КОНСПЕКТ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
( Система развивающего обучения Л.В.Занкова.)
1 класс (1 4)
( Инсценированный классный час)
дготовила:
ФЕДОСЮК Е. В.
Учитель начальных классов
МБОУ г.Астрахани
«Гимназия № 3»
По
1 г. Астрахань
2013г.
Цель: раскрыть в доступной форме мысль о том, что общение между
людьми – это часть культуры человека, умение вести себя в обществе,
правильно произносить слова, управлять своими эмоциями и
чувствами;
формировать навыки культуры поведения, учить учащихся быть
толерантными и терпимыми к окружающим, поступать так, как они
хотели бы, чтоб поступали с ними.
развивать творческие способности учащихся;
воспитывать чувство любви и уважения к окружающим.
Ход проведения занятия.
Учитель: Ребята, успокоились, настроились на рабочий лад. Садитесь!
Посмотрите, сколько у нас гостей! Давайте поприветствуем их молча
кивком головы.
Молодцы! А как ещё может здороваться человек?
(Говорить – здравствуйте, привет, улыбаться, поцеловать.)
А кто знает, почему мы, когда приветствуем человека, говорим
именно «здравствуйте»?
Из истории: В старину слово «здоровье» звучало как «здравие». И когда
человек при встрече говорил «здравствуй» это значит, он желал
здоровье людям.
Совершенно верно. У поэта В. Солоухина есть прекрасные строки:
Здравствуйте!
Поклонившись, мы друг другу сказали,
Хотя были совсем незнакомы.
Здравствуйте!
Что особого тем мы друг другу сказали?
Просто «здравствуйте»,
Больше ведь мы ничего не сказали.
Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?
Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?
И, действительно, наша жизнь становиться веселей и светлей, если мы
будем чаще говорить волшебные слова. Вы проучились всего лишь
2 месяц в нашей гимназии. Все вы разные. И каждый из вас уже успел и
подружиться, и поссориться. Не правда ли?
Мы много говорили о правилах поведения на уроках, беседовали на
классных часах и решили создать свои проекты правил Этикета . Даже
мам и пап своих подключили к нашей работе. Сегодня на нашем
Празднике Вежливых Ребят мы подведём итоги нашей работы и
узнаем, что может быть не все ребята стали воспитанными и
вежливыми.
А как бывает на празднике?
Шумно и весело, а ещё интересно!
Так давайте начнём наш Праздник… .
Учитель: Ребята, чтобы проверить – помните ли вы волшебные слова
давайте поиграем в игру «Доскажи словечко».
.
Игра «Доскажи словечко».
1. Растает даже ледяная глыба
От слова тёплого….. (спасибо)
2. Зазеленеет старый пень,
Когда услышит…… (добрый день)
3. Если больше есть не в силах,
Скажем маме мы …. (спасибо)
4. Мальчик, вежливый и развитый
Говорит, встречаясь…. (здравствуйте)
5. Когда нас бранят за шалости,
Говорим …. (простите, пожалуйста)
6. И во Франции и в Дании
На прощанье говорят… (до свидания)
Учитель: Словато вы называете правильно. Но бывают такие ситуации,
когда дети и даже взрослые их забывают произносить. Давайте
послушаем некоторые ситуации и исправим положение.
Ученик: Дядя Саша огорчен,
Рассказал он вот о чём…
Видел Настю, веселушку,
Я на улице сейчас.
Настя – славная девчушка,
Настя ходит в первый класс.
Но давно уже от Насти
Я не слышу слово … Здравствуй!
3 А слово – то, какое!
Очень дорогое!
Учитель: Почему огорчился дядя Саша? (Ответы детей).
Наша 1 группа ребят вместе с родителями приготовили газету о
правилах приветствия. Пусть они сами расскажут об этих
правилах.
(Учащиеся рассказывают о правилах Приветствия.)
Учитель: Подведём итог.
Надо всегда здороваться и прощаться!
Но у меня есть несколько вопросов:
1. Если мы не знаем человека, но часто встречаем его, например, в школе,
надо ли с ним здороваться? (Ответы ребят).
2. Если вы зашли в переполненный автобус, а ваш друг или знакомый стоит
далеко от вас и вас заметил – как с ним поздороваться?
Учитель: Послушайте ещё одну ситуацию.
Ученик: Встретил Витю я соседа
Встреча грустною была:
На меня он, как торпеда,
Налетел изза угла.
Но – представьте!
Зря от Вити
Ждал я слово … Извините!
А слово – то, какое!
Очень дорогое!
Учитель: Почему встреча показалась грустной? (Ответы ребят).
Часто на уроках и на переменах ребята тоже нарушают
общепринятые правила. 2 группа ребят расскажет нам об этих
правилах и покажет некоторые ситуации.
Правила поведения на уроках и на перемене.
4 Ситуация 1. Звенит звонок. Дети Вера и Паша бегут в класс на урок. Они
опаздывают. И подбегая к двери класса, Паша грубо толкает Лизу,
чтобы быстрее попасть в класс. При этом наступает ей на ногу.
Вера (возмущённо и обиженно): Паша, что ты делаешь? Мне же больно!
Паша (сердито): Не видишь что ли, мы на урок опаздываем. И бежит на
своё место мимо учителя.
Учитель: Ребята, помогите Паше и Лизе понять, какие ошибки они
допустили в своём поведении.
Ответы ребят:
1. Бегать по школе нельзя.
2. У входа в класс Паша должен был пропустить Лизу.
3. Тем более девочек обижать нехорошо.
4. Если обидел нечаянно, попросить прощение.
5. Дети должны были поздороваться, спросить разрешение – войти в класс
у учителя, извиниться и сесть на место, если учитель позволит.
Ситуация 2. Идёт урок чтения. Учитель спрашивает Айшу, просит прочесть
стихотворение. На последней парте Валя и Артём не слушают ученицу.
Валя принёс машинку, и ребята играют во время урока. Создают шум,
мешают проводить урок. Машинка падает, все дети оборачиваются.
Вера перестаёт читать, её никто не слушает.
Учитель: Ребята, какое правило поведения нарушили мальчики?
Ответы ребят:
1. На уроке нельзя даром терять время.
2. Надо слушать учителя и учеников, думать, выполнять задание.
3. Нельзя мешать другим ученикам, перебивать их.
4. В школе на уроке не играют в игрушки.
Учитель: Поиграем в игру «Скажи что–нибудь хорошее».
(Ученик держит мяч. Кому он его передаёт или бросает, тот ученик говорит
хорошие, ласковые слова. Например:
Ты добрый!
Спасибо за мяч!
Будем с тобой дружить!
Прости меня, что я тебя обидел!
И т. д.
5 Учитель: Продолжаем наш Праздник. Послушайте ещё одну ситуацию.
Ученик: Он про внучку говорил:
Экая досада,
Я портфель ей подарил,
Вижу – очень рада!
Но нельзя ж молчать,
Как рыба,
Ну, сказала бы … Спасибо!
А слово – то, какое!
Очень дорогое!
Учитель: Почему дедушка обиделся на внучку? Что бы вы посоветовали
этой девочке?
Учитель: 3 группа ребят училась сама и учила других, как правильно вести
себя в столовой. Плакат перед вами, а о правилах напомнит нам
Нонна.
Ученик: Хорошо веди себя в столовой!
Звонок! Все дружною гурьбой
В столовую летят стрелой.
А здесь есть правила свои,
Запомни их и повтори!
Ешь аккуратно, не спеши,
Не брызгай, на пол не кроши,
Хлеб береги и уважай,
Его повсюду не бросай,
Поел – и убери, друг мой,
Свою посуду за собой.
Учитель: Ребята, если человек нарушает правила поведения, каким мы его
считаем? (Невоспитанным, невежливым).
Что значит «вежливый» человек? (Ответы ребят)
.
Вежливость – это соблюдение правил этикета, а этикет – это правила
поведения и речи. Вежливость – умение вести себя так, чтобы другим
было приятно с тобой.
6 Из истории: В старые времена слово «вежливость» звучало как «вежество».
Люди говорили «Не дорого вежество, дорого невежество».
Как вы понимаете смысл этого выражения. Почему невежливость –
это дорого? (Ответы ребят). Невежливость доставляет людям много
хлопот и неприятностей. Это дорого, в смысле очень неприятно.
Где же надо соблюдать правила поведения? В школе? На улице?
(Ответы ребят).
Вывод: Вежливыми надо быть везде! И не один день, час,
а всегда. Вежливый – значит воспитанный!
Сценка «Час вежливости».
(Школа. Возле входа в класс стоят трое ребят.)
Денис (самый активный, расставляет ребят):
Ты, Мишка, будешь стоять здесь! Справа
А ты, Васька, будешь стоять слева.
Ты, Мишка, будешь говорить: «Здравствуйте!» Улыбаешься и
кланяешься. Нука попробуй!
Мишка (грубо): Здрасьте!
Денис: Ну, кто так здоровается! Надо вежливо и ласково:
Ты, Василий, говоришь: « Добро пожаловать!» (протягивает руки
«Здравствуйте!» (показывает.)
к дверям, приглашает войти).
Василий (бурчит под нос): Добро пожаловать!
Денис (возмущенно): Ну, кто так говорит, ты как будто тигров в клетку
приглашаешь! Попробуй нежно и вежливо. ( Василий старается.) Ну,
ничего, сойдет. А что же мне сказать? Самые лучшие слова вам
раздал.
Мишка: А ты скажи: « До свидания!»
Денис (сердится): Ну, и как ты себе это представляешь? Один говорит:
«Здравствуйте!», другой «Добро пожаловать!», а я « До свидания».
Нет, так дело не пойдет.
Василий: Ну, тогда скажи, как маленьким говорят: « Утютютю! Кто к
нам пришел?»
Денис (передразнивает его): Утютютю! Я тебе сейчас как «утютю»!
(повторяет несколько раз). Утютютю! (показывает пальчиками). А
вообще ничего, сойдет. Давайте прорепетируем.
7 Мишка: Здравствуйте! (кланяется и улыбается).
Василий: Добро пожаловать! (протягивает руки к дверям, приглашает
войти).
Денис: Утютютю! Кто к нам пришел?
(По коридору идут девочки, Денис их видит, командует). Все по
местам!
(Девочки подходят к классу. Мальчишки сердито смотрят на них,
закрывая вход в класс. Затем, как будто вспоминают чтото,
улыбаются.)
Мишка: 3дравствуйте!
Василий: Добро пожаловать!
Денис: Утютютю! Кто к нам пришел?
Девочки (испуганно озираются по сторонам и спрашивают
недоуменно): Мальчики, вы что заболели? Что случилось? (хором).
(Ребята еще больше стараются.)
Мишка: 3дравствуйте!
Василий: Добро пожаловать!
Денис: Утютютю! Кто к нам пришел?
(Тут вбегает Петька. Он удивленно наблюдает за происходящим,
опомнившись, кричит.)
Петька: Ребята, что вы тут делаете? Там наши проигрывают 1Б в
футбол!
Денис: Не мешай, Петька, уйди!
Петька: Ребята, так ведь проигрываем ...в футбол... (чуть не плача).
Мишка: Сказано – отвяжись, не видишь час вежливости у нас!
Петька: А до которого часа у вас этот час?
Ребята дружно: До четырех!
Петька (обрадовано): Так уже полпятого!
Ребята дружно: Что, правда! (как бы опомнившись, бросаются бежать,
расталкивают девочек. Девочки падают.)
Денис: Даешь футбол!
Мишка: Кончай вежливость!
Василий и Петька кричат: «Ура»!
8 (Девочки помогают друг другу подняться.)
Девочки (дружно): А мыто думали, они исправились!
Учитель: Ребята, давайте постараемся быть вежливыми всегда. И если
ктото забудет, мы ему постараемся напомнить ещё и ещё…
1 ученик: Ежели вы вежливы
В троллейбусе, маршрутке
Вы место обязательно
Уступите бабулке.
2 уч. Ежели вы вежливы
В душе, а не для виду,
Помочь нести тяжёлый груз
Не стыдно инвалиду.
3 уч. И ежели вы вежливы,
Вы, сидя на уроке,
Не будете с товарищем
Трещать, как две сороки.
4 уч. Ежели вы вежливы,
Поможете вы маме,
В квартире подметёте,
Помоете посуду сами.
5 уч. И ежели вы вежливы,
То в разговоре с тётей,
И с дедушкой, и с бабушкой
Вы их не перебьёте.
6 уч. И ежели вы вежливы,
С друзьями не деритесь,
И делать добрые дела
Совсем вы не стыдитесь!
Учитель: Мы завершаем наш праздник, а жаль… . Надеюсь, наши
ребята не забудут этих правил, и всегда будут соблюдать их.
А напоследок, и вам, ребята, и нашим гостям мы ещё раз
напомним…
9 Ученик: Слова: «До свиданья!»
«Спасибо», «Простите»,
«Пожалуйста», «Здравствуйте!»
Щедро дарите!
Дарите прохожим.
Друзьям и знакомым.
В троллейбусе,
В парке,
В школе
И дома.
Слова эти очень
И очень важны.
Они человеку
Как воздух
Нужны.
Без них невозможно
На свете прожить.
Слова эти надо
С улыбкой дарить. В. Кудлачёв.
Учитель: Спасибо, Вам, ребята, за такой замечательный классный час!
10
Праздник "Вежливых ребят"
Праздник "Вежливых ребят"
Праздник "Вежливых ребят"
Праздник "Вежливых ребят"
Праздник "Вежливых ребят"
Праздник "Вежливых ребят"
Праздник "Вежливых ребят"
Праздник "Вежливых ребят"
Праздник "Вежливых ребят"
Праздник "Вежливых ребят"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.