Министерство образования и науки Астраханской области
ГАПОУ АО «Астраханский социальнопедагогический колледж»
ЗАНЯТИЕ ПО КРУЖКОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Тема: « Виды театров»
Цели:
1. Развитие творческих способностей детей средствами театрального
искусства
2. Совершенствовать исполнительские умения детей в создании
художественного образа, развивать интонационную выразительность
речи.
3. Развивать память, мышление, воображение и воспитывать их гуманные
чувства.
Задачи:
Образовательные:
Активизировать ассоциативное и образное мышление.
Закреплять правильное произношение звуков, отрабатывать дикцию,
работать над интонационной выразительностью речи.
Развивающие:
Развивать и совершенствовать театральные, вокальные способности
детей средствами театрального и музыкального искусства.
Развивать творческую самостоятельность в создании художественного
образа, используя игровые, песенные, танцевальные импровизации.
Развивать способность создавать образы живых существ и предметов
через пластические возможности своего тела, с помощью жестов и мимики.
Воспитательные:
Воспитывать гуманные чувства.
Формировать представления о честности, справедливости, доброте.
Формировать взаимоотношения сотрудничества и взаимопомощи.
Планируемые результаты:
сформировать желание заниматься,
Личностные УУД:
работать
коллективно; осознавать необходимость совершенствования и актуализации
своих знаний и умений;
Предметные УУД: выделять характерные особенности роли, исполнять
произведения стихотворного жанра с выражением.
Метапредметные УУД:
Регулятивные УУД: понимать и принимать учебную задачу, сформулированную учителем;
планировать свои действия на отдельных этапах работы над пьесой;
осуществлять контроль, коррекцию и оценку результатов своей
деятельности;
Познавательные УУД:
пользоваться приёмами анализа и синтеза, проводить сравнение и
анализ;
понимать и применять полученную информацию при выполнении
заданий;
проявлять индивидуальные творческие способности при
инсценировании.
Коммуникативные УУД:
включаться в диалог, в коллективное обсуждение, проявлять
инициативу и активность;
работать в группе, учитывать мнения партнёров, отличные от
собственных;
обращаться за помощью.
Оборудование: пенал, точилка, тетрадь, картинка.
Возраст: 89 лет. Этапы занятия
Деятельность учителя
Ход занятия
Организационный
этап
Познавательно
информационная
беседа. Анализ
задания. Открытие
нового знания.
Здравствуйте, ребята!
Сегодня занятие проведу у
вас я, меня зовут Юлия
Зинуровна.
Чтобы наше занятие хорошо
прошло, мы должны
эмоционально настроиться.
Давайте обнимем себя
любимого крепкокрепко. А
теперь погладим. Подарите
свое тепло вашему соседу по
парте – обнимите друг друга.
Хорошо. Начинаем занятие.
О чем вы говорили на
прошлом занятии? Какова
была тема?
Что такое роль?
Почему именно актер может
исполнять роль?
А кто составляет роль для
Деятельность
учащихся
Приветствуют
учителя.
Проводят
эмоциональный
настрой.
Тема прошлого
занятия была «Роли
актеров». Мы говорили
о театре.
Игра актёра,
воспроизводящая героя
произведения.
Потому что актер
профессионал в этом
деле, в этом
заключается его
профессия – исполнять
роль.
Сценарист На сцене, театре и т.д.
Учащиеся показывают
номер
Театр
актеров?
Где актер выступает?
Ребята, на сегодняшний день
вы должны были подготовить
различные номера. Кто готов
первым продемонстрировать
свой номер?
Как называется зрелищный
вид искусства, в котором
собраны различные виды
искусств – музыка,
хореография,
изобразительное искусство,
вокал?
Молодцы. Сегодня мы
будем говорить о различных
видах театра.
Скажите, вы бывали когда
нибудь в театре?
В каком театре были? Какой
он?
Что исполняли актеры на
сцене?
Вам понравилось
представление?
А знаете ли вы, что театр
бывает разный?
Какие виды театра вам уже
знакомы?
Давайте поближе с ними
познакомимся.
Театр кукол. В спектаклях
театра кукол внешность и
физические действия
персонажей изображаются
и/или обозначаются, как
правило, объёмными,
полуобъёмными
(барельефными,
горельефными) и плоскими
кукламиактёрами. Куклы
Слайд актёры обычно управляются и
приводятся в движение
людьми, актёрами
кукловодами, а иногда
автоматическими
механическими
устройствами. В последнем
случае куклыактёры
называются куклами
роботами.
Театр низовых кукол. Театр
низовых кукол (кукол
марионеток), управляемых
сверху с помощью ниток,
прутов или проволок.
Актёрыкукловоды в театрах
этого типа чаще всего тоже
скрыты от зрителей, но не
ширмой, а верхней
занавеской, или падугой. В
некоторых случаях актёры
кукловоды, как и в театрах
верховых кукол, видны
зрителям целиком или на
половину своего роста.
Оперный театр. Здание
музыкального театра, в
котором проходят, прежде
всего, представления оперы и
балета. Здание оперного
театра (за исключением
театров под открытым небом)
имеет большую сцену с
дорогостоящим техническим
оборудованием, оркестровую
яму и зрительный зал в один
или несколько ярусов,
располагающихся друг над
другом или в виде лож.
Данная архитектурная модель
оперного театра является
основной. Понятие «оперный
Слайд
Слайд театр» включает в себя не
только здание театра, но и
учреждение. Под этим может
пониматься как
постоянная труппа театра
(солисты театра, хор,
балетная
труппа, оркестр, статисты),
так и художественные
руководители
(директор, дирижёры,
режиссёры, драматурги,
помощники режиссёра),
администрация, кассы,
гардероб и театральные
мастерские. В больших
оперных театрах может быть
занято до 1000 постоянных
сотрудников. В некоторых
странах, например в
Великобритании, Франции и
США, не существует
постоянных театральных
трупп. Постановки
разрабатываются совместно
несколькими театрами, а
затем идут в них поочерёдно.
Театр сатиры. Что такое
сатира?
Сатира проявление
комического в искусстве,
представляющее собой
поэтическое унизительное
обличение явлений при
помощи различных
комических средств:
сарказма, иронии, гиперболы,
гротеска, аллегории, пародии
и др. Осмеиваются те явления
жизни, которые
представляются автору
порочными. Сатирическими
Слайд Слайд
могут быть и целое
произведение, и отдельные
образы, ситуации, эпизоды.
В этом театре ставят
спектакли высмеивающие
пороки и недостатки людей.
Сатира в театре бывает
политическая, социальная и
личная.
Театр теней — форма
визуального искусства,
зародившаяся в Китае свыше
1700 лет назад.
Театр теней использует
большой полупрозрачный
экран и плоские
цветные марионетки,
управляемые на тонких
палочках. Марионетки
прислоняются к экрану сзади
и становятся видны.
Специфика театра, его
эстетика и тема варьируются
в зависимости от традиций.
Марионетки традиционно
изготовлялись из тонкой
прозрачной кожи (к примеру,
козлиной, верблюжьей),
бумаги или картона. Могут
быть как твёрдыми и
целостными, так и
гнущимися, состоящими из
отдельных частей, возможно,
подвижно соединённых.
Фигурки управлялись с
помощью бамбуковых,
деревянных или
металлических палочек.
Театр пантомимы.
Пантомима — театральное
представление, в котором Слайд
действующие лица
изъясняются не словами, а
мимикой, жестикуляций и
пластическими движениями.
Традиционная форма
пантомимы—миниатюра,
которая представляет из себя
минипьесу, построенную по
законам драматургии и
посвященную какомуто
определенному событию в
жизни персонажа.
Основой для события
является конфликт, который
обнаруживает себя в завязке,
сразу после экспозиции—
знакомства с персонажами.
Конфликт обнажает цели
персонажей , и
разворачивается как
противоборство соперников в
развитии. В момент
наивысшего напряжения
борьбы наступает
кульминация и перелом в
действии, и действие
естественным образом
разрешается развязкой. Далее
звучит финал(мысль
завершена).
Театр комедии.
Театр танца.
Театр поэзии.
Театр авторский. Слайд
(перечисление
театров)
Практическая
часть
Давайте представим что мы
«водолазы». Давайте все
встанем. Представим, что мы
спускаемся под воду на море.
Делаем глубокий вдох,
дыхание задерживаем так
долго, насколько это
возможно и приседанием.
Встаем и выдыхаем.
Вы видели когданибудь
паровоз? Почему его так
называют? Давайте изобразим
его. Для этого, мы шагаем на
месте, делая попеременные
движения руками, при этом
приговаривая: «Чухчухчух».
Затем останавливаемся и
произносим: «Тутутууу».
Пальчиковая гимнастика
Теперь разомнем наши
пальчики:
Поочерёдно сгибать пальцы в
кулачок, начиная с большого.
Этот пальчик хочет спать,
Этот пальчик прыг в
кровать!
Этот пальчик прикорнул,
Этот пальчик уме заснул.
Дети выполняют
упражнение на дыхание
«Водолаз».
Дети выполняют
упражнение на дыхание
«Паровозик».
Выполняют
упражнение для
пальчиков. Ну а этот долго спал,
А потом будить всех стал.
Встали пальчики! Ура!
(Выпрямить все пальцы.)
Нам гулять идти пора!
(Ритмично сжимать и
разжимать пальцы.)
Игра «Где мы были, мы не
скажем, а что делали —
покажем!»
Ход игры: ведущий с
помощью считалки выбирает
одного водящего, которого
выводят из комнаты. Далее
ребята договариваются
между собой, что и как они
будут изображать. Потом
водящий заходит в комнату и
спрашивает у ребят: "Где вы
были, девочки и мальчики?
Что делали?". Дети отвечают:
"Где были — мы не скажем, а
вот что делали — покажем!".
И после этих слов дети
начинают показывать
различные действия, которые
они придумали. Задача
ведущего в процессе игры
советовать, что и как можно
изображать.
Теперь, выполняем
упражнение: рука идет вверх
вдох, вниз тянем гласную,
выдох. Какую первую
гласную будем тянуть?
Выполняем упражнение.
А теперь какую гласную?
Гласную «а»,
выполняют
упражнение.
Гласную «у»
Выполняют
упражнение. Гласную «и»
Выполняют
упражнение.
Главная буква «ч»
Учитель
проговаривает
скороговорку, а
учащиеся слушают ее.
Проговаривают ее
вместе с увеличением
темпа.
Произносят ее
самостоятельно.
Выполняют
физкультминутку
Играют в игру
Выполняем.
Какую гласную сейчас
будем тянуть?
Скороговорка:
А теперь, я проговариваю
скороговорку, а вы ее
слушаете:
«Горячи кирпичи!
Соскачика с печи,
Испекика в печи,
Из муки калачи!»
Какая буква здесь главная?
Теперь я еще раз ее
произношу, а вы слушаете.
Теперь проговорим ее
вместе
Кто хочет попробовать
произнести ее
самостоятельно?
А теперь мы немного
разомнемся. Вышли из своих
парт.
Сейчас поиграем в игру
«Вещи на столе»
На столике разложены
различные предметы. Один
участник подходит к столу и
рассматривает предметы, мы
все считаем до 5 и он
отворачивается. Второй
участник стоит у стола и
меняет предметы местами
или убирает один из них.
Физкультминутка
(видео) После этого первый игрок
поварачивается к столу и
должен вернуть все в
исходное положение или
отгадать какого предмета не
хватает и где (на каком
месте) .
Но работать мы будем в
группах. Разделитесь на 4
группы по 6 человек в
каждой( при необходимости
разделить самостоятельно).
Каждый в группе должен
побывать в роли игрока,
который угадывает.
А теперь упражнение на
внимание. Правила: я
хлопками задаю вам
определенный ритм. А вы
должны его повторить за
мной.
Кто хочет попробовать
самостоятельно задать ритм?
Ребята, какой праздник
приближается?
Что это за праздник? Кто
его отмечает?
Я предлагаю вам разучить
песню к этому празднику.
Ребята, вы все большие
молодцы! Мне очень
понравилось, как вы работали
на занятии.
Итак ребята, чем мы
сегодня с вами занимались?
Что вы узнали?
Если вы сегодня работали
хорошо на занятии
похлопайте в ладоши, если вы
работали, но знаете, что
могли бы лучше, то постучите
Выполняют
упражнение на
внимание
23 февраля.
Это праздник мужчин:
пап, дедушек и т.д.
Слушают результаты
своей деятельности.
Познакомились с
видами театров,
выполняли упражнения
на развитие памяти,
играли в развивающие
игры.
Оценивают свою
Оценка
результатов
деятельности
учащихся на уроке
Подведение итогов
занятия по парте, а если совсем не
работали потопайте.
Занятие окончено, до
свидания!
работу
До свидания!
Презентации и конспекты занятий по кружковой деятельности на тему "Виды театров" и "Роли актеров".
Презентации и конспекты занятий по кружковой деятельности на тему "Виды театров" и "Роли актеров".
Презентации и конспекты занятий по кружковой деятельности на тему "Виды театров" и "Роли актеров".
Презентации и конспекты занятий по кружковой деятельности на тему "Виды театров" и "Роли актеров".
Презентации и конспекты занятий по кружковой деятельности на тему "Виды театров" и "Роли актеров".
Презентации и конспекты занятий по кружковой деятельности на тему "Виды театров" и "Роли актеров".
Презентации и конспекты занятий по кружковой деятельности на тему "Виды театров" и "Роли актеров".
Презентации и конспекты занятий по кружковой деятельности на тему "Виды театров" и "Роли актеров".
Презентации и конспекты занятий по кружковой деятельности на тему "Виды театров" и "Роли актеров".
Презентации и конспекты занятий по кружковой деятельности на тему "Виды театров" и "Роли актеров".
Презентации и конспекты занятий по кружковой деятельности на тему "Виды театров" и "Роли актеров".
Презентации и конспекты занятий по кружковой деятельности на тему "Виды театров" и "Роли актеров".
Презентации и конспекты занятий по кружковой деятельности на тему "Виды театров" и "Роли актеров".
Презентации и конспекты занятий по кружковой деятельности на тему "Виды театров" и "Роли актеров".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.