Представление педагогического опыта Жигайловой А.Ю. «Мессенджеры для общения педагога с обучающимися»
Оценка 4.7

Представление педагогического опыта Жигайловой А.Ю. «Мессенджеры для общения педагога с обучающимися»

Оценка 4.7
docx
28.04.2020
Представление педагогического опыта Жигайловой А.Ю. «Мессенджеры для общения педагога с обучающимися»
Представление пед.опыта.docx

Представление педагогического опыта Жигайловой А.Ю.

«Мессенджеры для общения педагога с обучающимися»

Мессенджеры для общения педагога с обучающимися:

- WhatsApp

- Viber

- ВКонтакте

- Telegram.

Преимущества:

-Доступность. Работает в каждом телефоне

-Широкие возможности для взаимодействия при наличии устойчивого доступа в Интернет

- Похожий принцип работы

-Наличие обратной связи с учащимися или их родителями через письменные сообщения, голосовые сообщения.

Социальная сеть ВКонтакте

— это общение, звонки, тематические сообщества, прямые трансляции

Возможности:

Ø  Сообщества. Возможность создать открытое или закрытое сообщество для школьников определенного класса или тематическое — по предмету. Доступ в него по ссылке или по приглашению. Учителя могут быть администраторами таких групп

Ø  Чаты. Оперативно информировать, держать связь и отвечать на вопросы можно в общем чате. Вместимость одного чата — до 500 человек:

- возможность закрепить сообщение, пересылать файлы и упоминать людей, чтобы обратиться к кому-то конкретному

- при необходимости можно легко создать чат с родителями

- много можно проводить голосования

- удобно работать с компьютера

- загружать любые типы документов и просматривать их без установки программ

- можно делиться трансляциями и видеоуроками (не расходуя память телефона) и закреплять сообщения с более статичной информацией (расписание, домашнее задание)

Ø  Размещение материалов. В сообществах и на личных страницах пользователей есть возможность размещать материалы в различных форматах: документы (презентации, файлы, таблицы), картинки, аудио, видео.

Ø  Видео и прямые трансляции. Видео может быть записано заранее или запущено в прямом эфире — например, для проведения вебинара.

Ø  Лонгриды. Конспект лекции удобно собирать прямо в редакторе статей внутри VK и оформлять в виде лонгрида.

- Лонгрид позволяет разместить большой массив информации в красивой форме: с разбивкой на части, выделением ключевых понятий, добавлением ссылок на источники или дополнительные материалы

-Также в статью можно добавлять картинки и видео — не приложенными файлами, а прямо по ходу текста

В своей педагогической практике активно использую соц.сеть «В Контакте» при подготовке девятиклассников к сдаче ОГЭ по географии. Была создана беседа «Географы. 9 класс», в которую были добавлены все учащиеся, сдающие данный предмет. В нашей беседе  часто размещаю  разнообразный теоретический материал по определенным темам (конспекты, схемы, видеоуроки). Далее по изученной теме проводится онлайн-консультирование  (допустим в 20.00), в ходе которого,  учащиеся задают вопросы, обсуждают непонятные для них термины, причинно-следственные связи и т.д. Далее с сайта «Решу ОГЭ» составляю тест, делаю скриншот и отправляю его в данную беседу. Учащиеся  выполненный тест  отправляют личным сообщением мне. Либо иногда использую другой метод контроля знаний «Проверь друга», учащиеся отправляют выполненные тесты своему другу (случайный выбор из беседы), таким образом,  осуществляется взаимопроверка. При проверке выявляются наиболее слабые «вопросы», которые с трудом даются выпускникам, таким образом, проводится мониторинг хорошо усвоенных и наиболее сложных тем, с которыми необходимо еще более тщательно поработать.

Viber

 — бесплатное приложение для обмена сообщениями и звонками, которое поможет вам общаться с коллегами, учениками, где бы они ни находились.

Возможности:

Ø  Создать сообщества. Создавать и управлять разговорами с неограниченным количеством участников. Viber дает вам возможность пригласить других людей, для того, чтобы присоединиться к вашему общению. Нет ограничений по количеству групп, которые вы можете создать в Viber, и в каждой из них может быть до 200 участников.

Ø  Мгновенный голос и видео. Запись быстрой отправки голосовых и видео сообщений

Ø  Чаты. Наличие скрытых чатов с высоким уровнем безопасности. Расширения чата. Находить и обмениваться видео, музыкой и многим другим в своих чатах. Удалить просмотренные сообщения

Ø  Мультиплатформа. Синхронизация истории и перевод звонков в Viber для рабочего стола на компьютере

ПАМЯТКА  Как установить Viber на компьютер: https://appcall.ru/kak-polzovatsya-vajberom-na-kompyutere.html (по ссылке)

WhatsApp

Возможности:

Ø  Создание групповых чатов. С помощью групповых чатов вы можете обмениваться сообщениями, фотографиями и видео с 256 людьми одновременно. Вы также можете дать вашей группе название, отключить или настроить индивидуальные уведомления и многое другое

Ø  Бесплатные звонки. Используется Интернет-соединение Возможность аудиовидеозвонков

Ø  WhatsApp web и клиент для компьютеров. Пользуясь WhatsApp в браузере и в версии для компьютеров, вы можете легко синхронизировать все чаты с компьютером и общаться с помощью наиболее удобного для вас устройства

- Вы можете пользоваться удобным чатом с помощью компьютера. В WhatsApp web работают все функции основного приложения, кроме звонков

- Вы всё так же можете обмениться сообщениями, видео, аудио и фотографиями

- Широкий экран позволит пользоваться WhatsApp людям с проблемным зрением

- Настраивайте свои параметры: меняйте аватар, статус или имя пользователя. Приложение достаточно простое и использует такие же уведомления и значки

Ø  Легко обменивайтесь документами. Отправляйте PDF-файлы, документы, электронные таблицы, слайд-шоу и многое другое, не используя электронную почту или приложения для передачи файлов. Вы можете пересылать документы до 100 МБ.

 

Telegram

программа, через которую можно меняться сообщениями в реальном времени и подходящая всем операционным системам и устройствам.

Возможности:

Ø  Бесплатное пользование

Ø  Настройка массовых бесед и чатов

Ø  Сохранение истории, возможность передачи файлов

Ø  Когда пользователя добавляют в групповой чат, он может просматривать всю историю сообщений с возникновения места для общения

Ø  Занимает меньше памяти телефона в 3-4 раза по сравнению с другими программами.

Ø  Голосовые сообщения можно записывать продолжительностью до одного часа

Дистанционное образование, осуществляемое через данные мессенджеры необходимо начать со следующего: создать закрытое сообщество по своему предмету, написать и объяснить закрепляющий пост, пригласить в сообщество обучающихся по номеру их телефона (информацию предоставляют кл.рук или через СГО). Далее необходимо публиковать материалы по порядку – каждая тема новый пост. Размещать информацию так же, как давали бы её обучающимся в очном формате: лекцию в формате презентации (прикрепить документ), видео или лонгрида; приём домашнего задания в формате документа с возможностью комментирования или видеозвонка (при необходимости). Для более качественного обучения можно провести вебинар, запустить прямую трансляцию можно с личной страницы или из сообщества — с помощью мобильного телефона, фронтальной камеры ноутбука или с использованием специального оборудования. Проще всего это сделать через камеру мобильного телефона. Для поддержки обратной связи необходимо вступить в общий чат с обучающимися и/или родителями. Следить за сообщениями в общем чате, чтобы информировать о новых материалах в сообществе предмета и о старте вебинара.

Для проведения видеоконференций используются следующие сервисы Skype, Webinar.ru. Время визуального взаимодействия учителя и групп учеников в классе, параллели устанавливается в зависимости от  возрастной категории учащихся. Варианты реализации - посредством вебинаров, групповых уроков и бесед по скайпу, Zoom и тд. , индивидуальные видеоконсультации для начальной школы, для основной и старшей школы в виде лекций и практикумов посредством вебинаров, образовательных платформ, социальных сетей несколько раз в неделю. Постарайтесь включить камеру каждого, чтобы вы могли общаться лицом к лицу и передавать новости, проблемы или мысли об обучении в течение этого дня.


 

Скачано с www.znanio.ru

Представление педагогического опыта

Представление педагогического опыта

Лонгрид позволяет разместить большой массив информации в красивой форме: с разбивкой на части, выделением ключевых понятий, добавлением ссылок на источники или дополнительные материалы -Также в…

Лонгрид позволяет разместить большой массив информации в красивой форме: с разбивкой на части, выделением ключевых понятий, добавлением ссылок на источники или дополнительные материалы -Также в…

Бесплатные звонки. Используется

Бесплатные звонки. Используется

включить камеру каждого, чтобы вы могли общаться лицом к лицу и передавать новости, проблемы или мысли об обучении в течение этого дня.

включить камеру каждого, чтобы вы могли общаться лицом к лицу и передавать новости, проблемы или мысли об обучении в течение этого дня.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.04.2020