Предложение и слово. Внеклассное чтение. Потешки. 1 класс
Оценка 4.8

Предложение и слово. Внеклассное чтение. Потешки. 1 класс

Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
1 кл
14.06.2020
Предложение и слово. Внеклассное чтение. Потешки. 1 класс
Умение составлять предложения из двух и более слов, отличать их от слов Уметь графически обозначать предложение из слов на письме.
Литературное чтение 1 класс.doc

Технологическая карта учебного занятия

 

Предмет:

Литературное чтение (Обучение грамоте)

Уровень

образования:

начальное общее образование

Тип урока:

Урок «открытия» нового знания.

Форма проведения:

Беседа, сопровождающаяся игровыми моментами и рассказом учителя.

Участники:

Ученики 1 класса

Тема

Предложение и слово. Внеклассное чтение. Потешки

Цель темы

 

формирование способности учащихся к новому способу действия; расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов

Планируемый

результат

·       Уметь составлять предложения из двух и более слов, отличать их от слов

·       Уметь графически обозначать предложение из слов на письме.

Формирование УУД

Личностные:

 

Регулятивные:

 

 

Познавательные:

 

Коммуникативные:

 

 

 

Метапредметные:

 

 

 

 

      Предметные:

- эмпатии как понимание чувств других людей и сопереживание им;

- ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу;

- осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.

- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

- самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение, как по ходу его реализации, так и в конце действия.

- проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;

- строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

- формулировать собственное мнение и позицию;

- задавать вопросы;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.

- умение принимать и сохранять цель урока;

- умение планировать, контролировать и оценивать свои действия;

- умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения;

- умение провести рефлексию своих действий на уроке.

 

- умение применять знания в жизненных ситуациях;

Основные понятия

Речь состоит из предложений; предложения состоят из слов (КТО? ЧТО?); графическое изображение предложений из слов.

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Тема: «Предложение и слово. Внеклассное чтение. Потешки»

«Азбука» 1 класс 1 часть, Горецкий В.Г.

Наглядный материал.

Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

 

Технология проведения

 

Деятельность

ученика

Деятельность

учителя

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

 

Формирование УУД

I этап. Мотивирование к учебной деятельности

Цель – активизация учащихся.

 

Формулировать правила поведения на уроке и аргументировать их.

Проводить инструктаж,

настраивать детей на работу.

I этап. Мотивирование к учебной деятельности.

Отгадайте загадку:

Стоит дом, кто в него войдет,

Тот ум приобретет?

- Для чего вы приходите в школу?

- Чем мы занимались вчера на уроке обучения чтению?

- Из чего состоит наша речь?

- Для чего человеку необходимо умение говорить?

- А кто из вас умеет говорить молча, не произнося ни звука?

Иногда мы с вами о чем-то думаем, у нас в уме произносятся слова, но вслух мы их не произносим. Такая речь называется мысленной. Очень часто, когда человек о чем-то мечтает, то он думает мысленно, про себя.

Регулятивные УУД 

Умение  контролировать  свою  готовность  к  уроку.

 

 

Личностные УУД

Чувство  необходимости  учения.

 

 

II этап. Актуализация знаний и пробное учебное действие.

Цель – закрепить понимание понятия речь устная и письменная

 

Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.

 

Организовать фронтальную работу.

Показать  учащимся отличие устной речи от письменной

 

 

 

 

 

II этап. Актуализация знаний.

- Какой рассказ о лете вы можете составить из 4 предложений?

 - Начертите схему к рассказу из 4 предложений.

- О чем наш рассказ?

- Как называется то, что мы говорим? (устная речь)

- Из чего состоит наша речь?

- Кто дома вспомнил сказку «По щучьему веленью» и составил 3 предложения.

Регулятивные УУД

Высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД

Уметь оформлять мысли в устной форме.

Личностные УУД

Формирование «хорошего» ученика; развитие эстетического чувства – совести как регулятора морального поведения.

III этап. Постановка учебной проблемы.

 

Цель – организовать постановку цели урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определять тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Включить учащихся в обсуждение проблемных вопросов

и определения темы урока

 

Организовать фронтальную работу

 

 

 

 

III этап. Постановка учебной проблемы.

- Кто догадался, из чего состоят наши предложения?  - Что мы произносили, когда составляли предложения?

- Сегодня вы узнаете из чего состоят предложения, и научитесь изображать их графически.

Регулятивные УУД.

Умение самостоятельно ставить учебные задачи, планировать работу.

Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве

Коммуникативные УУД

Умение слушать  и  слышать  друг  друга.

Уметь задавать вопросы.

Познавательные УУД.

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.

IV этап. Реализация плана.

 

Цель - научить практически выделять из речи предложения, графически обозначать их на письме.

 

 

 

 

 

 

 

Цель: учить детей самоорганизации в решении проблемной ситуации

 

Чётко соотносить составленные предложения со схемой предложения на письме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

 

Оценивать правильность выполнения заданий.

 

Организовать работу по составлению предложений, графическом их изображении.

 

Включить детей в практическую деятельность.

 

 

 

 

 

 

Обеспечить

контроль за выполнением задания.

 

.

 

IV этап. Реализация плана.

- Посмотрите на доску, какие предметы вы видите? (СЛАЙД)

-Как их можно назвать одним словом?(инструменты)

- У кого дома есть такие и другие инструменты? Для чего они предназначены?

- Кто ими чаще пользуется?

- Как нужно обращаться с инструментами? Можно ли детям брать их без взрослых? Чем они опасны для детей?

Физминутка.

- Откройте «Азбуку» на с. 6. Иллюстрацию к какой сказке вы видите?

- Назовите героев сказки.

Слова, к которым можно поставить вопрос «КТО?», обозначают названия живых существ, одушевленных предметов.

Слова, к которым можно поставить вопрос «ЧТО?», обозначают неживые, неодушевленные предметы.

- Что изображено на рисунке? (теремок, кусты..)

- Что делает еж? Сколько слов в предложении?

- Посмотрите на схему слева. Сколько слов в предложении?

Каждое слово в предложении обозначается отдельным прямоугольником. Начало предложения - вертикальной чертой, пауза в конце – точкой.

- Составьте предложение из 3 слов по картинке.

Музыкальная физминутка.

Чтение потешек учителем, заучивание детьми (возможно чтение учеником)

 

Коммуникативные УУД

Навыки делового партнерского общения;
Умение находить и исправлять ошибки в работе других участников группы.

 

Познавательные УУД:

Принимать и сохранять учебную задачу.

Учитывать выделенные учителем ориентиры  действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.

Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;

 

V этап. Включение в систему знаний и повторения.

Цель – организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание; организовать самопроверку по эталону; организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в группе).

Формулировать собственное мнение и аргументировать его.

Осуществлять

Самоконтроль.

Организовать работу в группах.

 

Обеспечить

контроль за выполнением

задания.

 

 

 

 

 

V этап. Включение в систему знаний и повторения.

- «Азбука» с.7. вспомните сказку.

 

А сейчас поработаем в группах.

- Каждой группе нужно вспомнить сказку, распределить роли и показать.

Регулятивные УУД.

Уметь выполнять работу по предложенному плану.

 

Личностные УУД.

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

 

 

 

 

VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

 

Цель – подвести итог проделанной работе на уроке.

Осознание учащимися  практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.

Создать

ситуацию для осмысления всей работы на уроке. 

 

VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

– Понравилось ли вам на уроке?
- Что нового узнали на уроке?

- Понадобятся вам эти знания в жизни?

- Продолжите фразу: 

 

Я запомнил с урока, что…(предложение состоит из слов)

 

Регулятивные УУД:

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке.

Личностные УУД.

Формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика».

 


Технологическая карта учебного занятия

Технологическая карта учебного занятия

Предметные: - эмпатии как понимание чувств других людей и сопереживание им; - ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу; - осознание учащимися практической и личностной…

Предметные: - эмпатии как понимание чувств других людей и сопереживание им; - ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу; - осознание учащимися практической и личностной…

II этап. Актуализация знаний и пробное учебное действие

II этап. Актуализация знаний и пробное учебное действие

Определять тему урока.

Определять тему урока.

Чётко соотносить составленные предложения со схемой предложения на письме

Чётко соотносить составленные предложения со схемой предложения на письме

V этап. Включение в систему знаний и повторения

V этап. Включение в систему знаний и повторения
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.06.2020