Краткосрочный план
Раздел долгосрочного плана: 7.3B Формулы сокращённого умножения |
Школа: |
|||||||||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||||||||||||||||
Класс: 7 |
Количествоприсутствующих: |
Количествоотсутствующих: |
||||||||||||||||||||
Тема урока:Преобразования выражений с помощью формул сокращенного умножения |
||||||||||||||||||||||
Вид урока |
Закрепление |
|||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке |
7.2.1.15выполнять тождественные преобразования алгебраических выражений с помощью формул сокращённого умножения; |
|||||||||||||||||||||
Целиурока |
Обобщить и систематизировать знания о разложении многочлена на множители с помощью формул сокращенного умножения. |
|||||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
- знает формулы сокращенного умножения; - применяет формулы сокращенного умножения при упрощении алгебраических выражений; - применяет формулы сокращенного умножения при разложении многочлена на множители. |
|||||||||||||||||||||
Языковыецели |
Учащиеся будут: - аргументировать выбор способа разложения многочлена на множители; - объяснять выполнение разложения многочлена на множители. Лексика и терминология, специфичная для предмета: формулы сокращенного умножения, разность квадратов двух выражений, квадрат суммы двух выражений, квадрат разности двух выражений, удвоенное произведение, утроенное произведение, куб суммы двух выражений, куб разности двух выражений, сумма кубов двух выражений, разность кубов двух выражений, разложение на множители, общий множитель, наибольший общий множитель, способ группировки, полный квадрат, неполный квадрат. Полезные выражения для диалогов и письма: разность квадратов двух выражений равна…; квадрат суммы (разности) двух выражений равен …;куб суммы (разности) двух выражений равен …;сумма (разность) кубов двух выражений равна …; чтобы вынести общий множитель за скобки …;наибольший общий делитель коэффициентов…; данное выражение можно записать в виде …; чтобы разложить многочлен на множители …; произведение множителей равно нулю, если…; сгруппируем члены многочлена (выражения), имеющие …;чтобы представить данный многочлен в виде произведения, используем …;чтобы в данном выражении выделить квадрат суммы (разности)…. |
|||||||||||||||||||||
Привитиеценностей |
Проявление уважения осуществляется в групповой работе через понимание, умение слушать друг друга и при взаимообучении. Развитие сотрудничества в групповой и парной работе. Развитие открытости при выполнении самооценивания и взаимооценивания. |
|||||||||||||||||||||
Межпредметныесвязи |
Решение заданий связано с получением информации о географических объектах. |
|||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
Применение интерактивной доскипри актуализации знаний, рефлексии и как инструмент сверки с правильными ответами |
|||||||||||||||||||||
Предварительные знания
|
Формулы сокращенного умножения. Способы разложения на множители. |
|||||||||||||||||||||
Ход урока |
||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированные этапы урока |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||
Начало урока 5 минут
|
Организационный момент. Приветствие. Проверка посещаемости и подготовленности учащихся к занятию. Создание благоприятной психологического климата в классе На разноцветных стикерах написаны пожелания: 1) Достичь целей; 2) Удачи; 3) Всего хорошего; 4) Отличного настроения; 5) Всегда быть лидером; 6) Достичь высот знании; 7) Всегда быть победителем; 8) Всегда быть первым. ............................................................. Учащиеся становятся в круг и говорят друг другу пожелания. И делятся на руппы по цвету стикеров. |
Стикеры |
||||||||||||||||||||
Актуализация знании 7 минут |
С целью актуализации знании учащихся использовала стратегиюкритического мышления «РомашкаБлума» 1) Что значит разложение многочлена на множители? Разложение на множители – это представление многочлена в виде произведения двух или нескольких многочленов, каждый из которых содержит хотя бы одну переменную. 2) Какие способы разложения многочленов на множителей вам известны? (Вынесение общего множителя за скобки, формулы сокращенного умножения, способ группировки) 3) Для чего раскладываем многочлен на множители? (Умение раскладывать на множители необходимо для преобразования выражений, при сокращении алгебраических дробей, решении уравнений и неравенств) 4) Разложите на множители: 5) Придумайте задачу разложения на множители.
6) Опишите алгоритм разложения на множители способом группировки: Алгоритм разложения многочлена на множители способом группировки: 1) Сгуппировать его члены так, чтобы слагаемые в каждой группе имели общий множитель 2) Вынести в каждой группе общий множитель в виде одночлена за скобки 3) Вынести в каждой группе общий множитель в виде многочлена за скобки
|
Слайд 1-7 |
||||||||||||||||||||
Проблемная задача 3 минут |
Разложите многочлен на множители:
Выход на тему и цель урока |
Слайд 8
Слайд 9 Слайд 10 |
||||||||||||||||||||
Решение проблемной задачи. 5 минут |
Групповая работа Каждая группа выполняет разложение многочлен на множители, применяя формулы сокращенного умножения. Затем группы продемонстрируют результаты своей работы остальным учащимся. 1-группа.
Разложите многочлен на множители: 2-
группа. Разложите многочлен на множители: 3-
группа. Разложите многочлен на множители: |
Постер, маркеры |
||||||||||||||||||||
Закрепление изученного материала 13 минут |
Парная работа 1. Разложите на множители:
2. Преобразуйте в произведение выражение: 3. Разложите на множители:
4. Представьте в виде произведения: 5. Разложите на множители: c)
Каждая пара проверяют друг друга по критериям оценвания; Критерий оценивания: Правильно применяет формулу разности квадратов двух выражений; Правильно применяетформулу суммы кубов двух выражений; Правильно применяетформулу разности кубов двух выражений; Правильно применяетспособ группировки; Выносит общий множитель за скобки; Правильно раскладывает многочлен на множители. |
Приложение 1 |
||||||||||||||||||||
Индивидуальная работа 7 минут |
Задание.Найдите корни уравнения и соотнесите с решением, в результате получите ответ на вопрос по географии.
Самый большой вулкан в мире Самая высокая гора в мире – Самый высокий водопад в мире – Самая длинная гора в мире – Самое дождливое место в мире – Самый большой ледник в мире -
Самооценивание по готовому решению.
Самая высокая гора в мире – Гималай (Джомолунга, 8848 м) Самая длинная гора в мире – Анд (9000 км) Самое дождливое место в мире – Черапунджи (12000 мм в год) Самый большой ледник в мире - Хабборт (145 км) Самый высокий водопад в мире – Анхель (1054 м) Самый большой вулкан в мире Мауна-Лао на Гавайских островах (ширина 10 км, высота 180 км) |
Приложение 2
Слайд 11 |
||||||||||||||||||||
Конецурока 5 мин |
Обратная связь: Синквейн 1 строка – одно
существительное, выражающее главную тему cинквейна. Домашнее задание Разложите на множители: a) b) с
|
Слайд 12 |
||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||||||||||||||||||
Учащиеся отвечают на вопросы разного уровня. В работе в парах учащиеся помогают друг другу. |
Учащиеся по критериям оценивают себя при выполнении индивидуальной работы, оценивают друг друга при выполнении работы в парах. |
Во время урока для создания благоприятного психологического климата проводиться тренинг. Задания соответствуетк возрастным особенностям учащихся.
|
||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.