Праздник, посвященный окончанию изучения учебника "Азбука" автор Горецкий по программе"Школа России". Может быть использован к любому другому УМК. До праздника был проведен конкурс рисунков «Моя любимая буква», победителей наградили грамотами, все участники получили сертификаты. Все дети в конце получили сладкие призы и удостоверения «Прочел Азбуку»,
Праздник.docx
Игровая программа "Прощание с Азбукой". 1й класс
Цель: развитие творческого потенциала личности ребёнка, образного и
ассоциативного мышления, творческого воображения и восприимчивости,
создание наиболее благоприятных условий для развития и самореализации как
неотъемлемой части духовной культуры личности.
Задачи: показать достижения каждого ребенка по окончании изучения
азбуки;
установить контакт, взаимопонимание с каждым ребёнком;
корректировать межличностные взаимоотношения между детьми;
создать атмосферу праздника и добра;
установить атмосферу сотрудничества с родителями по выработке у
детей
стремления к более тесному общению с книгой;
Оборудование: детские рисунки к конкурсу «Моя любимая буква»,
удостоверения «Прочел Азбуку», учебник Азбука и Литературное чтение,
музыкальное сопровождение, украшения для зала, карточки с пословицами о
книгах, разрезанные буквы к конкурсу «Собери букву», кубики с буквами для
конкурса «Живые буквы», мяч.
Ход мероприятия:
– Дорогие ребята! Уважаемые родители! Сегодня у нас праздник «До
свиданья, Азбука».
С 1 сентября вы добросовестно учились по Азбуке. Изучали буквы, звуки
составляли слоги, слова.
Поэтому сегодня мы посмотрим, чему вы научились, какими вы стали? То
есть проведём своеобразный экзамен. А принять экзамен у вас, мы пригласили
одну необыкновенную леди.
(Звучит музыка, входит Мэри Поппинс.)
Вед: А вот и она. Как всегда вовремя.
Мэри Поппинс.
Ах, какой неуправляемый ветерок попался! Лишних десять минут проносил
меня в воздухе, озорник! Но посмотрите, кого я вижу! Это же первые
классы…! Помню, помню, как я наблюдала за вами с тучки, когда вы милыми
несмышлеными малышами шли разными дорожками в школу на свой самый
первый урок! Ах, какими вы были маленькими! Но теперьто вы настоящие
школьники. Дети, позвольте называть вас «леди и джентльмены»! я всетаки
английская няня! Итак, юные леди и джентльмены, для начала я хочу спросить : все ли нашли в этой школе друзей? Поднимите руки те, у кого есть
друзья в классе? Замечательно! Значит, дружить вы умеете. А помогать
друзьям в радости и беде? Молодцы! Я принимаю ваше предложение.
Останусь с вами, пока ветер не переменится.
Мне, сказали, что вы уже хорошо научились читать. Это правда? Наверное, у
вас была волшебная книга? Как она называется?
Дети. Азбука!
Мэри Поппинс: А знаете ли вы, что в сказках случаются порой невероятные
вещи? Так вот, сейчас произойдет чудо (хлопает в ладоши). Раз, два, три!
(Входит Азбука.)
Азбука.
Я Азбука, учу читать,
Меня никак нельзя не знать.
Меня изучишь хорошо и сможешь ты тогда…
Любую книжку прочитать без всякого труда.
Мэри Поппинс: Садись, дорогая Азбука. Сегодня ты самая желанная гостья
на нашем празднике.
Экзамен наш мы начинаем,
и слово вам первоклассники предоставляем.
Ученики:
1. Мы прочтём хороших книг немало,
Пусть года пройдут и многомного дней
Нам Азбука хорошим другом стала,
Мы этот праздник посвящаем ей.
2. Я с этой книгой в первый раз
Пришёл в свой первый, светлый класс.
Я эту книгу полюбил, я в ней все буквы изучил.
И как мне радостно сказать:
Умею я теперь читать!
Спасибо книге Азбуке за это говорю!
Спасибо Родина тебе за все заботы обо мне!
3. Книгу первую мою берегу я и люблю.
Хоть пока и по слогам, я её читаю сам.
И с конца, и с серединки, в ней красивые картинки,
Есть стихи, рассказы, песни.
С книгой жить мне интересней. 4. Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
Прочти, пожалуйста, прочти!
5. Не надо умолять сестрицу:
Ну прочитай ещё страницу!
Не надо звать, не надо ждать,
А можно взять и прочитать.
6. Ты в азбуку впервые вник,
Читая по слогам.
Потом прочтешь ты много книг
К сознательным годам.
И ты поймешь: без азбуки
Вся жизнь прошла бы зря!
7 Смех и слезы, радость и печаль
Довелось нам испытать,
Но стараний наших нам не жаль:
Книги нам легко теперь читать!
Мэри Поппинс: Молодцы! Стихи выразительно читать вы научились. А петь
умеете? А теперь настало время устроить музыкальный экзамен.
«Песенкаазбука» (слова Бориса Заходера, музыка Александра Зарубы)
(Дети исполняют песню)
Мэри Поппинс:
Я самая лучшая няня на свете,
Об этом, конечно, знают все дети.
Мой метод доступный и очень простой:
Все дети должны заниматься с душой.
А, чем любят заниматься все дети? Играть!
Игра «Собери, буквы»
В зал приглашаются дети, у которых на груди буква А :
красные первая команда, жёлтые – вторая команда, зелёные – третья
команда. Каждая команда собирает свою букву и приклеивает её на лист.
Мэри Поппинс: А пока, ребята работают, для всех остальных
экзамен на вежливость, закончите мои предложения:
1. Растает даже ледяная глыба от слова теплого….(спасибо) 2. Зазеленеет старый пень, когда услышит…..(добрый день)
3. Если больше есть не в силах, скажешь за столом…..(спасибо)
4. И в Белоруссии и в Дании на прощанье говорят…….(до свидания)
Посмотрим, что получилось у наших игроков. А может быть, вы и стихи про
эти буквы знаете?
Ученики:
1. Ж имеет столько ножек
Будто буква ползать может
Буква Ж наверняка
На бумаге тень жука.
2. В – буква очень важная,
Воображала страшная.
Грудь колесом, живот надут
Как будто нет важнее тут.
3. Всем известно буква Я
Самая последняя
В конце скромненько стоит,
Завершает алфавит!
Мэри Поппинс: Леди и джентльмены, буквы вы знаете, а умеете ли вы
писать? Тогда для вас игра «Живые буквы».
В зал приглашаются ребята у которых на груди буквы Б.
красные первая команда, жёлтые – вторая команда, зелёные – третья
команда.
(три команды по 6 человек)
(Составить слова: Родина, азбука, ученик) буквы на кубиках .
А, чтобы слова, отгадайте загадки:
1. Сели на страничку,
Тридцать три сестрички,
Сели рядом не молчат,
Нам загадки говорят. (Азбука)
2. Здесь родился, живешь,
Уезжаешь — скучаешь,
Как зовут это место, знаешь? (Родина) 3. Утром он приходит в школу,
Днем — в кружок по баскетболу,
Он старается учиться,
И нисколько не лениться. (Ученик)
Мэри Поппинс:
Я – женщина английская, но точно знаю что,
Традиция российская живет давнымдавно:
Частушки в праздник напевать – гостей хороших развлекать!
Частушки:
1. Мы ребятасемилетки,
Вам частушки пропоем.
Мы в своей любимой школе
Очень весело живем.
2. Мы в нарядах нынче новых,
И у всех счастливый вид:
Ведь сегодня мы досрочно
Изучили алфавит!
3. Мы собрали пап и мам,
Но не для потехи.
Мы сегодня рапортуем
Про свои успехи.
4. Разбудите меня ночью,
В самой серединочке,
Расскажу вам алфавит
Без одной запиночки!
5. Обещал ребятам Павлик:
– Единицу я исправлю,
Я немного подучу,
Сразу двойку получу!
6. Раньше мамы нам читали
Про зайчат и про мышей. А теперь читаем сами
Про любовь и про луну.
7.
Любим мы решать задачи
Кто быстрей и кто вперед.
А задачито какие
Сам профессор не поймет.
8. Все науки одолеем,
Все у нас получится,
Потому что наши мамы
С нами тоже учатся.
9 . Ой, спасите, помогите,
Я боюсь идти к доске,
Сердце в пятки убежало,
Ну а где укрыться мне?
10. Буквы гласные мы любим,
И все больше с каждым днем.
Мы не просто их читаем –
Эти буквы мы поем!
11. Мы простимся с Азбукой.
И рукой помашем,
И спасибо десять раз
Дружно хором скажем.
12. Мы частушки вам пропели
Хорошо ли плохо ли,
А теперь мы вас попросим
Чтобы нам похлопали.
Мэри Поппинс: А теперь я устрою экзамен для ваших родителей, проверю,
готовы ли мамы и папы дальше изучать школьные науки вместе со своими
детьми? Вопросы на смекалку.
*Что можно приготовить, но нельзя съесть? (уроки)
*Какой рукой лучше размешивать чай? (лучше ложкой)
*Какой малыш рождается с усами? (котенок) *Локаторы, которые всегда с собой. (уши)
*Какой хвост торчит из воды? (мокрый)
*Сколько концов у палки? (два)
Конкурс для родителей: «Детский лепет» (от класса выходят по одному
родителю): дети с экрана рассказывают о своей школе, родители должны
догадаться, о чем идет речь.
1. Там много мальчиков и девочек, они получают двойки и пятерки. Им
включают музыку, и они становятся умными, добрыми и вежливыми (Школа)
2. Он не умеет читать и писать. Он учится писать, рисовать, клеить, читать
книжки.(Первоклассник)
3. На него все бегут. Когда он идет, на нем тихо сидят, слушают, пишут.
(Урок)
4. На ней нельзя рисовать, нельзя корябать. Но некоторые даже умудряются за
ней спать (Парта)
5. Это бывает и летом, и зимой. В это время можно долго смотреть телевизор
или читать книжку (Каникулы)
6. Это маленькое удовольствие. Иногда дети спрашивают, когда она будет, а
учитель на них ругается, потому что урок только начался, а иногда на уроке
ученик просится в туалет, а учитель говорит: «Когда она была, тогда и надо
было ходить» (Перемена)
7. Он говорит, говорит и не перестает говорить даже тогда, когда мы уже
устали (Учитель)
8. Его надо всегда носить в школу, даже когда не хочется. Его смотрят
родители, учителя его просят, а он иногда теряется (Дневник)
9. Это урок, на который всегда все хотят идти, даже если у них нет для него
одежды (Физкультура)
10. На ней надо писать, но мы до нее еще не достаем (Школьная доска)
Мэри Поппинс: Леди и джентльмены! А знаете ли вы пословицы о книгах?
Для вас конкурс «Собери пословицы о книгах».
В зал приглашаются ребята у которых на груди буква Г,
красные первая команда, жёлтые – вторая команда, зелёные – третья.
(собрать пословицы из двух частей) три команды по 5 человек.
Пословицы о книгах:
Ум без книги, что птица без крыльев.
Кто много читает, тот много знает.
Книга поможет в труде, выручит в беде. Одна хорошая книга лучше всякого сокровища.
Книга – мост в мир знаний.
А для вас зрители игра «Доскажи слово»
Игра со зрителями. Я буду кидать мячик в зал и говорить первый слог. Тот,
кто мяч поймает, говорит второй слог. Приготовились? Начали!
Варианты: масло, рыба, кефир, тесто, творог, батон, лимон, банан.
Мэри Поппинс:
Не пора ли отдохнуть? Классный танец тут как тут!
Что ж, танцоров мы встречаем,
Дружно хлопать начинаем.
Танец
Мэри Поппинс: Что ж, Азбука, как ты думаешь, готовы ли, ребята, к
дальнейшему обучению в первом классе?
Азбука: За ребят я очень рада!
Вижу, учатся всему –
Счёту, грамоте, письму.
А сейчас я познакомлю вас со своей старшей сестрой – книгой Литературное
чтение. (Входит книга Литературное чтение )
Ученик
1. Мы все, Азбука, сказать хотим –
За всё тебя благодарим!
За всё, что сделала для нас.
Мы это помним, это знаем.
И вот взволнованно сейчас
Тебя мы с честью провожаем!
2. До свиданья! До свиданья!
А на следующий год Азбука читать научит,
Тех, кто в первый класс придёт.
Азбука
Не робейте, не грустите,
К новым знаниям идите! (уходит)
Книга Литературное чтение:
Я добрый друг и спутник твой.
Будь, школьник, бережным со мной.
Мой чистый вид приятен, Оберегай меня от пятен.
Мой переплёт не выгибай,
И корешок не поломай.
Меня в обложку оберни,
Где взял меня – туда верни.
Запомни, я – твой лучший друг,
Но только не для грязных рук.
Берегите новые учебники!
Мэри Поппинс: Леди и джентльмены! Вы выдержали все экзамены. А
сейчас наступает торжественный момент! Я вполне убедилась, что вы не
только умные, но дружные и находчивые.
Позади нелегкий труд
Слогового чтения,
Вам сегодня выдают
Удостоверения.
Слово предоставляется зам директору по УВР
(Слово предоставляется директору школы.)
Вручение дипломов.
Удостоверение
В том, что ученик 1 «А» класса
МБОУ с о ш №15
………………………………….
Полный курс буквенных наук прошёл
И всю «Азбуку» прочёл,
И теперь без передышки
Может сам читать любые книжки.
учитель:
Удостоверение
В том, что ученица 1 «А» класса
МБОУ с о ш №15
………………………………….
Полный курс буквенных наук прошла
И всю «Азбуку» прочла,
И теперь без передышки
Может сама читать любые книжки. Мэри Поппинс: Желаю вам прочесть много красивых, добрых книг. Пусть
книга станет для вас сияющим маяком знаний. Я желаю вам радости! Желаю
не скучать! Мам и бабушек не очень огорчать. И всегда просить прощения за
любое огорчение! Кажется, ветер меняется. Дорогие ребята, вы меня
извините, но мне пора. Моя помощь понадобилась другим детям. До
свидания! Надеюсь, что мы ещё встретимся.
(Звучит песня «Ветер перемен», Мэри открывает зонтик, делает вид, что
улетает).
Ведущий:
Всем спасибо за вниманье,
За задор, за звонкий смех.
Вот настал момент прощанья,
Будет краткой наша речь.
Говорим мы: «До свиданья!
До счастливых новых встреч!»
Телеграммы
1) « Рыбалка закончилась благополучно, только хвост остался в проруби».
(волк из сказки «Лисичка –сестричка и Серый волк»)
2) «Прибыть на праздник не могу, от меня сбежали брюки, убежало одеяло,
улетела простыня» (Грязнуля « Мойдодыр» К.И,Чуковский)
3) « Дорогие ребята, я живу хорошо, просто замечательно. У меня есть свой
дом с печкой.
Днем я люблю на крышу вскарабкаться. Глаза вытаращу, усы расправлю и
облизываюсь на солнышке». (Кот Матроскин.«ДядяФедоро, пес и кот»
Э.Успенский.)
4) « Нашел Золой ключик. Отправляюсь на поиски заветной дверцы.»
(Буратино.«Приключения Буратино или Золотой ключик» А. Толстой)
Праздник "До свидания,Азбука" (1 класс)
Праздник "До свидания,Азбука" (1 класс)
Праздник "До свидания,Азбука" (1 класс)
Праздник "До свидания,Азбука" (1 класс)
Праздник "До свидания,Азбука" (1 класс)
Праздник "До свидания,Азбука" (1 класс)
Праздник "До свидания,Азбука" (1 класс)
Праздник "До свидания,Азбука" (1 класс)
Праздник "До свидания,Азбука" (1 класс)
Праздник "До свидания,Азбука" (1 класс)
Праздник "До свидания,Азбука" (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.