Дата___________________________________
Тема: Воздушная оболочка Земли.
Задачи урока: - сформировать понятие об атмосфере как о внешней газовой оболочке и ее значении
на Земле; рассказать о строении и свойствах, основных мероприятиях по охране
атмосферы;
- развитие навыков построения устной речи, использования терминов, развитие умений
самостоятельно делать выводы, умений делать обобщение и формулировать определения.
- формирование у учащихся научного мировоззрения о планете Земля и бережного
отношения к природе.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
2. Повторение пройденного (слайд 1)
Есть ли, дети, одеяло,
Чтоб всю Землю укрывало?
Чтоб его на всех хватило,
Да притом не видно было?
Ни сложить, не развернуть,
Ни пощупать, ни взглянуть?
Пропускало б дождь и свет,
Есть, а вроде бы и нет?!
- Ребята, как вы считаете, существует ли одеяло, которое укрывает всю Землю? Поясните свой ответ.
- Как оно называется?
- Что вы знаете о воздухе?: (смесь газов, молекулы расположены на расстоянии друг от друга, не имеет формы, цвета, заполняет весь объем, необходим для дыхания живых организмов и пр.)
- Какие газы входят в состав воздуха. Назовите пропорции.
(Азот – 2/3, кислород – 1/3, углекислый газ, водяные пары и др.газы).
- Перечисли свойства воздуха.
(Воздух прозрачен, бесцветен, не имеет запаха, при нагревании расширяется, при охлаждении сжимается, упруг, всегда находится в движении, горячий воздух поднимается вверх, холодный опускается вниз, имеет вес и объём).
- Что хотите узнать? (вопросы, предложенные детьми):
Какие особенности?
Какой состав?
Сколько человеку надо кислорода?
Что такое ветер?
Почему на Земле есть воздух, а на других планетах нет?
Почему небо голубое и др.
Работа с тестовым материалом.
1. Самый распространенный газ в воздухе:
А) азот Б) кислород В) углекислый газ
2. Свойства воздуха:
А) поддерживает горение, бесцветный Б) имеет форму, растворим в воде В) имеет запах и объём
3. Газ, поддерживающий горение:
А) углекислый газ Б) кислород В) водяные пары
4. Резиновый мяч прыгает. Какое свойство воздуха используется в данном случае?
А) сжимаемости Б) упругости В) расширения
5. Газ, необходимый для дыхания:
А) углекислый газ Б) кислород В) инертные газы
6. Перемещение воздуха над земной поверхностью Земли, называется:
А) осадками Б) ветром В) флюгером
7. 1/3 часть от общего объёма воздуха у поверхности земли составляет:
А) азот Б) углекислый газ В) кислород
3. Работа над темой урока.
Мы продолжаем изучение воздушной оболочки Земли, или АТМОСФЕРЫ. Это греческое слово.
Стр. 63 – 1 абзац.
Запись в тетрадь: Атмосфера- воздушная оболочка Земли.
Слайд – анимация о составе воздуха.
Атмосфера, словно невидимым одеялом укутывает Землю, простираясь вверх на несколько тысяч километров.
Слайд «Состав и
границы атмосферы».
Атмосфера- это самая верхняя, газообразная оболочка Земли. Она состоит из
смеси газов – воздуха.
Нижняя граница атмосферы
–-земная поверхность. Чётко выраженной верхней границы атмосфера не имеет и
постепенно переходит в космос. Условно такой границей считают высоту 3000км.
Воздух не рассеивается в космосе, потому что силы земного притяжения удерживают
его. Атмосфера вращается вместе с Землёй.
Тропосфера.
Самый нижний слой атмосферы называется тропосферой. В тропосфере находится 80
процентов всей массы воздуха, почти весь водяной пар, различные примеси. Только
в тропосфере образуются облака, выпадают осадки, происходит изменение погоды.
Стратосфера и верхние
слои атмосферы.
Выше тропосферы расположены стратосфера и верхние слои атмосферы. Здесь
воздух разрежён, водяной пар почти отсутствует. Температура низкая, но с высоты
около 20 км начинает повышаться.
В верхних слоях атмосферы воздух сильно разрежён, почти не поглощает солнечное
тепло, не рассеивает солнечный свет поэтому космонавты видят небо не голубым, а
чёрным.
Верхние слои атмосферы |
Стратосфера |
Тропосфера |
Поверхность земли |
Заполнить
схему атмосферы в тетради.
Воздух очень легкий, но он все-таки имеет вес. 1 литр воздуха весит чуть больше 1 грамма.
Какое давление воздуха испытывает тело человека? (16 тонн)
Физминутка:
Представьте, что вы собираетесь задуть свечи на именинном торте. Как
вы это сделаете?
Представьте, что вы нюхаете прекрасный цветок. Как вы это сделаете?
Надуйте шарик. Почему шарик сначала надувается легко, а потом все труднее и
труднее?
Мы видим, что атмосфера имеет достаточно сложное строение. Атмосферу изучают постоянно и значение ее велико.
-Каково значение атмосферы? Что произошло бы на Земле, если бы воздушная атмосфера вдруг исчезла?
- Стр. 64 чтение 2 и 3 абз.
1. Атмосфера рассеивает солнечные лучи, и они не так сильно нагревают днем поверхность Земли. Ночью же, наоборот, атмосфера не дает Земле быстро охлаждаться и как невидимое одеяло удерживает тепло.
2. Атмосфера - броня планеты. Сотни метеоритов - небесных камней - не долетают до Земли, сгорая в атмосфере. Особенно хорошо это видно в летнюю звездную ночь. В народе такие сгорания в воздухе метеоритов иногда называют «падающими звездами». (Луна, например, испытывает настоящую метеоритную «бомбежку»)
Смотри !
Такой увидел советский космонавт Г. Титов атмосферу Земли из кабины космического корабля.
Лишившись атмосферы Земля стала бы такой же мертвой, как ее спутница Луна, где попеременно царят то испепеляющий зной, то ледянящий холод - + 130 С днем и - 150 С ночью.
- на Земле установилась бы температура приблизительно -170 °С, замерзли
бы все водные пространства, а суша покрылась бы ледяной корой.
- наступила бы полная
тишина, так как звук в пустоте не распространяется; небо
стало бы черным, поскольку окраска небесного свода зависит от воздуха; не стало
бы сумерек, зорь, белых ночей.
- прекратилось бы мерцание звезд, а сами звезды были бы видны не только ночью, но и днем (днем мы их не
видим из-за рассеивания частичками воздуха солнечного света).
- погибли
бы животные и растения.
Если бы атмосфера Земли не вращалась вместе с Землей вокруг ее оси, то на поверхности Земли возникли бы сильнейшие ураганы.
Стр. 64 чтение предпоследнего абзаца.
Слайд Проживут ли без воздуха животные и растения?
Закрепление изученного.
Итак, мы с вами познакомились с еще одной оболочкой Земли.
-Какой? (ответы учеников)
-Действительно ли можно назвать атмосферу – прозрачным легким покрывалом нашей планеты? (ответы учеников, аргументированные)
- Назовите слои атмосферы от поверхности Земли. (ответы учеников)
- Какие явления и процессы происходят в тропосфере? (ответы учеников)
- Догадайтесь, о каком слое атмосферы идет речь?
Слой снегов, дождей, ветров –
Атмосферы слой живой,
Восемнадцать километров
Этот самый нижний слой.
Есть здесь все, но в большей мере –
Кислород, азот, озон,
В малых долях – йод и гелий,
Водород, неон, аргон. (Тропосфера)
- Каково значение атмосферы для жизни на земле?
- Какое слово наиболее точно определяет значение воздуха на Земле? (Жизнь!)
Домашнее задание: стр.63 – 64 пересказ + записи,
стр.65 задание 4.
Для желающих учеников - творческое задание: найти загадки, ребусы и др.
дополнительный материал о воздухе. Создать книжку – малышку.
Итог урока. Рефлексия.
-Что нового вы узнали на уроке?
Выразите своё настроение с помощью прилагательных.
И хотелось бы прочитать вам строки из стихотворения Галины Маршановой:
Береги свою планету!
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Здесь лишь утро золотое,
Воздух нежно-голубой,
Дышится легко и вволю.
Забываем мы порой:
Воздух дан в аренду нам,
Он один на всех землян.
Чтобы жизнь торжествовала,
Охранять нам воздух надо.
Береги свою планету,
Ведь другой на свете нету!
Познание мира
Урок с применением интерактивных технологий.
«Воздушная оболочка Земли».
Подготовила и провела:
учитель начальных классов
ВЕРВАЙ Н.И.
4 класс «Б»
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.