Предмет: Математика Класс: 4 класс Тип урока: (Урок обобщения знания) (ОС «Школа 2100») Тема: "Единицы длины"
Оценка 5

Предмет: Математика Класс: 4 класс Тип урока: (Урок обобщения знания) (ОС «Школа 2100») Тема: "Единицы длины"

Оценка 5
docx
математика
17.12.2019
Предмет: Математика Класс: 4 класс Тип урока: (Урок обобщения знания) (ОС «Школа 2100») Тема: "Единицы длины"
Математика Единицы длины.docx

Предмет: Математика

Класс: 4 класс

Тип урока: (Урок обобщения знания) (ОС «Школа 2100»)

Тема

Единицы длины.  

Цели

 

Обобщение имеющихся знаний и формулирование правила (алгоритма) перехода от больших единиц измерения величин к меньшим и от меньших к большим; продолжить обучение читать и называть многозначные числа.

Формировать УУД:

- Личностные:определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке;работать по  коллективно составленному плану; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

- Коммуникативные УУД: умениеоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник; извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать  самостоятельные  выводы.

Межпредметные связи

Математика

Ресурсы:

- основные

 

- дополнительные

- Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. Математика. Учебник для 4-го класса. Часть 1. Стр. 84 -85

- Козлова С.А., Рубин А.Г., Математика. 4 класс. Методические рекомендации для учителя. Стр. 163-166, сайт «Школа 2100, конспекты уроков»

- презентация к уроку

- тетрадь

- алгоритм перевода единиц измерения длины.

  ребусы

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в   парах

 

 

 

 

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ (технология оценивания учебных

успехов)

Учитель

Ученик

Доска

I. Актуализация знаний.

 

1. Организационный момент.

– Повернитесь к нашим гостям поприветствуйте их, повернитесь друг к другу, улыбнитесь и присаживайтесь на свои места.

- Известный русский математик и педагог Алексей Иванович Маркушевич сказал:

 

«Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели».

 

- Эти слова будут эпиграфом нашего урока.

-Как вы их понимаете?

Какова цель уроков математики? (Развивать внимание, тренировать мозг, волю, воспитывать настойчивость и упорство).

- Желаю вам успехов на уроке!

2. Каллиграфическая минутка.

- Откройте тетради, запишите дату.

 - Строим «мостик» на урок русского языка – назовите орфограммы в дате.

Я загадала число, оно трёхзначное, чётное, единицы больше десятков на 5, а сотни меньше десятков на 2, в сумме единицы и десятки составляют 12, произведение 24; в сумме сотни и десятки составляют 8 произведение 15, какое число я загадала?

- Образуйте и запишите многозначные числа, добавляя ноль при записи следующего числа, Напоминаю правила записи цифр – каждая цифра пишется в своей клетке.

- Назовите самое большое число,

самое маленькое.

3. Индивидуальная работа.

Вычислите

260 + 320=       890 – 250=        460 + 3=

193 + 4=           240 + 50=         450 + 12=

720 + 170 220 – 110 270 – 150=

 

 

 

 

3. Устные вычисления.

- Запишите на доске числа, разрядный состав которых я буду называть.

§  3сот. 1дес. 5ед. (315)

§  6сот. 3дес. 7ед. второго класса и 4ед. первого класса (637.004)

§  4дес. и 2ед. класса тысяч (42.000)

§  17ед. третьего класса (17.000.000)

§  5ед. третьего класса и 312ед. второго класса (5.312.000)

§  Увеличьте первое число в 100 раз. (31.500)

§  -Назовите числа в порядке возрастания и узнаете зашифрованное слово.

 

 

Дети приветствуют гостей, друг друга и присаживаются.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети открывают тетради и с комментированием записывают число.

 

538

 

 

 

 

 

538,5.380, 53.800,538.000,5.380.000

 

5.380.000

538

 

 

260+320=580

890-250=640

460+3=463

193+4=197

240+50=290

450+12=462

720+170220-110270-150=60690

 

2 ученика записывают за доской ответы в строку, остальные в тетрадь.

Проверка по образцу

 

 

 

 

 

Дети называют числа в порядке возрастания и   расшифровывают слово:

РЕБУСЫ

 

 

 

 

 

 

Слайд 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске запись.

13 ноября

Классная работа.

 

538

 

 

 

 

 

538,5.380, 53.800,538.000,5.380.000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

315

637.004

42.000

17.000.000

5.312.000

31.500

Слайд 3

РЕБУСЫ

Познавательные УУД

Развиваем умения:

1. ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг;

2. извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, алгоритм, иллюстрация и др.);

 

3. делать выводы на основе обобщения умозаключений;

Регулятивные УУД

1. в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

Коммуникативные УУД

1. слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;

Личностные результаты

1. придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;

2. в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.

 

II. Формулирование темы и целей урока.

 

1. Формулирование темы, целей урока.

Сейчас свою смекалку вы покажите, если  отгадаете ребусы.   (Слайд №3)

- Сформулируйте тему урока.

– Откройте учебник на с.84, сравните свои предположения. .

 Проблемная ситуация с затруднением.

(Слайд №5, задание № 1, с.84).

 - Что нужно сделать в   задании №1?

- Выполните задание самостоятельно.

- Кто попробует выполнить у доски с объяснением?

- Поднимите руки кто справился с заданием?

- Назовите сколько км в 157.000м?

-Сколько см в 157.000 м?

- Задание было одно? А результаты разные?

Постановка цели урока.

- Какой вопрос возникает?

- Проверим свои предположения, прочитав проблемную ситуацию урока с.84.

Будем учиться меньшую единицу длины выражать через большую. И, наоборот, большую единицу длины выражать через меньшую.

Продолжим учиться читать и называть многозначные  числа

– Попробуйте высказать свои предположения,  как  выразить 157 000 м в км?

157 000 м в см?

- Какие есть гипотезы, предположения?

- Кто думает иначе? 

- Как нам проверить эту гипотезу? (Решить.)

- Как будем рассуждать? 

 

- Проверьте совпадает ли наше предположение с тем, что предлагают нам авторы учебника с.84.

Дети отгадывают ребусы

 

 

 

«Единицы длины»

 

А)157.000м=157км

1км=1000м

157000м:1000м=157км

 

Б)157.000м=15.700.000см

1м=100см

157.000м*100=15.700.000см

 

Как перейти от меньших единиц измерения к большим и наоборот?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выдвигают свои гипотезы, предположения.

 

А)В 1 км =1000 м, значит, 157 000 м :1000=157 к

Б)В 1 м =100 см, значит, 157000 м*100= 15.700.000 см

Слайд 4,5

Слайд 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как перейти от меньших единиц измерения к большим?

От больших к меньшим?

 

 

 

А)157.000м=157км

1км=1000м

157000м:1000м=157км

 

Б)157.000м=15.700.000см

1м=100см

157.000м*100=15.700.000см

Регулятивные УУД

Развиваем умения:

1. совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную тему;

2. составлять план решения отдельной учебной задачи;

 

III. Поиск решения проблемы.

Подведение к самостоятельному формули-рованию нового алгоритма.

(10 мин)

 

Алгоритм перевода единиц измерения длины.

- Давайте составим алгоритм перевода единиц измерения длины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Заполните  карточку с алгоритмом у себя

 

 

1.Запишу величину

2.Смотрю к каким меркам перехожу (мелким или крупным)

3.Определяю какое действие выполню.

4.Умножаю (делю)на круглые числа

1.

2.

3.

4.

Слайд 7

Познавательные УУД

Развиваем умения:

1. извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, алгоритм, иллюстрация и др.);

2. делать выводы на основе обобщения умозаключений;

. IV. Повто-рение и закре-пление изучен-ного

Физминутка

«Муха».  Гимнастика для глаз. Для концентрации внимания.

1. Первичное закрепление и самостоятельная работа.

- Используя полученные знания, выполните №2

А) фронтально

Б,В,Г) по рядам самостоятельно.

У доски работают: 1.               

2.                              3.…………

На задание вам 3 минуты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Самостоятельная работа в паре.

- Выполните задание №3  по рядам, поработайте в паре.

Р1- а),г)

Р2- б),д)

Р 3 -в),е)

 

На задание вам 3 минуты.

Тетради на проверку дадут:

1

2.                                           

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценим результаты работы.

- Сверьте свои результаты с доской.

- Поднимите руки кто не допустил ошибок и справился с этим заданием  

 

 Физминутка

 Японская пальчиковая гимнастика. Для улучшения памяти, внимания, сосредоточенности, концентрации, успокоения нервной системы.

Две руки ладонями внутрь расположить перед глазами на уровне груди. Начиная с указательного пальца левой руки, нажимать большим пальцем на верхнюю подушечку пальцев поочерёдно на левой руке, затем на правой. Затем на двух руках вместе (20 раз).

 

3. Самостоятельная работа по вариантам

Задание №4 1 строку

В 1 1неравенство

В2 2 неравенство

Удоски:

1.

2.

На задание вам 3 минуты.

 

-Объясните своё решение.

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:

- Чему научились, выполняя эти задания? 

- Достигли мы цели?

 

- Где эти знания могут нам пригодиться? 

 

 

4. Самостоятельная работа. Решение задачи №5, с.84. (Дополнительное задание)

(Сфотографировать чертёж на интерактивную доску.)

  1. Чтение задачи самостоятельно; вслух.
  2. Измеряем стороны четырёхугольника
  3. Начертите такую фигуру
  4. Запишем на чертеже.
  5. Решение задачи. - Что нужно найти? (Периметр)

У доски:

На задание вам 3 минуты.

– Какова цель задания?

 

 

 

– Удалось ли правильно решить  задачу?

 

– Ты сделал  всё правильно или были ошибки, недочёты?

– Ты решил всё сам или с чьей-то помощью?

– Оцени свою работу.

 

 

 

 

 

 

 

Б) 1м=10дм

1м=100см

1м=1000мм

(В 1м=100см,1см=10мм, значит 100*10=1000мм)

 

В) 10 000мм= 1000см

(В 1см=10мм, значит, 10 000мм:10=1000см)

10.000мм=100дм

(В 1дм=100мм, значит, 10000мм:100=100дм)

 

Г)100 000дм =10 000м

 (В 1м=10дм, значит, 100 000дм :10=10 000 м)

100 000дм =10 км

(В1км=1000 м, 1м =10 дм, значит, 1000 м *10=10 000 дм, 100 000 дм :10 000=10 км

 

Р 1 Выполняет задание под буквой а), г).

145 008:100=1 450с. 8 ед.

145008мм=1 450дм 8мм (В1дм=100мм, значит,:100  или прикрываем две цифры)

 

Р 2. Выполняет задание под буквой б), д).

145.008:1.000=145т. 8ед.

145008мм=145м8мм (В1м=1000мм, значит,:1000 или прикрываем три цифры)

 

Р 3. Выполняет задание под буквой в),  е).

145.008:10000=14д.т. 8ед.

145008дм=14км8дм (В1км=10 000дм, значит,:10 000 или прикрываем четыре цифры)

Проверка по эталону.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В1

2 800мм <280дм

1дм=10см=100мм

2800мм : 100мм= 28дм

28дм<280дм

 

 

В2

45 900кг> 45ц 900кг

1ц=100кг

45ц*100кг=4500кг

4500кг+900кг=5 400кг

45 900кг> 5400кг

 

 

 

 

 

Как перейти от меньших единиц измерения к большим? От больших к меньшим?

 

При решении разных задач и заданий. 

В жизни решаем задачи связанные с измерением, покупкой или расходом чего-либо

 

 

 

 

С обратной стороны правой доски работает 1 ученик

 

50 мм+32 мм+60 мм+35 мм=177 мм=17см 7мм=1дм7см 7мм

 

 

- Начертить фигуру, найти её периметр и выразить результат в разных величинах.

 

- Да.

 

- Сделал всё правильно.

 

-Всё сам.

- Отметка «5».

 

 

 

 

 

 

 

А)1км=1.000м=10.000дм=100.000см=1.000.000мм

 

Б)1м=10дм=100см=1.000мм

 

В)10.000мм=1000см=100дм

 

Г)100.000дм=10.000м=10км

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

280дм*100=28000мм

2800мм<28 000мм

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 9

Познавательные УУД

Развиваем умения:

1. ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг;

2. перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты;

3. делать выводы на основе обобщения умозаключений;

4. преобразовывать информацию из одной формы в другую;

5. переходить от условно-схематических моделей к тексту.

6. ориентироваться на разнообразие способов решения задач;

Регулятивные УУД

Развиваем умения:

1. работать по алгоритму   и при необходимости исправлять ошибки с помощью класса;

2. в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

3. самостоятельно формулировать цели задания после предварительного обсуждения;

совместно с классом;

Коммуникативные УУД

Развиваем умения:

1. доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;

 

 

IV. Итог урока.

– Чем мы занимались сегодня на уроке?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– Всё ли получалось?

– Какие задания вызвали затруднения?

– Над чем ещё надо поработать?

 

1) Составляли алгоритм перевода единиц измерения длины.

2) Учились меньшую единицу длины выражать через большую. И, наоборот, большую единицу длины выражать через меньшую.

3) Продолжили учиться читать и называть многозначные  числа

4) Чертили фигуру и находили её периметр.

5) Учились грамотно строить предложения.

6) Учились оценивать свою работу.

 

 

- Поработать над переходом единиц измерения..

 

Регулятивные УУД

Развиваем умения:

1. в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

Коммуникативные УУД

Развиваем умения:

1. доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

 

V. Возможное

домашнее задание.

1. с.85, №, 8 (по вариантам), №4 (2 строка)

2. задания с.85, № 9* (по желанию)

 

1.с.85, №, 8 (по вариантам), №4 (2 строка)

2. задания с.85, № 9* (по желанию)

 

 

Предмет: Математика Класс: 4 класс Тип урока: (Урок обобщения знания) (ОС «Школа 2100») Тема: "Единицы длины"

Предмет: Математика Класс: 4 класс Тип урока: (Урок обобщения знания) (ОС «Школа 2100») Тема: "Единицы длины"

Предмет: Математика Класс: 4 класс Тип урока: (Урок обобщения знания) (ОС «Школа 2100») Тема: "Единицы длины"

Предмет: Математика Класс: 4 класс Тип урока: (Урок обобщения знания) (ОС «Школа 2100») Тема: "Единицы длины"

Предмет: Математика Класс: 4 класс Тип урока: (Урок обобщения знания) (ОС «Школа 2100») Тема: "Единицы длины"

Предмет: Математика Класс: 4 класс Тип урока: (Урок обобщения знания) (ОС «Школа 2100») Тема: "Единицы длины"

Предмет: Математика Класс: 4 класс Тип урока: (Урок обобщения знания) (ОС «Школа 2100») Тема: "Единицы длины"

Предмет: Математика Класс: 4 класс Тип урока: (Урок обобщения знания) (ОС «Школа 2100») Тема: "Единицы длины"

Предмет: Математика Класс: 4 класс Тип урока: (Урок обобщения знания) (ОС «Школа 2100») Тема: "Единицы длины"

Предмет: Математика Класс: 4 класс Тип урока: (Урок обобщения знания) (ОС «Школа 2100») Тема: "Единицы длины"

Предмет: Математика Класс: 4 класс Тип урока: (Урок обобщения знания) (ОС «Школа 2100») Тема: "Единицы длины"

Предмет: Математика Класс: 4 класс Тип урока: (Урок обобщения знания) (ОС «Школа 2100») Тема: "Единицы длины"

Предмет: Математика Класс: 4 класс Тип урока: (Урок обобщения знания) (ОС «Школа 2100») Тема: "Единицы длины"

Предмет: Математика Класс: 4 класс Тип урока: (Урок обобщения знания) (ОС «Школа 2100») Тема: "Единицы длины"

Предмет: Математика Класс: 4 класс Тип урока: (Урок обобщения знания) (ОС «Школа 2100») Тема: "Единицы длины"

Предмет: Математика Класс: 4 класс Тип урока: (Урок обобщения знания) (ОС «Школа 2100») Тема: "Единицы длины"

Предмет: Математика Класс: 4 класс Тип урока: (Урок обобщения знания) (ОС «Школа 2100») Тема: "Единицы длины"

Предмет: Математика Класс: 4 класс Тип урока: (Урок обобщения знания) (ОС «Школа 2100») Тема: "Единицы длины"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.12.2019