основы культуры общения учащихся в ученическом коллективе
формировать опыт социализации и поведения в различных учебных и
жизненных ситуациях.
пропагандировать позитивную роль законопослушности, гражданской
ответственности в ученическом коллективе, коллективе сотрудников
школы.
Задачи:
организовать ученический коллектив с разными возрастными показателями
к выполнению продуктивной деятельности
обозначить понимание закона и законодательных актов.
стимулировать интерес к самообразованию, самореализации,стремление к максимальной реализации личностных способностей и
возможностей в неуклонном соблюдении толерантности
отработать умения управления эмоциональным, психическим состоянием
личности, сдерживать проявления негативных эмоций и проявлений в
поведении, действии, намерениях
Примечание: форма информирования участников правового лектория
основана на лекционном методе, так как каждый из участвующих имеет
представление о заявленных вопросах, многие из которых входят в курс
обязательного теоретического материала, изучаемого в курсе предметов,
преподаваемых и изучаемых в общеобразовательной школе. Информирование
участников, проводимое непосредственно в ходе проведения лекции,
осуществляется в доступной форме, по основным вопросам излагаемого
материала, что является дополнительным фактором, стимулирующим интерес
к подобного рода мероприятиям.
Необходимо отметить, что виды групповой работы лекционного типа, в
данном случае, как правовой лекторий, активизируют познавательную
активность учащихся, интерес к самообразованию по заявленным вопросам,
как следствие потребность в самореализации, самоакцентуации, способствуют
формированию позитивного взаимодействия всех участников учебно –
воспитательного процесса, формированию проводить самооценку в
сопоставлении с различными жизненными ситуациями.
Ход проведения:
1.Организационный момент
подготовка аудитории к проведению мероприятия
сбор участников лектория2.Информационная часть
О правах ребенка в Республике Казахстан (закон Республики Казахстан от 8
августа 2002 года, № 345 – 11)
Конвенция о правах ребенка (НьюЙорк 20 ноября 1989 год)
Ратифицирована Постановлением Верховного Совета Республики Казахстан
от 8 июня 1994 года , № 77
Концепция развития системы ювенальной юстиции в Республики
Казахстан. Одобрена Указом Президента Республики Казахстан от 19
августа 2008 года, № 646.
3.Заключительная часть.
обмен мнениями учащихся
краткие отзывы о прослушанной информации.