В материале описывается как можно провести праздник первой оценки в начале 2 класса. Это комбинированный урок, на котором в игровой форме проверяется, как дети усвоили материал за первый класс по русскому языку, чтению и математике. Одновоременно на этом уроке формируется позитивное отношение учащихся к школьной отметке.
праздник первой оценки.docx
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
С.РУССКИЙ ЮРМАШ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
УФИМСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
РАЗРАБОТКА КОМБИНИРОВАННОГО УРОКА
ВО ВТОРОМ КЛАССЕ
«ПРАЗДНИК ПЕРВОЙ ОЦЕНКИ»
УЧИТЕЛЯ ДЕМИДОВОЙ ЕЛЕНЫ ГЕНАДЬЕВНЫ
2016 год
Праздник первой оценки
(комбинированный урок) Цель: воспитывать у детей позитивное отношение к учебной оценке,
повышать учебную мотивацию учащихся.
Оборудование: вырезанная из бумаги ромашка, на лепестках которой записаны небольшие
предложения, можно пословицы о Родине, о труде.
Конверт с заданиями по русскому языку. Вырезанные из бумаги пятёрки с короной.
Ход урока
1. Вступительное слово учителя
Ребята, сегодня у нас праздничный урок. Сегодня вы впервые получите школьные
отметки, которые я выставлю в классный журнал и в ваши дневники. И я, и ваши
родители, и наши гости все мы очень хотим, чтобы ваши отметки всегда были
хорошими. Скажите, а почему у пятёрок я нарисовала корону? Да, пятёрка она
царица среди всех отметок.
На этот раз я пригласила в класс не сказочных наших помощников, а учителей
школы, которые помогут мне оценить ваши знания. Желаю вам, дорогие мои
второклассники, успеха! Итак, первым у нас будет контрольное чтение.
Ученик:
Если хочешь много знать,
Многого добиться,
Обязательно читать должен научиться
2. Контрольное чтение
На доске ромашка, вырезанная из бумаги. Дети по очереди подходят, срывают
лепесток и читают на обороте незнакомый текст. Жюри оценивает чтение.
3. Физкультминутка
Учитель: Отдохнули? Сейчас проверим знания по письму. Ребята! Когда прозвенел
звонок, я заторопилась в класс, но в коридоре меня остановил почтальон и вручил
вот этот конверт. Давайте прочитаем, что в нём написано. Кто мне поможет?
Выходит ученик и читает:
Куда: школа
Кому: ученикам 2 класса
Откуда: Лесная школа
От кого: от Мудрой Совы
Учитель: Очень интересно узнать, что написано в письме. (читает)
Много с буквами хлопот,
Уж такой они народ.
Но когда с умом, толково
Их построишь в чёткий ряд –
Превратятся буквы в слово
И с тобой заговорят.
А дальше, ребята, здесь написаны слова. Прочитаем их. (Слова записаны на
карточках)
Сад, парк, конь, ель, Мурка, Сомы, уши, лыжи, Маша, щука, Вася, лук, лось. Мудрая Сова хочет, чтобы вы написали эти слова под диктовку.
4.Словарный диктант
Учитель: пока мои помощники проверяют диктант, мы с вами будем отгадывать
загадки. Тот из вас, кто правильно отгадает загадку, получит в подарок отгадку.
1. Если сломан карандаш –
Я помощник верный ваш.
Я, как врач, его лечу –
Быстро, остро заточу. (Точилка)
2. То я в клетку, то в линейку,
Написать по ним сумейка!
Можешь и нарисовать
Что такое я? (Тетрадь)
3. Если ты его отточишь,
Нарисуешь всё, что хочешь.
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это? (Карандаш)
4. Говорит она беззвучно.
Но понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней –
Станешь вчетверо умней. (Книга)
(Члены жюри сообщают и комментируют оценки за диктанты)
Учитель: пришло время позаниматься математикой. Давайте, ребята, проверим,
как вы умеете считать.
Без счёта не будет на улице света,
Без счёта не сможет подняться ракета,
Без счёта письмо не найдёт адресата,
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
5. Решение примеров, задач в стихах
2+5, 72, 2+7, 84, 3+6, 76, 6+2, 94, 102, 72, 43
(Жюри проверяет работы.)
Учитель: сейчас мы порешаем задачи в стихах
1.Под кустами у реки
Жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать.
Кто их сможет сосчитать? (4)
2. Шесть весёлых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один малыш устал:
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? (5)
3. Дружно муравьи живут
И без дела не снуют.
Два несут травинку, Два несут былинку,
Три несут иголки.
Сколько их под ёлкой?(7)
4.У веры три яблока, а у Паши пара.
У кого больше? У кого меньше?
5.Олег сорвал 10 орехов. Он разложил их в два кармана. Как он мог их
разложить?
6.Стала курица считать маленьких цыплят: жёлтых пять и чёрных пять. А
всего?(десяток)
(Жюри объявляет оценки по математике)
В конце урока ученикам вручаются, вырезанные из бумаги пятёрки с короной.
(Жюри поздравляет детей,
родители дарят книги)
Праздник первой оценки.
Праздник первой оценки.
Праздник первой оценки.
Праздник первой оценки.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.